простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 12«12341112»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Неполадки с1-94
Сб, 26.12.2015, 12:25 | Сообщение # 11        
Искатель2178
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
В режиме "авт.", аналогичные пропадания. Причем если переключить тумблер вольт-дел из режима калибратора в другое положение (к примеру 1 или 2В/дел) линия по центру экрана также временами пропадает, как и калибр. импульсы.
Пока что "изображение" (калиб. импульса или полоса по центру) появляется и пропадает примерно каждые 10-15 секунд. То есть 15 секунд есть, потом 15 нет. Иногда продолжительность меняется.

Добавлено (26.12.2015, 12:25)
---------------------------------------------
Подозрительные "места" пропаял. Не помогло.

Сб, 26.12.2015, 13:42 | Сообщение # 12        
Лекс59
аватар
  Постов: 623  Offline Друзья 
Цитата Искатель2178 ()
Какого именно потенциометра?

На панели. Всех.
Калибровать можно (если не длительность) и в непрерывном режиме.
Так у вас в непрерывном ослик работает нормально? Тогда может калибратор. А если нет запуска - синхронизация.
Развертка там построена на заряде конденсатора (или разряде) через стабилизатор тока. Если не удается выставить нужную длительность, это могут быть неправильно подобраные номиналы в цепях формирования пилы. Возможно придется подбирать. Но я бы пока на это плюнул. И добивался просто устойчивой работы в непрерывном режиме. Остальное поймете в работе.

Добавлено (26.12.2015, 13:30)

Цитата Искатель2178 ()
Пока что "изображение" (калиб. импульса или полоса по центру) появляется и пропадает примерно каждые 10-15 секунд.

Даже если не прикасаетесь к ослику?

Добавлено (26.12.2015, 13:42)

Цитата Искатель2178 ()
То есть 15 секунд есть, потом 15 нет. Иногда продолжительность меняется.

Т.е. имеет место левый паразитный процесс? Заряд-разряд значительной емкости? Или нагрев -остывание чего то. Не приведи бог, трубки. Но лично я с подобным не сталкивался. Посмотрите напряжения на питаниях. Начните с УГО. Подержите щуп прибора и посмотрите как напруга при пропаданиях.
Сб, 26.12.2015, 13:43 | Сообщение # 13        
Искатель2178
аватар
Да, даже если не прикасаюсь. Нормально он не работает ни в авто ни в ждущем, если это имеется в виду.
Сб, 26.12.2015, 13:46 | Сообщение # 14        
Лекс59
аватар
В ослике не так много греется. Нагрев-остывание пожалуй наиболее вероятная причина. Греется трубка. Греются транзисторы оконечных каскадов усилителей и нагрузочные резисторы в их цепях. Стабилизаторы питания.
Сб, 26.12.2015, 13:51 | Сообщение # 15        
Искатель2178
аватар
В данный момент прибор полуразобран, с целью детального осмотра электролитов на платах.
Здесь http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-8824.html у человека была похожая была проблема (развертка то есть, то нет). Помогла замена
1мкф*160V ( 3шт ) и один 22мкФ*63V на плате высоковольтного преобразователя, а также чистка контактов на трубке и панельке.
Сб, 26.12.2015, 14:13 | Сообщение # 16        
Лекс59
аватар
Попробуйте так. Расфокусируйте лучь до просто размытого пятна. Яркость на минимум. Лишь бы чуть видно было. Просто режим непрерывной развертки. Синхронизацию на минимум.
Есть линия развертки? Пропадает?
Если нет, включите калибровку.
Если пропадает и без калибровки, надо определять УГО, трубка или питание. Питание проверить проще. Зацепили щуп и ждете. Потом другое напряжение, третье.
УГО или трубка. Подаете на вход Х любой сигнал. Там кажется 7 вольт должно быть. Меньше можно, больше не стоит. Если есть генератор синуса - пойдет. Смотрите пропадает или нет.
Трубку пожалуй можно проверить так: Луч размыт максимально и чуть виден. Отключены развертки. Пятно в центре. И ждете. Если пропадает все очень плохо. Но есть надежда, что это преобразователь по высокому. Как проверить его (высокое) не подскажу.

Добавлено (26.12.2015, 14:13)

Цитата Искатель2178 ()
Помогла замена

Дай бог.
Если придется проводить рекомендованные мной проверки, то имейте в виду. Надетую на ЭЛТ панельку не паяйте. Я в свое время 6ЛО1И убил таким образом. Правда не сразу, но у вас риск больше. Вы такую трубку уже не найдете скорее всего.
Сб, 26.12.2015, 14:53 | Сообщение # 17        
Искатель2178
аватар
Честно говоря вообще страшно лезть в него, опыта никакого, да и знаний пока мало. Потому и планировал купить прибор в хорошем состоянии.
Труба то на яркость и резкость луча у него вроде неплохая, внешний вид на четверку. А вот начинка подкачала.
Вот еще проблема, разобрать никак не могу, проводов куча. Еще и трубку возможно снимать придется, пока правда не знаю как...
Сб, 26.12.2015, 16:15 | Сообщение # 18        
Лекс59
аватар
Не спешите. Спешка главный враг и массовый убийца в электронике. А С1-94 это, пожалуй, лучшее, что можно найти за разумные деньги.
А полностью разбирать и не надо пока. Многое можно паять прямо на платах в сборе. Некоторые платы откидываются просто в сторону, если не путаю. Но я внутри него был очень давно. Помню уже плохо. Лишь в общих чертах. Если дело в окисленных контактах, можно панельку просто пошевелить для начала. Только без фанатизма. Там ножки у ЭЛТ не столь нежные, но силой выламывать не стоит. И еще могли быть перекосы при сборке, а это лишнее механическое напряжение.

Отредактировал Лекс59 - Сб, 26.12.2015, 16:16
Сб, 26.12.2015, 17:24 | Сообщение # 19        
Искатель2178
аватар
Большая плата к сожалению не откидывается.
Как снять круглую пластмасску (с проводами) с горловины трубки?
Тяну, не слезает, не отломать бы.
Сб, 26.12.2015, 17:34 | Сообщение # 20        
Лекс59
аватар
Цитата Искатель2178 ()
Как снять круглую пластмасску (с проводами) с горловины трубки?

Если вы имеете в виду панельку трубки, то стоит знать, что выводы расположены перпендикулярно торцу трубки. как у простой радиолампы. ЭЛТ, кстати, по сути ей и является. Она просто стягивается, если нет доп. креплений. Но обычно сама элт фиксируется от поворота. Я на своем самодельном от поворота фиксировал именно фиксируя панельку. Если под пластмасской вы подразумеваете другое - не знаю. Щас попробую погуглить картинки.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Страница 2 из 12«12341112»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта