простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 6 из 52«12456785152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Сб, 21.11.2015, 20:19 | Сообщение # 51        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Спасибо. Но должен же я попрыгать по граблям! cool
Если бы так просто можно было выловить конкретную инфу в море разнообразных вариантов. Да еще не имея твердого представления о предмете.
Приобрел некоторый опыт зато. Не спалил мегу и то ладно.
Цитата apeks ()
для каждого контролера своя прошивка

Ну вот как раз это то я понял с первых дней.
Чтоже делать. Тем более, что многие схемы не привязаны к прошивкам. Многие прошивки не прокомментированы, какая для чего. Я не в осуждение людей. Когда горит и процесс на всех порах, не до длиннот. Это новичкам в этом деле, вроде меня - темный лес.
Когда основательно проползу на брюхе, наколочу шишек, многое станет и для меня само собой разумеющимся.
Да и совесть надо иметь. Я вот и так вас замучил наивными вопросами. Вы и без того уделили мне массу времени. Я благодарен Вам за это. Но не могу же я требовать от Вас непрерывной опеки.
Кстати, я вынес это все в отдельную ветку не случайно. Потом основательно почищу. Не к чему засорять форум.
Сб, 21.11.2015, 20:22 | Сообщение # 52        
apeks
аватар
  Постов: 1810  Online Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Но должен же я попрыгать по граблям!

я сам так десятку контролеров порты пожег,потом плотно занялся сначала моделированию схемы в протеусе чтоб по карману не било
Вс, 22.11.2015, 14:49 | Сообщение # 53        
Лекс59
аватар
Собрал схему простейшего осцилла http://radioparty.ru/device-avr/446-oscylograf-atmega8-nokia3310-lcd
Выдрал мегу 8 из тестера элементов. Перепрошил. Результата нет. Ничего не происходит при включении. Толи дисплей не рабочий, толи что-то не так с прошивкой.
Выдернул мегу перепрошил обратно на тестер элементов. Тестер работает нормально.

Смущает меня в прошивке один момент. ЕЕПРОМ забита сплошными FF. Прошивки скачивал из 3 мест. Под двумя разными именами. Так во всех.

Собственно целей эксперимента 2 (не считая интереса конечно). Проверить дисплей. Посмотреть, как работает осциллографический пробник. Обе цели не достигнуты.
Смущает меня фраза в описании этого ОП об автоматической настройке уровня на весь экран. Она может скрывать совсем другую вещь - что пробник показывает только 2 состояния 0 и 1. Т.е. наклонную линию, и уж тем более синусоиду он не может нарисовать в принципе. Т.е. тогда это просто логический пробник. Не более.
Тогда этот прибор мне лично не интересен. Пока я так и остался в непонятках.

Вчера полдня рыл инфу, да и до этого немало времени на это потратил. И ведь мелькает же, хоть и нечасто видео с осликом на 3310 и синусоидой на экране. Даже одну ссылку на автора удалось поймать. а толку. Она ведет на личную страничку молодого человека с кучей всего не нужного для меня, да еще и на немецком. Видео старое, смысла не вижу вступать в осложненный контакт.

Быть может валяются у кого подобные схемы и прошивки?

Добавлено (22.11.2015, 14:49)
---------------------------------------------
Засада. Оказалось, что почистить тему я могу только на текущей странице. Жаль, что я раньше не обратил на это внимания.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 22.11.2015, 14:33
Вс, 22.11.2015, 18:45 | Сообщение # 54        
Pritorius
аватар
  Постов: 15  Offline
FUSE не забыл ?
Вс, 22.11.2015, 19:19 | Сообщение # 55        
Лекс59
аватар
Цитата Pritorius ()
FUSE не забыл ?

Нет. И по картинке ставил и по логике, как понимаю.

Добавлено (22.11.2015, 19:01)
Подбираю схему, поиграть с дисплеем. Жив-не жив. Термометр на ПИК12ф629 (их есть у меня), но там цифровой датчик. Без него не попробуешь, как я понимаю, а покупать - он стоит как контроллер и нафиг не нужен кроме как проверить. В крайнем случае ждать 328 ую и проверять 3310 с тестером полупроводников.

Добавлено (22.11.2015, 19:10)
Господа, у кого есть СТАРЫЕ сохраненки для этого ослика? Не могли бы глянуть содержимое этого .e2p? Неужели действительно там только ФФ? Нелогично. Нафиг он тогда нужен. МК и так программа стирает перед записью. Но вот интересно, у меня в понипроге после его прошивки фьюзы выставились. Своеобразно. Сохранить не догадался. Но с ними пробовал тоже. Как я понимаю этого не должно было произойти?

Добавлено (22.11.2015, 19:14)
Сейчас глянул блокнотом. А ведь там не нули совсем. Значит пони не берет его. Если попробовать переименовать расширение в .eep?
Но это уже завтра.

Добавлено (22.11.2015, 19:19)
Нет эффекта. В пони все-равно нули. Завтра попробую другие программы.

Вс, 22.11.2015, 20:06 | Сообщение # 56        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Толи дисплей не рабочий, толи что-то не так с прошивкой.

откуда есть уверенность надежного контакта пружин с стеклом дисплея после подпайки проводов на плату и с самой платой? правильность подключения? кондесатор управляющий контрастностью дисплея на контакте Vout ? он обязателен потому что без него на дисплее ничего не будет

Отредактировал apeks - Пн, 23.11.2015, 03:40
Вс, 22.11.2015, 22:31 | Сообщение # 57        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Собрал схему простейшего осцилла http://radioparty.ru/device-avr/446-oscylograf-atmega8-nokia3310-lcd

все прекрасно работает
Пн, 23.11.2015, 04:30 | Сообщение # 58        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Господа, у кого есть СТАРЫЕ сохраненки для этого ослика? Не могли бы глянуть содержимое этого .e2p? Неужели действительно там только ФФ? Нелогично. Нафиг он тогда нужен. МК и так программа стирает перед записью. Но вот интересно, у меня в понипроге после его прошивки фьюзы выставились. Своеобразно. Сохранить не догадался. Но с ними пробовал тоже. Как я понимаю этого не должно было произойти?Добавлено (22.11.2015, 19:14)---------------------------------------------Сейчас глянул блокнотом. А ведь там не нули совсем. Значит пони не берет его. Если попробовать переименовать расширение в .eep?Но это уже завтра.

Добавлено (22.11.2015, 23:06)

Цитата Лекс59 ()
И ведь мелькает же, хоть и нечасто видео с осликом на 3310 и синусоидой на экране.

можно построить входной узел на операционниках,первым усилитель формирователь осцилограммы на втором сместить полную осцилограмму в положительный диапазон но все это требует двухполярного питания и операционников работающих от 5 вольт

Отредактировал apeks - Пн, 23.11.2015, 04:33
Пн, 23.11.2015, 08:43 | Сообщение # 59        
Лекс59
аватар
Цитата Лекс59 ()
Нет эффекта. В пони все-равно нули. Завтра попробую другие программы

ICprog этот же файл - уже не нули. Немного совсем, но не ФФ. Попробую им прошивать.
2. Обнаружил ошибку у себя. В модуле сопряжения SCE (чтение с экрана, кажется) посажен на землю. В ослике он задействован.
Сейчас буду лепить свою плату с контактными площадками под дисплейчик без модуля сопряжения. Просто выводы дисплея напрямую.
Цитата apeks ()
откуда есть уверенность надежного контакта пружин с стеклом дисплея после подпайки проводов на плату и с самой платой? правильность подключения? кондесатор управляющий контрастностью дисплея на контакте Vout

Я не паялся на стекло. Прижимал к родным контактным площадкам. Выше есть как я это делал. Сейчас сделаю новую плату с контактными площадками. Кондер у меня был на модуле сопряжения.
Цитата apeks ()
все прекрасно работает

Это обнадеживает. Спасибо. Что там за сигнал на входе? Синусоида?
Цитата apeks ()
можно построить входной узел на операционниках

Примерно это я и собираюсь делать. Но вторым этапом. Если первый этап покажет, что графику рисует эта схема хоть примерно адекватно.
У вас пони выглядит иначе. Позже попробую иную версию поискать. Получается, что моя версия пони не понимает этого файла.

Что касается входных цепей. Пока мне не удается разыскать LC020. И не факт, что получится. Дорогой графический дисплей выписывать я не хочу. Т.е. надеюсь использовать что есть. Поэтому ориентируюсь на 3310 и не слишком накрученные МК.
Если удасться добиться картинки, на которую я соглашусь, дальше зона экспериментов. Возможно придется искать энтузиаста-программиста.
Пн, 23.11.2015, 17:37 | Сообщение # 60        
Лекс59
аватар
Подготовил площадку под дисплей. Выкладываю, если кому понадобится. Зеркалить не надо. Там побокам дорожки, чтобы при необходимости запаять подсветку. Плюсовая шина не замкнута на всякий случай. Если что, перемычку соплей. Встречал в сети пдфку с подобной платой, имейте в виду, там контактные площадки не сходились на полмиллиметра с моим дисплеем. Проверяйте. Отверстие рядом с площадками - для центрирующего выступа на пластмаске дисплея. Диаметр 2 мм. Если место под подсветку не надо - можно отрезать.

Добавлено (23.11.2015, 17:37)
Все подготовил. Прошить и пробовать. А фиг. IC Prog не умеет мегу 8. А Пони прог воспринимает .е2р как одни ФФ.

Отредактировал Лекс59 - Пн, 23.11.2015, 12:19
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 6 из 52«12456785152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта