простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 7 из 7«12567
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Посоветуйте схему генератора прямоугольных импульсов
Посоветуйте схему генератора прямоугольных импульсов
Вт, 08.12.2015, 17:08 | Сообщение # 61        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Размышляем. Если горит постоянно, значит транзистор открыт. Транзистор открывается когда ему на базу относительно эмиттера подать отрицательное напряжение. Придти оно может в этой схеме только через резистор базы: убеждаемся, отрываем резистор от генератора, светодиод должен потухнуть. Дальше, если в сигнале есть постоянная составляющая, и генератор генерит (как я словечко завернул? smile ) нужно вывести точку переключения ключа 0,8-1,2В на середину изменения напряжения выхода генератора. К сожалению, нормального осциллографа нету, поэтому величину добавочного напряжения измерить невозможно. Потому только экспериментом. Почему конденсатор нежелателен я уже писал. Можно добавлять диоды последовательно резистору базы, пока не появятся импульсы (каждый диод около 0,5 В), так мы опустим напряжение генератора до уровня базы ключа. Можно подключить переменное сопротивление между эмиттером ключа и общим проводом и найти точку, в которой импульсы будут надежно усиливаться, так мы подымем напряжение базы до уровня постоянной составляющей генератора. По сопротивлению определить добавочное напряжение. Если уменьшить резисторы (оба) в эмиттере VT2 Ом до 500 с 1,2кОм, постоянное напряжение тоже уменьшится более чем в 2 раза. Может помочь. Самый плохой вариант - это если уровень полезного сигнала очень мал по сравнению с постоянным напряжением, тогда и с конденсатором нормально работать не будет, и развязать не получится. Но это если в генераторе явно что-то не так. При 3В питании уровень постоянного напряжения должен быть около 0,5В, а размах импульсов - более 2-х вольт. В такой диапазон не попасть подбором диодов - это талант нужен smile .

Отредактировал msmmmm - Вт, 08.12.2015, 23:07
Вт, 15.12.2015, 17:49 | Сообщение # 62        
Искатель2178
аватар
  Постов: 192  Offline Друзья 
Извиняюсь что пропал на несколько дней, не было возможности продолжить работу над схемой.
Итак рассказываю.
Цеплял перед резистором базы (5,5к) диоды (до 10 штук д223). Ключ все равно полностью не закрывался (хотя импульсы стали прослеживаться, светодиод в цепи коллектора гас между ними не полностью). Кроме того, он начинал слабо светиться от прикосновения пальцем к диодам. Поставил резистор 10к между базой и эммитером. Светодиод стал гаснуть полностью (между импульсами). Но 10 диодов явно перебор, тем более что питание генератора всего несколько вольт.
Переделал делитель 560 Ом+7,5кОм, напряжение на генератор уменьшилось до 2,5 Вольт (проседает примерно на вольт в момент генерации, мерил относительно плюса). Диодов для "нормальной" работы ключа понадобилось 7 штук. Считаю, все равно много.
Идеи?
Ср, 16.12.2015, 09:47 | Сообщение # 63        
msmmmm2
аватар
Читаю blink , считаю напряжение на входе делителя, и это еще без учета неизвестного сопротивления схемы генератора:
560 Ом/ 2,5 В = (560 Ом +7500 Ом)/Uвх => Uвх=8060*2.5/560=35В
Напряжение относительно плюса (общего) измерял?
Я своему подавал -12,5В относительно общего, после делителя 2,7кОм/1 кОм получалось -3В питание генератора. Тоже относительно общего.
То, что получилось у тебя - высокое напряжение питания и большая постоянная составляющая. Если реально не подавал повышенного напряжения на вход, то где-то накосячил. Если диодов понадобилось 7 штук, то ты обрезал постоянное напряжение более 3,5 В, а у тебя питание генератора - 3В. Несостыковочка.
Все меряй относительно общего провода.
Если же у тебя делитель не 7к5/560 а 560/7к5, то при подаче 12В на вход, напряжение на генераторе будет около -10В относительно общего. В принципе можно и так, только вместо цепочки диодов нужно поставить стабилитрон на соответствующее напряжение.

У меня работает эта схема, только без серых элементов:

Можно пользоваться этой нумерацией элементов, дабы избежать путаницы.
Цитата Искатель2178 ()
Идеи?
Выкладывай фото творения с двух сторон - будем посмотреть smile .

Отредактировал msmmmm - Ср, 16.12.2015, 22:51
Ср, 16.12.2015, 13:17 | Сообщение # 64        
Искатель2178
аватар
С напряжением я тоже не понял, почему так. Эта моя первая схема, в которой + является общим. Привык, что "минус" обычно - это земля в любой схеме, возможно поэтому и где то путаюсь.

Пересобрал генератор, использую твою схемку msmmmm. Поставил делитель 2,7к+1К как было раньше. Смущает, что в твоей схеме C2 "плюсом" повернут к минусу.Были еще подозрения что выводы транзисторов попутал, хотя все правильно было.
Генератор стал работать значительно лучше. Видимо где то все таки где-то ошибся. Светодиод мигает с без диодов, и без резистора R10.Напряжение на делителе 2,5-3 Вольта (проседает немного во время вспышек), иногда правда светодиод гаснет не до конца, но установка 1 диода вроде решает эту проблему. На коллекторе кт361довольно ровные импульсы, амплитудой примерно 10 Вольт (тестер показывает от 3 до 10).
Единственное, при подаче питания на схему, диод горит секунд 5 постоянно, только потом начинает мигать.
При С2 47мкф частота получилась примерно 1Гц.
На кт814 тоже работает так же. (пришлось правда добавить R10 -10кОм, что светодиод гас полностью).
Остался вопрос, как сделать регулировку амплитуды выходных импульсов?

Отредактировал Искатель2178 - Ср, 16.12.2015, 15:32
Ср, 16.12.2015, 17:48 | Сообщение # 65        
msmmmm2
аватар
Цитата Искатель2178 ()
Смущает, что в твоей схеме C2 "плюсом" повернут к минусу.
Исправил.
Импульсы нормальные, скосы, скорее всего, из-за закрытого входа осциллографа.
Уровень можно регулировать так:

Плюс теперь будет локальным общим - для генератора и ключа, а минус - для подключаемых устройств. Мощность, выделяемая на переменном резисторе в то время, когда транзистор открыт - 0,15Вт, да еще скважность, в общем переменный резистор любой мощности подойдет.

Отредактировал msmmmm - Ср, 16.12.2015, 23:23
Чт, 17.12.2015, 15:25 | Сообщение # 66        
Искатель2178
аватар
Добавил регулятор как ты нарисовал msmmmm. Работает.
Переменник поставил 1Ком, 1Вт(с запасом), т.к. планирую запитать схему от трансформатора с более высоким напряжением, чтобы амплитуда выходных импульсов была не менее 15Вольт. Единственное, со стороны минуса, после переменника поставил резистор 10 Ом (тоже 1Вт), иначе генерация пропадала при крайнем положении движка. Теперь же в таком положении идут импульсы с минимально "улавливаемой" виртуальным осциллографом амплитудой. Мерил ее на выходе переменника относительно минуса.
В ходе экспериментов также выяснил, что изменением R1 и R8 (8,2к), можно регулировать скважность импульсов. Правда частота при этом тоже изменяется. На фото видно.
В общем вопрос с генератором думаю решен. Всем принявшим участие в теме и особенно msmmmm, большое спасибо.

Добавлено (17.12.2015, 15:25)
---------------------------------------------
msmmmm, предлагаю встретится в моей "старой" теме, есть новые данные по испытанию стробоскопа.

Отредактировал Искатель2178 - Чт, 17.12.2015, 12:11
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Посоветуйте схему генератора прямоугольных импульсов
Страница 7 из 7«12567
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта