простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 121231112»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Неполадки с1-94
Пт, 25.12.2015, 15:32 | Сообщение # 1        
Искатель2178
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
В общем, приобрел наконец небольшой осциллограф С1-94.
Брал как исправный (фото работоспособности продавец предоставил, внешне состояние тоже хорошее).
При попытке откалибровать, калибровочные импульсы то появляются, то пропадают. Сначала пропадали каждые 10-15 секунд, потом прибор постоял полчасика (выключенный), снова включил - вроде перестали пропадать. Но через некоторое время опять началось, причем уже с другими интервалами времени. При этом в момент "пропадания" нет изображения (линии посередине ) и в других положениях время-дел и вольт-деление.
И еще - не могу установить ширину калибровочного импульса в 10делений (7-максимум).
Куда копать? Осциллограф раньше видел только на картинках.

Добавлено (25.12.2015, 15:32)
---------------------------------------------
Через пару включений, появилась светящаяся точка на экране и все. Вверх, вниз, по сторонам двигать ее "можно". Регулировка яркости работает.

Отредактировал Искатель2178 - Пт, 25.12.2015, 13:57
Пт, 25.12.2015, 15:56 | Сообщение # 2        
краб
аватар
  Постов: 5363  Offline Друзья 
Искатель2178, В развертке есть туннельный диод,какой то АИ,мне помогло в С1-93
Пт, 25.12.2015, 16:02 | Сообщение # 3        
Искатель2178
аватар
Где можно найти такой диод? Имею в виду старую СССР-овскую технику.
Есть подозрение, что "почта" бросила посылку с прибором, так как коробка была немного помята с одной стороны. Возможно, оттого и появилась эта неисправность.

Отредактировал Искатель2178 - Пт, 25.12.2015, 16:03
Пт, 25.12.2015, 17:15 | Сообщение # 4        
краб
аватар
  Постов: 5363  Offline Друзья 
Искатель2178, Схемка другая
Пт, 25.12.2015, 18:33 | Сообщение # 5        
Лекс59
аватар
  Постов: 622  Offline Друзья 
Цитата Искатель2178 ()
Через пару включений, появилась светящаяся точка на экране и все. Вверх, вниз, по сторонам двигать ее "можно". Регулировка яркости работает.

Нет развертки.
По совокупности признаков может иметь место непропай либо микротрещина. Посмотрите плату с лупой, все сколь нибудь подозрительное пропаяйте. Попробуйте на открытом включеном осциллографе слегка понадавливать на платы чем-то диэлектрическим (обязательно диэлектрическим). Микротрещины ищутся сложно. Иногда проще тупо все пропаять.
Не претендую на точность рекомендаций. С С1-94 имел дело не так много.
Единственное, если он не использовался ранее, а просто стоял, или использовался не слишком грамотно он может быть не откалиброван. Там должны быть подстроечники для калибровки. Посмотрите сбоку корпуса. Но это второе. Первое - лечите развертку. Возможно усилитель горизонтального отклонения, возможно генератор пилы. Усилитель можно попытаться проверить подав любой сигнал на вход УГО. Я не помню, есть ли в этом ослике внешняя развертка. Можно подать туда, если есть.
С1-94 неплохой ослик. Мне нравилось с ним работать. Обычно надежен. Да, и проверьте ЭПС кондеров. Старые советские кондеры часто барахло и сохнут. Слабое место.

Добавлено (25.12.2015, 17:24)
Добавлю. Поскольку пишете, что не имели дела раньше. Неподвижную точку на экране не дольше нескольких секунд. И уберите пока яркость и расфокусируйте лучь, пока ищете неисправность. Люминофор при неподвижной точке прогорает очень быстро. Не паяйте панельку ЭЛТ надетой на ЭЛТ. Микротрещина в стекле от перепада температур и все.

Добавлено (25.12.2015, 18:33)
Я забыл уже азы проверки. Проверьте питание 100 и 200 вольт для УВО и УГО.Возможно неисправность где-то там. Если ваш собран по схемке от Краба, то там два кондера, резистор и мост. Возможно один электролит сухой. Или трещина. Провода. Транс.

Даже не говоря уже о деньгах, за этот осциллограф стоит побороться.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 25.12.2015, 18:35
Пт, 25.12.2015, 18:41 | Сообщение # 6        
Egour
аватар
  Постов: 645  Offline Друзья 
Непропай, трещина, отвалившийся провод. Я так почти не эксплуатировавшийся С1-65А чуть не до винтика разобрал, а причина была в переломившемся проводе с переключателя.

Активно пощелкайте переключателями, там наверное окислов накопилось...
Сб, 26.12.2015, 10:01 | Сообщение # 7        
Искатель2178
аватар
Трещина на самой трубке не может быть?
Остальное думаю не так страшно.
Аппарат ремонтировался ранее, есть следы пайки, заменена часть электролитов. Проверить их ЕСР нечем. Только если менять все подряд.
Конденсаторов у меня куча, но все они б/у (1980-2010 годов) из разной отечественной и импортной техники. Начну с поиска плохого контакта на платах и непропая.

Добавлено (26.12.2015, 10:01)
Внешний осмотр и простукивание плат ничего не выявило. Временами калибрационные импульсы появляются, потом снова пропадают. Вместо них две точки слева.

Отредактировал Искатель2178 - Сб, 26.12.2015, 10:26
Сб, 26.12.2015, 11:16 | Сообщение # 8        
Лекс59
аватар
  Постов: 622  Offline Друзья 
Цитата Искатель2178 ()
Трещина на самой трубке не может быть?

При трещине на трубке вы увидите почти равномерно зеленый экран. Нарушение вакуума не даст фокусировать луч. Электроны будут рекошетировать от молекул воздуха. Т.е. это необратимая смерть трубки и скорее всего осциллографа. У вас не этот случай.
Цитата Искатель2178 ()
Вместо них две точки слева.
Он не в ждущем режиме, часом?

Цитата Искатель2178 ()
Временами калибрационные импульсы появляются, потом снова пропадают

Мне приходилось встречать трещины на дорожке потенциометра. Пошевелите их.
Сб, 26.12.2015, 11:20 | Сообщение # 9        
Искатель2178
аватар
В ждущем. В книжке указано, что калибровать нужно именно в этом режиме. Какого именно потенциометра?

Отредактировал Искатель2178 - Сб, 26.12.2015, 11:28
Сб, 26.12.2015, 12:09 | Сообщение # 10        
mishinmaster
аватар
  Постов: 37  Offline
Цитата Искатель2178 ()

Это и есть "хитрости ждущего режима", как писал Иванов Б.С. Вы видите только начало луча. Развертка не работает, так как чего-то ждет, а его нету... (запуска). Отожмите кнопку ждущего режима и будете приятно удивлены (если все остальное исправно).
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Страница 1 из 121231112»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта