простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 7 из 52«12567895152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Пн, 23.11.2015, 18:18 | Сообщение # 61        
Лекс59
аватар
  Постов: 621  Online Друзья 
Работает, курилка! Ах как жаль, что нет сейчас в продаже Меги 8. Приходится дергать туда-сюда. И пока не пришли 328 с али, спалить эту было бы оч. обидно.

Пони по прежнему показывает ФФ. Но все работает. Фьюзы по картинке из ссылки. Имейте в виду, картинка с фьюзами грузится почему-то не всегда. Увидите - сохраните.

Что-то показывает. См. файл. Помехи огромные. Питал от импульсника. Запитываю от батареи низпадающая линия слева и полоса внизу. Но это макетка. ХЗ.
Фигасе, чувствительность к наводкам!

Что именно он рисует, буду смотреть уже завтра. Буду подавать синусоиду и стараться растягивать ее в ширину. И буду снижать амплитуду. Если увижу нечто похожее на синус хотя бы до пары кгц - за пациента стоит побороться.
Пн, 23.11.2015, 18:42 | Сообщение # 62        
apeks
аватар
  Постов: 1817  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
И буду снижать амплитуду. Если увижу нечто похожее на синус хотя бы до пары кгц - за пациента стоит побороться.

он ее все равно будет растягивать на весь экран
Пн, 23.11.2015, 18:48 | Сообщение # 63        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
он ее все равно будет растягивать на весь экран

Не в этом дело. На видео в статье только импульсы типа меандра. О своих сомнениях я уже писал. От батарейки пока нормально запитать не получилось. Завтра вытащу трансформаторный БП и буду пробовать бороться с наводками. Сегодня, не выключая ослика, отключил питание БП (импульсник). На несколько мгновений появилось нечто похожее на синусоиду,, точнее верхнюю ее половину.
Нда, непростая вам предстоит задача, совместить цифровой и аналоговый ослики.
Вт, 24.11.2015, 02:05 | Сообщение # 64        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Нда, непростая вам предстоит задача, совместить цифровой и аналоговый ослики.

самый простой вариант входного узла сделать как в этой схеме
http://bezkz.su/publ....comment
операционники использовать можно lm358,
lm2904 от 5 вольт работает короче любые попробовать звукового диапазона

Добавлено (23.11.2015, 19:23)
---------------------------------------------
сообщение №17
http://radioskot.ru/forum/11-3710-2
щьет и через lpt

Добавлено (23.11.2015, 20:54)
Лекс59, как вы боролись в своем блоке питания с модулирующим меандром,я вчера начал эксперименты с 60ватным электронным трансформатором цепляю по высоковольтной части конденсатор после диодного моста и блок перестает работать без него на выходе поставил шустрый диодный мост фильтр питания с индуктивностью,высокочастотные импульсы загасил а вот 100 герцовая модуляция нивкакую не уходит
а то есть мысли на его основе сделать запитку 6ло1и

Добавлено (24.11.2015, 02:05)
нашел строчный транс с маленького тв времен ссср,совместно с элтрансформатором имею напряжения -1100вольт,+89вольт,+70 вольт и +5вольт,с элтранса +10вольт намотал доп обмотку 6.2вольта на накал
+89 и +70 наверное через удвоители с стабилизацией стабилитронами для запитки выходных узлов горизонтальной и вертикальной развертки,-1100 пока не знаю чем застабилизировать
и еще осталось придумать каким напряжением питать генератор развертки и предварительный вертикальный усь там требуется конкретно стабильное напряжение и похоже без печурок ввиде линейных стабов не обойдется

Отредактировал apeks - Вт, 24.11.2015, 02:11
Вт, 24.11.2015, 11:57 | Сообщение # 65        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
простой вариант входного узла сделать как в этой схеме

Дорогой АЦП, однако. Но скорее всего так и будет.
Цитата apeks ()
щьет и через lpt

А вот за ссылку спасибо. Попробую. Дудешелл, которую вы рекомендовали я скачал тоже, но пони привычнее.
Цитата apeks ()
цепляю по высоковольтной части конденсатор после диодного моста и блок перестает работать

Там нужен дроссель до кондера, сразу после моста. Иначе защита блока воспринимает зарядный ток кондера как КЗ. 100 герцовая модуляция - только кондером на входе эл. транса. У меня что-то около 400 мкф 400 вольт, и то ощущается. И термистор на входе, а то диоды спалит входным током заряда кондера.
http://cxem.net/pitanie/5-316.php Посмотрите. Я там описывал как и что. Кстати, ташибры, что я покупал, до 60 ватт - на ш образном сердечнике - 105 и выше - на кольце. Советую именно их, перематывать кратно легче. Я мотал МГТФом 1 мм. Прямо поверх первички. Реальная мощность у ташибр ниже заявленной. 60 вт, реально вряд ли более 40. Более сложные и дорогие эл. трансы мне не понравились. С ними намного сложнее все.
Я сейчас почувствовал необходимость аналогового БП. Слабенького. Для экспериментов с осликами. Может попробую на эл. трансе, с линейными стабами на выходе. Но это будет не сейчас.
Цитата apeks ()
на его основе сделать запитку 6ло1и

Я так понимаю, что трубке глубоко пофиг форма напряжения накала. Можно попробовать. А вот напруга-ток накала лучше строго в заданных пределах, иначе сильно сократите срок службы. Вседа снимайте панельку с ЭЛТ, когда к ней паяетесь. У меня уже валяется одна дохлая.
Цитата apeks ()
1100 пока не знаю чем застабилизировать

Не думаю, что это существенно. Никогда не стабилизировал. Изменения углов отклонения в зависимости от напруги на ускоряющих электродах не столь велико.
Цитата apeks ()
+89вольт,+70 вольт

Маловато, да. Возможно целесообразнее последовательно соединить. УГО от нестаилизированного, а для УВО посадить его стабилизатором. Это если хватит сечения провода. Там токи сильно лучше не снижать - посадите частотную характеристику.
Посмотрите, может вариант пары трансов? И расположить их так, чтобы поля гасили друг-друга?
У меня транс расположен так, что ось обмоток параллельна оси трубки и лишь немного от нее смещена.
Цитата apeks ()
там требуется конкретно стабильное напряжение и похоже без печурок ввиде линейных стабов не обойдется

Да. Я уже почувствовал, как трудно избавиться от помех импульсника. А он в принципе шумит. Иначе никак.

Добавлено (24.11.2015, 11:57)
Добавлю. Я именно так и пролетел с частотной характеристикой. Намотал обмотку УВО-УГО тонким проводом (тоньше, чем надо) и как результат не могу поднять ток покоя выходных транзюков. Т.е. ухудшаю их частотные характеристики, плюс увеличиваются выбросы на меандре.

Вт, 24.11.2015, 12:29 | Сообщение # 66        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Дорогой АЦП, однако. Но скорее всего так и будет.

его в эту схему не втулиш да и памяти атмеги не хватит
я на ебее в пределах 100р за штуку брал
Цитата Лекс59 ()
Иначе защита блока воспринимает зарядный ток кондера как КЗ. 100 герцовая модуляция - только кондером на входе эл. транса.

я защиту сразу переделал чтоб он без нагрузки пускался,сегодня еще буду экспериментировать
Цитата Лекс59 ()
Кстати, ташибры, что я покупал, до 60 ватт - на ш образном сердечнике - 105 и выше - на кольце.

у меня 60ватник на кольце в красном пластиковом корпусе
Цитата Лекс59 ()
Реальная мощность у ташибр ниже заявленной. 60 вт, реально вряд ли более 40.

да фактически ослику 30-35 ват достаточно для нормальной работы
Цитата Лекс59 ()
Я так понимаю, что трубке глубоко пофиг форма напряжения накала. Можно попробовать.

а вот хек его знает,накал то будет зашунтирован резиком на анодное и тут может пролезть нехорошая пульсация,я накал через 7806 всеже запитаю да и както надежней чем мультиметр показывает напряжение на выходе обмотки
Цитата Лекс59 ()
УГО от нестаилизированного, а для УВО посадить его стабилизатором

всеже два удвоителя поставлю,напряжения на холостом мерял а вот с нагрузкой удвоенное процентов на 20 просядет и получится горизонталка 150-160вольт вертикалка в пределах 120
Цитата Лекс59 ()
У меня транс расположен так, что ось обмоток параллельна оси трубки и лишь немного от нее смещена.

я думаю блок питания отдельным корпусом экраном снаружи на задней стенке.
пока в планах добится хорошего стабильного блока питания,уво и уго на макетке еще с весны лежат менять пока ничего не буду а вот с геном развертки и с усем вертикальной развертки еще буду подбирать схему но после блока питания
Вт, 24.11.2015, 12:43 | Сообщение # 67        
Лекс59
аватар
Немного о результатах первых испытаний. При первых включениях, после нажатия кн. ОК, появлялась верт. линия, которая сама быстренько сползала вправо до ближайшей верт. черточки. т.е. происходило автопозиционирование. Потом этот эффект пропал. Включение проходило не всегда уверенно. Нередки зависания.
Запитал его от линейного стабилизатора - помехи сильно упали. Давно не работал с этим БП, забыл, что там два канала, и полал на схему 12 вольт ненадолго. Вроде все живое.

Главный недостаток - прибор в принципе не умеет рисовать отрицательные напряжения. Т.е. он показывает верхнюю половину синусоиды. Можно ли искусственным смещением нуля добиться обеих полуволн - пока не знаю. Для этого нужно понять, как прибор реагирует на постоянное напряжение на входе.

Серьезного тестирования пока не проводил. Первые впечатления: прибор, в том виде, как есть - логический пробник с визуализацией. Не осциллограф. Как игрушка конечно интересен. Как прибор, пусть и плохонький, использовать сложно. Вы никогда не будете уверены, что форма сигнала на дисплее хоть как-то адекватна реальности.
Несколько фото внизу. Комментарии. 206 герц - обратите внимание на частоту, которую указывает ослик. 22 кгц - синусоида вполне адекватна. 103 кгц - уже не катит. На отдельных частотах можно поймать нечто вроде синусоиды, но это эффект дискретной выборки скорее всего. А вот меандр 5 кгц он уже не ловит. 1,6 кгц короткие импульсы - можно понять характер сигнала.
Словом пока прибор ведет себя лучше, чем я ожидал, но недостаточно для чего-то серьезного.

Добавлено (24.11.2015, 12:43)

Цитата apeks ()
всеже два удвоителя поставлю,напряжения на холостом мерял а вот с нагрузкой удвоенное процентов на 20 просядет

Мне кажется, вы можете получит эффект качелей. Т.е. затухающие колебания из-за удвоителя. Токи то там не малые.
Цитата apeks ()
,накал то будет зашунтирован резиком на анодное и тут может пролезть нехорошая пульсация

Возможно тут вы правы. Для меня то это давно было.
Цитата apeks ()
я думаю блок питания отдельным корпусом экраном снаружи на задней стенке.

Точно не помню, что то такое в памяти сидит, что вроде аллюминиевые сплавы не гасят магнитное поле транса в достаточной степени. Можно еще фольгу поверх катушки вместе с сердечником, типа как на комповых.
Вт, 24.11.2015, 12:50 | Сообщение # 68        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Главный недостаток - прибор в принципе не умеет рисовать отрицательные напряжения. Т.е. он показывает верхнюю половину синусоиды. Можно ли искусственным смещением нуля добиться обеих полуволн - пока не знаю.

можно операционниками и двухполярным питанием чтоб отрицательную волну вывести в положительный диапазон
а через кондер не пробовали сигнал подать чтоб он типа стал с закрытым входом и полярность волн безразлична?

Добавлено (24.11.2015, 12:50)

Цитата Лекс59 ()
Мне кажется, вы можете получит эффект качелей. Т.е. затухающие колебания из-за удвоителя. Токи то там не малые.

будем эксперементировать biggrin
Цитата Лекс59 ()
Точно не помню, что то такое в памяти сидит, что вроде аллюминиевые сплавы не гасят магнитное поле транса в достаточной степени. Можно еще фольгу поверх катушки вместе с сердечником, типа как на комповых.

корпус ослика у меня будет с чисто японской автомагнитолы и метал немного похож что с добавлением пермалоя а корпус блока питания чтонибудь подберу с субмодулей советского радиопрома
Вт, 24.11.2015, 13:02 | Сообщение # 69        
Лекс59
аватар
В обсуждении, которое вы присылали. сказано, что эта пони шьет мегу 328. Установил. в списке 328 нет. Все. Разобрался. Снимаю вопрос.

Добавлено (24.11.2015, 13:02)
Цитата apeks ()
а через кондер не пробовали сигнал подать чтоб он типа стал с закрытым входом и полярность волн безразлична?

Это не поможет. Надо попробовать реакцию на постоянку. Можно ли организовать смещение. Т.е. входной формирователь, скажем на полевике, чтобы синусоида колебалась на выходе не возле нуля, а возле половины чувствительности входа. Как я понимаю, надо подать вольта полтора и посмотреть, сто он рисует. И вот здесь, боюсь, ждет засада. Он подтянет либо к плюсу либо к минусу. Тогда только лепить пробный входной формирователь и добиваться, чтобы на выходе из него была примерно половина напряжения питания.

Отредактировал Лекс59 - Вт, 24.11.2015, 13:14
Вт, 24.11.2015, 13:15 | Сообщение # 70        
apeks
аватар
Лекс59,
вот моя
запускать из папки где она находится

Отредактировал apeks - Вт, 24.11.2015, 13:16
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 7 из 52«12567895152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта