простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 12 из 12«12101112
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Неполадки с1-94
Пн, 15.02.2016, 15:37 | Сообщение # 111        
fckny
аватар
  Постов: 3  Offline
Цитата Лекс59 ()
При увеличении время/дел сужается - в смысле сужается при переходе на более медленные развертки? Или наоборот, на более быстрые?

Да, при переходе на более медленные развертки.

Предыстория такова: мне досталась пара таких осциллографов один из которых был в "рабочем состоянии", а другой "мертвый"(на экране ничего не отрисовывалось).По факту выяснилось, что тот, который "мертвый" относительно легко оживился заменой пары транзисторов в КВО, а тот, что был якобы "рабочим" имеет кучу проблем и внутри весь паяный-перепаяный. Оживление одного из приборов пока мне мало помогло в ремонте второго из-за недостатка опыта и знаний. =(

Цитата Лекс59 ()
питание плюс-минус 12 в норме в тот же замер, когда
на Т25 тоже ерунда - на коллекторе 2.38 заместо 8-ми

Напряжения шин питания в норме в момент замера напряжений на транзисторах по карте. Шины питания посмотреть вторым осциллографом не догадался, признаюсь...

Электролиты частично поменяны, видимо, теми ремонтниками, что пытались бороться с этим осциллографом до меня(как и куча транзисторов и даже резисторов...). Попробую поменять оставшиеся.

Как я понимаю, развертка не разворачивает луч на весь экран из-за недостаточной амплитуды на Т30.

На Т24, кстати, режим по напряжению в норме.
Пн, 15.02.2016, 18:38 | Сообщение # 112        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата fckny ()
Предыстория такова: мне досталась пара таких осциллографов один из которых был в "рабочем состоянии", а другой "мертвый"

Пара это хорошо. Есть шанс что-то посмотреть при необходимости.

А вот остальное очень грустно. Один мой знакомый, державший ремонтную мастерскую, категорически отказывался брать паяную технику в ремонт.

Если я правильно понимаю ситуацию, вам придется для начала выявлять несоответствия схеме. Смотреть и думать. Если нет резаных дорожек, то проверять номиналы перепаяного. Вплоть до резисторов. К сожалению это самый крупный и запутаный блок. Но не материнская плата же.
Хорошо бы сообразить некоторую защиту, чтобы не вылетало много при неудачной замене. Кондеры да, поменять не повредит. Понадавливать плату осторожно, если микротрещина. Ну и менять. К сожалению конкретных рекомендаций я тут вам не дам. Если по очереди отключать каскады, выпаивая некоторые детали, либо перерезая дорожки. Я не понимаю взаимосвязей в этом блоке.
Цитата fckny ()

Как я понимаю, развертка не разворачивает луч на весь экран из-за недостаточной амплитуды на Т30.

Вы писали, что при переходе на медленные развертки падает амплитуда. Если это на выходе с генератора развертки, это одно, если на оконечниках - другое. Только щупами в оконечные каскады не лезте, там и 200 вольт есть, исправному осциллографу это может повредить.
Советую почитать сообщение мишинмастера на 8 странице этого обсуждения. Может это оно и есть. Только в другом месте.

Проверьте 200 вольт. Если есть чем, подайте сигнал на внешний вход. Посмотрите выход пилы на внешнем выходе вторым осликом.
Вам придется пытаться сужать круг подозреваемых. Наличие соплей и прочего. Соответствие номиналов. Ну и просто менять подозрительное. Там таких уж страшных дефицитов вроде нет.
Для начала взгляните на пилу на разъеме Ш3 (вых Х). Это позволит исключить из подозреваемых оконечные каскады.
В следущем совете я не уверен. Например, выпаиваем Т23 и смотрим, что изменилось на соседних по схеме транзюках. Изменение на коллекторе эмиттере - это нормально. а на базе? Т.е. попытаться определить направление поисков. Дальше по схеме или ближе.

Добавлено (15.02.2016, 18:38)
---------------------------------------------
Если есть замена, то можно просто менять по одному активные элементы. Проверить номиналы пассивных. Сравните рисунок платы. Там всего 8 транзисторов. И после замены смотреть не только картинку а и режимы. что изменилось. Хуже всего если есть изменения в схеме и значительные изменения в номиналах. Пассивные элементы могут быть нерабочими тоже. Например трещина в резисторе. Многое можно звонить прямо в схеме (на выключеном приборе конечно). Падения напряжения коллектор эмиттер, эмиттер -база.

Если в него лазил специалист и не смог - скверно. Если начинающий - лишь бы не сильно менял.

Хорошо бы поискать на других сайтах схожие проблемы. Тут тоже были ссылки ближе к началу вроде.

Отредактировал Лекс59 - Пн, 15.02.2016, 18:25
Чт, 18.02.2016, 02:43 | Сообщение # 113        
fckny
аватар
  Постов: 3  Offline
Долго чесал репу, смотрел в схему, тыкал измерительными приборами, но ни к каким толковым выводам не пришел... Начал от безысходности заменять транзисторы. Заменил Т22, Т23, Т25, Т28, Т29 и... О, чудо! Заработало! На одном из замененных пробой К-Э. Какой-то из тройки Т25, Т28, Т29, т.к. их менял скопом. Хотя до этого по отдельности их выпаивал и ничего не заметил...

Спасибо, уважаемый Лекс59, за Ваши советы!
Сб, 20.02.2016, 14:52 | Сообщение # 114        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата fckny ()
Спасибо

Я сам в свое время побывал в подобной ситуации. Долгие размышления и колебания. В определенный момент плюнул. Раз не могу вычислить, буду просто менять. Помогло.

Таким образом, от моих советов оказалось мало толку на деле. Практически вы сами все сделали. Просто сделали шаг вперед. И если вещи называть своими именами, то подтолкнуло вас именно отсутствие реальной помощи. Что поделать. Специалисты далеко не всегда стремятся и со временем у них обычно туго. А я не ремонтник.
Но рад, что помог хоть так.

Добавлено (20.02.2016, 14:52)
---------------------------------------------
На будущее добавлю закладку. http://cxem.net/izmer/izmer37.php
Там неплохо указано функциональное назначение отдельных участков схемы С1-94.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 18.02.2016, 14:55
Вс, 03.04.2016, 21:49 | Сообщение # 115        
Shyrik279278
аватар
  Постов: 10  Offline
Здравствуйте. Достается с1-94 без делителя 1:10. Подскажите, пожалуйста, какие параметры у родного 1:10 для с1-94. Есть возможность купить И22.727.038-1 (параметры >=650 кОм <=14pf) или же И22.727.048 (параметры =10 МОм <=12pf) Больше склоняюсь к второму варианту, так как по документам входное сопротивление для 1:10 - 10 Мом.
Пн, 04.04.2016, 16:31 | Сообщение # 116        
mishinmaster
аватар
  Постов: 37  Offline
Это родной делитель 94-го, с переключанлем Х1 - Х10. Что то, что другое- как топором вырубленные. Купил себе универсальный китайский, и работает нормально, и малогабаритный и красивый!
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Страница 12 из 12«12101112
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта