простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 341233334»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Модернизированный тестер полупроводников на ATmega 168/328 (прогресс темы)
Модернизированный тестер полупроводников на ATmega 168/328
Пн, 16.11.2015, 21:21 | Сообщение # 1        
Alex1
аватар
  Постов: 3862  Offline Модератор 
Пн, 16.11.2015, 21:21 | Сообщение # 2        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
пришел к выводу что накал и питание всей трубки нужно делать на ТАН

Я сегодня не стал бы делать на трубке. Хлопотное это дело. И за современными не угнаться все-равно. Я вот несколько лет назад даже вообразить не смог бы тестер радиоэлементов. А сейчас, когда он на столе и тянусь уже не к тестеру, чтобы резистор проверить а к ТРЭ. Тот же DSO 062 уже сопоставим с моим. А целого ряда функций мой не умеет. Все, уже не догнать. Другой уровень. А лепить серьезный прибор на хорошие скорости... Это немалый труд весьма.

Добавлено (13.11.2015, 16:51)
---------------------------------------------

Цитата apeks ()
либо линейными стабами решить либо преобразователями

Если линейные стабы - получите печь. Если преобразователи - полсхемы у вас будут развязки и подавители помех. Один, ну два преобразователя в не связаных напрямую блоках, еще куда ни шло. А больше - уже сложно избавится от помех. Я вот обратил внимание, тот БП, которым хвастался и передаланные цешки, ссылки на свою статью по которым давал, помехи на выходе примерно одинаковые. А цешки обвешаны развязками как новогодняя елка мишурой. В трехканальном моем просто кондеры на выходе (электролит и керамика). Для моих применений устраивает, но ведь бывают и критичные применения. А осциллограф - именно критичное применение.
Пн, 16.11.2015, 21:21 | Сообщение # 3        
apeks
аватар
  Постов: 1805  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Я сегодня не стал бы делать на трубке. Хлопотное это дело.

согласен sad а вот б\у у нас купить минимум 8тыров нужно,за эти деньги можно цифровой весьма недурственный в китае купить,да и денег жалко.
у меня весной на трубке не получилось вот занялся сборкой цифрового пока да и сильно много наворотов не нужно потому как основная область работы с импульсными блоками питания и желание вплотную инверторными сварочниками занятся а то в ремонт тащат я без глаз я ниче сделать не могу кроме замены сгоревшего и потому пока не берусь

Добавлено (13.11.2015, 16:58)

Цитата Лекс59 ()
но ведь бывают и критичные применения. А осциллограф - именно критичное применение.

потому пока цифровой делаю,как найду подходящий сетевой трансформатор опять займусь трубкой,только чуствую после знакомства с цифрой получится гибрид biggrin
Пн, 16.11.2015, 21:22 | Сообщение # 4        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
как найду подходящий сетевой трансформатор

Я должен взять свои слова обратно. О том, что сейчас не стоит делать на ЭЛТ. Я ведь проецирую свой прошлый опыт, когда разработка и изготовление каждой платы - это целая эпопея. Сейчас все намного проще, быстрее, приятнее, удобнее. Если у меня ушло около года на изготовление осциллографа, то сегодня срок будет совсем другим. Да и возможности элементной базы совсем другие. Самое неприятное это будет питание. И ничего нет страшного и в аналоговых стабилизаторах. Не киловатты там. Да и ни какого морального права расхолаживать Вас у меня нет. Убивать энтузиазм. ТАНы у меня, например, должны быть, не помню. Но сама пересылка этой железяки будет недешево, да и хлопотно.
Осциллограф на ЭЛТ сегодня - да, это реально. Трудоемко? Тоже да. Есть минусы, есть плюсы. Вам виднее. А по питанию, во многих промышленных обходятся всего несколькими обмотками. С-94, мне нравился еще Н-313.

А с дисплейчиком от нокии... Ага, частник и есть частник, не захотел и не пришел на работу. Мало ли что вчера говорил, что весь день будет. Чтож, буду ждать понедельника. Лишь бы не обломилось с этим 3110.

Добавлено (14.11.2015, 07:41)

Цитата apeks ()
после знакомства с цифрой получится гибрид

Я вот думал на этот счет. Аналоговый вход и цифровой вывод на цифровой дисплей. Но в теории я слаб, разработка такого мне не по плечу.
Пн, 16.11.2015, 21:22 | Сообщение # 5        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Лишь бы не обломилось с этим 3110.

дождутся
один продавец с тремя такими же дисплеями и тоже по 200р меня ждет,я как посмотрел почем эти дисплеи с платой адаптации и подсветки на али да на ебее сразу расхотелось у него брать

Цитата Лекс59 ()
Я вот думал на этот счет. Аналоговый вход и цифровой вывод на цифровой дисплей.

в моем случае цифра в ослике на трубке пока будет ген развертки и возможно управление входным вертикальным усилителем на операционниках ну и то пока только идеи :D

Цитата Лекс59 ()
ТАНы у меня, например, должны быть, не помню. Но сама пересылка этой железяки будет недешево, да и хлопотно.

да пересылать древнее и тяжелое не стоит biggrin :D :D
это просто я не так часто на местных черметах бываю чтоб интересненького найти да на авторынке по б\у хламу
иногда попадаются интересные вещи по цене у нас в 4раза выше чем они принимали

по дисплеям нокиа3310 могут быть вариации "оригинал" и "китайский". у меня оба оригиналы потому не могу проверить корректность работы китайского дисплея в тестере полупроводников
на али и на ебее диспл нокиа5110 от 140рублей они с 3310 однотипные и еще и с платой адаптации. но наверное красивей прибор будет с OLED дисплеем но от 360р

Отредактировал apeks - Сб, 14.11.2015, 10:38
Пн, 16.11.2015, 21:22 | Сообщение # 6        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
по дисплеям нокиа3310 могут быть вариации "оригинал" и "китайский"

Судя по фото, что выкладывал, тот, что мне предлагали тоже оригинал. Правда на сайтах пишут, что надпись "нокия" на железке не гарантирует этого. Откровенные китайцы идут без этой надписи.

Сегодня встречал текст, что промышленные цифровые осциллографы делают короткую выборку, не торопясь ее оцифровывают и выводят на экран. В принципе так можно сильно расширить частотный диапазон (например выборка раз в секунду), но пропадут апериодичние и одиночные импульсы. Но это меня все на старое тянет.

Добавлено (14.11.2015, 12:43)
Вопрос к apeks:
В описаловке тестера написано, что при прошивке стрип грид невозможно измерение частоты из доп меню. Нужная нога занята. Из Вашего опыта - на сколько эта функция востребована и удобно реализована. Не стрип грид разводка не хорошо укладывается на плату. Размышляю, пожертвовать этой функцией или не стоит. В принципе нужна нечасто и есть/будет отдельный частотомер.

Пн, 16.11.2015, 21:22 | Сообщение # 7        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Из Вашего опыта - на сколько эта функция востребована и удобно реализована.

честно говоря в тестере полупроводников еще не пробовал чаще пользуюсь на pic628 он у меня любой формы сигнал видит и правильно частоту меряет,настроение будет потестю
Цитата Лекс59 ()
Сегодня встречал текст, что промышленные цифровые осциллографы делают короткую выборку, не торопясь ее оцифровывают и выводят на экран

это стробоскопическая выборка,тут преимущество всетаки у осцила на трубке
Пн, 16.11.2015, 23:18 | Сообщение # 8        
janisreinfelds
аватар
  Постов: 7  Offline
Напомните пожалуйста схему этой платы
Вт, 17.11.2015, 01:32 | Сообщение # 9        
apeks
аватар
janisreinfelds, похоже с мануала по прибору

Отредактировал apeks - Вт, 17.11.2015, 01:33
Вт, 17.11.2015, 22:27 | Сообщение # 10        
janisreinfelds
аватар
  Постов: 7  Offline
apeks, Спасибо! Оно самое
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Модернизированный тестер полупроводников на ATmega 168/328 (прогресс темы)
Страница 1 из 341233334»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта