простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 9 из 52«1278910115152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Вт, 24.11.2015, 23:50 | Сообщение # 81        
apeks
аватар
  Постов: 1807  Offline Друзья 
а я победил модулирующий меандр,есть еще иголки 35 кгц 0.2вольта но что интересно когда рукой дотрагиваешся до любого выходного провода они исчезают,думаю экран поможет их убить,возможно придется использовать проходные конденсаторы как в древних модулях радиоканала(хорошо пара СКМ-20 с такими валяется)
теперь осталось облагородить основной блок собрать делитель анодного для запитки трубки цепь гашения обратного хода луча и попробовать удвоители для выходных усей правда проверить получится пока нихромовым проводом и рисовать обьедененую плату

блин и как я раньше без осцилографа обходился?!
зато теперь понятно почему у меня раньше на элтрансах не совсем получалось ожидаемое потому чаще переделкой комповых занимался.
мой кстати шумит безбожно,слежение за током и напряжением бешеный звон дают
теперь более плотно на элтрансформаторы подсяду

Отредактировал apeks - Ср, 25.11.2015, 12:22
Ср, 25.11.2015, 10:05 | Сообщение # 82        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
теперь более плотно на элтрансформаторы подсяду

Ну вот и я попробовал один. И сразу следом сделал три БП. В розовой коробочке вы писали, если правильно помню. Феррон, скорее всего. Я тоже поначалу с дорогими баловался. Примитивная ташибра... свысока и с недоверием. А попробовал - прелесть. Проще некуда, переделываются элементарно, а работают так же, тем более, что защиту все-равно приходится делать, переделав на запуск без нагрузки. И я леплю лампочки от фонариков туда. Они мне нравятся больше. С кондерами в цепи обратной связи не сложилось, вроде применяют, но у меня один сгорел сразу при включении. Нафик.
Цитата apeks ()
а я победил модулирующий меандр
Кондером на входе после выпрямителя?

Играл с осликом. Ну, цифровой осциллограф он и есть цифровой. Не меняя настроек ослика, плавно меняешь частоту сигнала и воочую видишь, как сигнал меняется то частокол, то норм синус, то одна полуволна на весь экран. Эффект дискретной выборки. Он есть даже у вполне серьезных "взрослых" цифровых осциллографов.
Этот эффект надо иметь в виду. Просто это означает, что нельзя быть увереным, что ослик показывает то, что есть в реале. И исходный сигнал может отличаться по параметрам частоты в разы. Правда, если видишь синусоиду на дисплее, можно быть уверенным, что сигнал именно синусоида. Только вот какой частоты - не известно. И измеритель встроенный не поможет, да и врет он безбожно. Не вникал почему. А так я подавал и 200 кгц и видел нормальную волну (ну относительно), верхнюю половину ес-но.
Сейчас буду смотреть что-то типа схем эмиттерных повторителей, чтобы не связываться с операционниками и двуполярным питанием, и получить начальное смещение на входе в МК, желательно регулируемое.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 25.11.2015, 10:40
Ср, 25.11.2015, 12:33 | Сообщение # 83        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
С кондерами в цепи обратной связи не сложилось, вроде применяют, но у меня один сгорел сразу при включении. Нафик.

я тож родные транзисторы уже спалил,пришлось 13009 поставить и резистор который практически не греется
Цитата Лекс59 ()
Кондером на входе после выпрямителя?

ага,я его в спешке на соседнюю дорожку подцепил,сейчас все в норме
Цитата Лекс59 ()
Сейчас буду смотреть что-то типа схем эмиттерных повторителей, чтобы не связываться с операционниками и двуполярным питанием, и получить начальное смещение на входе в МК, желательно регулируемое.

а у меня в таких схемах все четко ,плюс 34063 минус 7660 до 10 вольт нормально а вот выше уже нужно 78ХХ и 79ХХ а у меня 79ХХ нет,да и пока нечего делать двухполярного выше 9 вольт
Цитата Лекс59 ()
это означает, что нельзя быть увереным, что ослик показывает то, что есть в реале

вот тут больше подходит "Спрут" собирать,он больше к аналоговым приближен изза хитрой выборки
Ср, 25.11.2015, 13:08 | Сообщение # 84        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
он больше к аналоговым приближен изза хитрой выборки

Он и сам достаточно хитрый. Я пока просто играюсь. осваиваю область тасазать. И пока пытаюсь избегать резких движений, чтобы не сгубить дорогую моему сердцу мегу 8. Сегодня планирую посмотреть осциллографом (своим аналоговым), что и как выглядит во входном формирователе частотомера. Заодно и настрою его (он гад отрицательные импульсы не видит, смещение полевика надо отстроить) и посмотрю, как там с постоянкой на выходе. Он на двух транзисторах, полевик и следом двуполярный. Вот на выходе полевика меня и интересует. Должна там быть постоянка.

Добавлено (25.11.2015, 12:59)
---------------------------------------------

Цитата apeks ()
пришлось 13009

Вы писали 30-40 вт. Там 13005 за глаза. Но хуже не станет и 13009

Добавлено (25.11.2015, 13:08)
---------------------------------------------
На будущее. Я не дописал про ташибру. Смотрел на них криво поначалу. Попались как-то недорогие. Взял, попробовал. Теперь на ферроны и АСД уже не смотрю. Кстати. Спалил АСД. Так вот, я не смог его восстановить, заменив все(!!!) детали кроме транса. Пыхтел над ним из принципа уже, из вредности. Фигушки.
Замыкал и ташибру, еще без защиты. Два транзюка и два резистора. И работает сейчас. Единственно советую, если нет схемы, запишите номиналы резисторов в цепях силовых транзюков, ну или сфотографируйте, чтобы цветовую маркировку было видно. Мне пришлось разбирать прибор, чтобы посмотреть номиналы на живом.

Ср, 25.11.2015, 16:16 | Сообщение # 85        
Лекс59
аватар
Чтож, входной формирователь частотомера похоже грохнул, для релакса займемся любимым делом - выпендрежем. Это мой ослик, на частоте 500 кгц и 50 кгц. Цифры примерные, точные не помню. Частотомер пока увы, хотел сфотать вместе, но надо было это делать до того.
Как видите на 500 кгц уже не очень красиво. Но это меандр с простейщего гена на 155ЛА3. Какой он в реальности понятия не имею.
Думаю, до мегагерца синус возьмет. Но я сделал автоматическую синхронизацию. Вряд ли стоит такое повторять. На периодических сигналах нормально, а вот сложный сигнал не всегда просто поймать. Лучше вручную, как на С1-94.
После аварии, в которой мне его сожгли, высоковольтную обмотку на трансе мотать не стал. Запитка анода трубки от преобразователя. Со схемой гашения обратного хода возиться восстанавливать не стал. Как это выглядит можете убедиться. Мешает не сильно. Чем меньше частота - тем менее заметно.
Ср, 25.11.2015, 20:29 | Сообщение # 86        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Вы писали 30-40 вт. Там 13005 за глаза.

нет у меня таких да и с 13009 надежней будет,есть запас по мощности у меня еще кольцо есть с 250ватного и возможно потом на нем намотаю все нужные напряжения да поставлю после экспирементов
Цитата Лекс59 ()
Так вот, я не смог его восстановить, заменив все(!!!) детали кроме транса.
да в любом импульснике если витковое есть то все труды напрасны без перемотки

Цитата Лекс59 ()
Со схемой гашения обратного хода возиться восстанавливать не стал. Как это выглядит можете убедиться. Мешает не сильно.

яркость луча хорошая,около 1000вольт?
а вот схему гашения делать буду все равно она по блоку питания идет да и обмотки недостающие уже намотал и на переменке проверил,теперь выпрямление фильтры линейные стабы на -+9 вольт,перемотал накал и четко попал 6.3 вольта даже с нагрузкой 2ампера поставлю гасящий резистор пока потом займусь строчником на -1000,+180,+140
Чт, 26.11.2015, 10:33 | Сообщение # 87        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
если витковое есть

Не в моем случае. Одно из двух, либо неодновременность замены с выгоранием вновь поставленых, либо что-то с материалом кольца.
Цитата apeks ()
яркость луча хорошая,около 1000вольт?

Яркост нормальная. Это фотик телефона вытягивает общую освещенность и на этом фона кажется. Ну и обратный ход естественно менее заметен, чем на снимке.
Сначала ориентировался на 750 волт, после переделки не помню, скорее да, около 1000.
Цитата apeks ()
а вот схему гашения делать буду все равно

Да, это правильно. У меня просто пришлось бы переделывать цепи питания трубки после перехода на преобразователь. Поленился.
Цитата apeks ()
6.3 вольта даже с нагрузкой 2ампера поставлю гасящий резистор пока
2А это много. Там, если правильно помню 0,33 А накал. Резистором подогнать это правильно. Я тоже так делал. Особенно в импульсном БП хрен попадешь точно в напряжение.
Вы спрашивали про стабилизацию анодного (1000 в). Я не стабилизировал. Но сейчас у меня преобразователь запитан через стаб. Но и без этого до переделки все было норм. Вспомнилось, встречал упоминание о стабилизации таких вещей цепочкой диодов Д220, включеных как стабилитрон, т.е. на пробой. Только там требовалось определять напряжение "стабилизации" каждого диода. Но помню неточно, а где искать - ХЗ.
По питанию усилков УВО и УГО. Я питал (в первом варианте) от одной обмотки. 130 в не стаб, и от нее 96 в стабилизатором. Сейчас не помню. Возможно так же, возможно от разных. Вы делаете напругу повыше, это неплохо. Но ток все-равно важен. Печки в усилках неизбежны. Задавите ток - задавите частотку. Поэтому я и не верю в идею с удвоителями. Можете получить выбросы на меандре из-за просадки напряжения-тока, а то и колебательный процесс. Но вы автор, вам виднее. Я не пробовал.
1000 вольт там не обязательно. Извините, если пишу известные вам вещи. Чем выше анодное - тем более узкий луч можно получить, тем меньше чувствительность отклоняющих пластин, но выше яркость.
Чт, 26.11.2015, 11:05 | Сообщение # 88        
Лекс59
аватар
Итак, продолжаю игры с простейшим осциллографом. Суть эксперимента: Делаю закрытый вход (ставлю кондер на входе, чтобы отсечь постоянку изнутри-снаружи и не спалить генератор. Ставлю подстроечный резистор (20 ком попался под руку) одно плечо на питание, другое на землю(через 100 ом на всякий случай) и завожу движок на точку соединения R3,R4.R5 (т.е на вход контроллера через резистор R5).
Без сигнала линия либо вверху, либо внизу. Становится видно обе полуволны синусоиды. Синусоида нарисована не очень, но понять, что это именно она можно. Т.е. схема в состоянии такое нарисовать. При уменьшении амплитуды входного сигнала картинка прилипает вверх и с какого-то момента идут только полукруглые выступы вверх.
Вообще, эта схема мне нравится все больше. Серьезного прибора из нее не сделать, но как пробник для начинающего и занятная весьма игрушка имеет место быть.
Спасибо автору данного девайса, он проделал достойную работу.
Я/ лишь пробую расширить возможности достаточно интересной схемы.
Скорее всего, когда будет свободный мега 8 реализую на плате, точнее 2х. На одной эта схема, на другой входные цепи для экспериментов.

И попробую поднять питание МК до 5 вольт. Дисплей - через плату адаптации. В этой связи вопрос: SCE (кажется чтение с дисплея) это вход или выход? Его надо через делитель пропускать?

Ну а теперь немного снимков. Как выглядит синусоида. и импульсы большой скважности.

На мой взгляд, результат уже обнадеживает. Есть куда работать. Настройка естественно, становится сложнее. Потенциометр смещения работает как регулятор уровня усиления.
Чт, 26.11.2015, 14:41 | Сообщение # 89        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Вы спрашивали про стабилизацию анодного (1000 в). Я не стабилизировал.

пересмотрел кучю схем пром осцилографов в них преобразователи запитаны стабилизированым,пару схем видел с ограничительными диодами наверное тоже так сделаю чтоб не дай бог напряжение вверх не полезло
Цитата Лекс59 ()
Только там требовалось определять напряжение "стабилизации" каждого диода.

это в даташитах выбираеш с подходящим напряжением пробоя
Цитата Лекс59 ()
130 в не стаб, и от нее 96 в стабилизатором. Сейчас не помню. Возможно так же, возможно от разных. Вы делаете напругу повыше, это неплохо. Но ток все-равно важен. Печки в усилках неизбежны. Задавите ток - задавите частотку. Поэтому я и не верю в идею с удвоителями.

если удвоение не прокатит со строчником тогда придется мне мотать полный транс для элтранса на 250ваттном кольце правда с анодным придется губы не раскатывать и мотать на 300вольт с удвоением его легче победить да и ток там всего лиш 0.001 ампера
Цитата Лекс59 ()
Серьезного прибора из нее не сделать, но как пробник для начинающего и занятная весьма игрушка имеет место быть.
в машине генератор самое то им проверять на наличие убитых диодов и качества зарядного тока и напряжения
Цитата Лекс59 ()
вопрос: SCE (кажется чтение с дисплея) это вход или выход? Его надо через делитель пропускать

все вывода с делителями если дисплей жалко а так я собирал тогда по авторской схеме на 5вольт питания дисплея

Отредактировал apeks - Чт, 26.11.2015, 14:43
Чт, 26.11.2015, 14:54 | Сообщение # 90        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
и мотать на 300вольт с удвоением его легче победить да и ток там всего лиш 0.001 ампера

Основа моего ослика Радио №9 1980 год. Правда от основы у меня осталось не так много. Винегрет разных схем. Посмотрите. Там как раз преобразователь простенький. Я правда транс для него мотал иначе. На Броневом сердечнике. И всю плату в нетолстую латунь. Наводок не замечал. А мотать чашку значительно проще.
Цитата apeks ()
все вывода с делителями

Если это выход дисплея и без того работающего от пониженного напряжения. И я его еще посажу на треть делителем. Но возможно вы и правы, пробовать стоит сначала так. Но не сейчас пока. Снова перешил мегу 8 в тестер полупроводников, занялся восстановлением/улучшением/заменой усилителя формирователя частотомера. Сейчас я его тоже по авторской пробовал.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 26.11.2015, 15:17
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 9 из 52«1278910115152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта