простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 11 из 12«129101112»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Неполадки с1-94
Чт, 04.02.2016, 12:32 | Сообщение # 101        
Лекс59
аватар
  Постов: 618  Offline Друзья 
Цитата Искатель2178 ()
Плоские керамические (круглые, оранжевые) подойдут ?
Или только трубчатые?

Теоретически надо выбирать с наименьшим ТКЕ (температурный к-т емкости). На практике вам пофиг, вы же не измерительная лаборатория и при плюс минус сорок не паяете.
Я бы выбрал трубчатые.
Емкость кажет больше. Это бывает. Еще и собственную емкость показывает.
Малые емкости можно измерять по разности. 2 кондера в парралель. Допустим 100пкф, какой-нибудь полиэтиленовый или, лучше старые квадратные коричневые. И параллельно исследуемый. С ним и без него. Будет точнее.

Добавлено (04.02.2016, 12:32)
---------------------------------------------

Цитата Искатель2178 ()
Похоже на галетнике не хватает двух конденсаторов (12 и 82пф)

Это может разное означать. Может поленились. А может исключили при регулировке. Только практика покажет.
Чт, 04.02.2016, 13:17 | Сообщение # 102        
Искатель2178
аватар
  Постов: 192  Offline Друзья 
По крайней мере только эти контакты, (на которых должны быть эти кондеры) были паянные. Остальные залиты цветным лаком.
Мультик похоже все таки врет. При переключении на более высокий предел измерений (до 20нФ), кажет примерно столько, сколько на кондерах написано.
Он уже давненько барахлит, пора новый покупать.

Отредактировал Искатель2178 - Чт, 04.02.2016, 13:56
Чт, 04.02.2016, 17:34 | Сообщение # 103        
Лекс59
аватар
Цитата Искатель2178 ()
Он уже давненько барахлит, пора новый покупать.

Кривое измерение емкости на младшем пределе - беда многих приборов, по моему опыту. На практике требуется редко. Я бы не стал так уж спешить с заменой. Особенно если планируете вступить в клуб жертв микроконтроллеров, появятся приборы и поинтереснее.
Но вам виднее, впрочем.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 04.02.2016, 17:35
Пт, 05.02.2016, 13:01 | Сообщение # 104        
Искатель2178
аватар
Поставил в ослик недостающие трубчатые кондеры. 15пФ (вместо 12пФ, такого не нашел) и 82пФ.
Погрешность амплитуды в разных положениях значительно уменьшилась.
Однако, показалось, что теперь развертка не так хорошо "цепляет" сигнал, как раньше. Кроме того, увеличились шумы при втыкании щупа (шум занимает 3,5клетки в ширину в положении 0,01Вольт).
Подавал калибровочный сигнал с лин.выхода ПК по аудио кабелю (частотой 1 и 10кГц),картинка синуса немного дергается при малом уровне сигнала, раньше такого не замечал. Возможно все это это из-за самого щупа.
Сигнал со встроенного калибратора четкий. Отдельного (внешнего) генератора с "четким" меандром у меня пока нет.
Интересно, что частоту ESR-метра осцил теперь показывает 88-98кГц(с разомкнутыми/замкнутыми щупами). После сборки приборчика она была повыше (95-105кГц).
В общем надо еще потестировать ослик несколько дней, но прогресс явно на лицо.

Лекс, спасибо за советы.

Отредактировал Искатель2178 - Пт, 05.02.2016, 13:10
Пт, 05.02.2016, 16:35 | Сообщение # 105        
Лекс59
аватар
Входной аттенюатор, который вы корректировали не может влиять на синхронизацию никак.
Цитата Искатель2178 ()
картинка синуса немного дергается при малом уровне сигнала

Это обычная история, когда не хватает уровня синхронизации. Просто имейте в виду.
Цитата Искатель2178 ()
Интересно, что частоту ESR-метра осцил теперь показывает 88-98кГц(с разомкнутыми/замкнутыми щупами). После сборки приборчика она была повыше

Вы нагрейте просто рукой частотозадающий кондер и посмотрите что с частотой стало. И пишу снова, осциллограф не предназначен для точного измерения частоты. Лишь примерно. Точно можно, но при образцовом генераторе по фигурам Лисажу.
На счет ЕСР не переживайте, там точная частота не нужна.

Добавлено (05.02.2016, 16:35)
---------------------------------------------

Цитата Искатель2178 ()
при втыкании щупа (шум занимает 3,5клетки

Не очень понял про втыкание щупа. Если имеете ввиду просто наводки от руки, то у меня вообще за пределы экрана вылетает и это нормально. Чем выше чувствительность тем сильнее сказываются наводки. Закон природы.
Если вы имеете в виду при закороченном щупе. То Либо плохой экран щупа (непропай и т.д. либо плохо экранированы входные цепи.
Пт, 05.02.2016, 17:31 | Сообщение # 106        
Искатель2178
аватар
Скорее виновата экранировка щупа.
Если выдергиваю его из гнезда осцилографа, на экране - ровная тонкая линия (ну или почти). Втыкаю, на экране "шум" вместо линии, шириной в в 3,5клетки (щуп не трогаю, просто лежит на столе)
Если взяться рукой за корпус прибора, ширина "наводок" уменьшается.
Переключая вольт/дел на более высокий предел, луч становится все тоньше, и ровнее и "наводки" уже не видны.
Пт, 05.02.2016, 18:08 | Сообщение # 107        
apeks
аватар
  Постов: 1799  Offline Друзья 
Цитата Искатель2178 ()

так это на всех осцилографах без заземления,на цифровике у меня тоже есть такое на максимальной чуствительности
Сб, 06.02.2016, 12:03 | Сообщение # 108        
Лекс59
аватар
Цитата Искатель2178 ()

Вы сами по себе неплохая антенна. Это нормально. А уж если рядом есть радиостанция, либо локатор, то просто линию увидеть бывает весьма непросто.

А щуп проверьте соединение экранирующей оплетки с штекером и самим щупом. Главное, чтобы при подключении к реальной проверяемой цепи он не фонил.
Пн, 15.02.2016, 01:01 | Сообщение # 109        
fckny
аватар
  Постов: 3  Offline
Господа, помогите советом! Проблемы с разверткой у осциллографа: линия не растягивается на весь экран. При увеличении время/дел сужается и в итоге уходит в точку. При переключении на ms тоже уходит в точку. Делал замеры по карте напряжений - на Т30 маленькое напряжение на затворе и истоке (на затворе должно быть 6.8-7.3. а у меня 2.7), на Т25 тоже ерунда - на коллекторе 2.38 заместо 8-ми...
А вообще, отклонения начинаются с Т22. На коллекторе должно быть 0.4-1, а у меня аж 6.4... Всю голову уже сломал - не понимаю откуда могут родиться эти грабли. Проверял все полупроводники - все живые. Резисторы - тоже все, из тех, которые казались мне подозреваемыми.
Шины питания в норме: +12.03, -12.02. Следствие зашло в тупик, одним словом. Ну, до кучи, я - нуб и скорее всего чего-то просто не вижу или не догоняю.

Да, с синхронизацией тоже что-то не того, т.к. картинка не реагирует на переключение кнопки "ждущ/авто". Такое впечатление, что подсветка работает постоянно.

Отредактировал fckny - Пн, 15.02.2016, 01:05
Пн, 15.02.2016, 06:48 | Сообщение # 110        
Лекс59
аватар
Цитата fckny ()
При увеличении время/дел сужается и в итоге уходит в точку.

Не уверен, что смогу вам помочь, но попытаюсь.
При увеличении время/дел сужается - в смысле сужается при переходе на более медленные развертки? Или наоборот, на более быстрые?

питание плюс-минус 12 в норме в тот же замер, когда
Цитата fckny ()
на Т25 тоже ерунда - на коллекторе 2.38 заместо 8-ми
?

Осциллограф нормально работал и вдруг это появилось? Или вы восстанавливаете неисправный прибор и предыдущей его работы не знаете?

Первое, о чем я подумал, читая ваш пост. Электролиты по питанию, возможно в питании оконечного каскада 200 вольт. Пресловутый ЕСР. Но далеко не факт.

Теоретической базы у меня нет. И работу узла синхронизации я не понимаю. Как писал здесь mishinmaster, с транзюками бывают хитрые неисправности, которые проще проверить заменой. Я лично с такими не сталкивался.
Картинку вы рисуете действительно странную. Как я понимаю Т22 должен быть почти открыт, а у вас он почти заперт. А на нем просто смещение на Р56 с питания. Или питание, или смещение или заперт переменкой с других каскадов.

Если специалисты не проявятся в теме, то я бы начал поэтапную замену транзисторов. Но сначала питание. В норме не в норме.
И начал бы пожалуй с Т24, затем Т26 и Т27.

Отредактировал Лекс59 - Пн, 15.02.2016, 06:56
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Страница 11 из 12«129101112»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта