простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 6 из 12«12456781112»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Неполадки с1-94
Вс, 27.12.2015, 17:49 | Сообщение # 51        
apeks
аватар
  Постов: 1800  Offline Друзья 
Вс, 27.12.2015, 17:52 | Сообщение # 52        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Хорошая ссылка от Апекса. Много ценного сразу же. Советую лишних телодвижений пока не делать. Читать. вникать. Искать. Не думаю, что вы первый. На что следует обратить внимание вы поняли уже. Я бы еще заострил внимание на температурной завязке. Не нравится мне она. Не сталкивался. Без нее первый же диагноз - электролиты. Но они ведут себя стабильно обычно. не работает и все.
Вс, 27.12.2015, 18:07 | Сообщение # 53        
Искатель2178
аватар
  Постов: 192  Offline Друзья 
Спасибо.
В любом случае для замены электролитов, нужно снимать главную плату, а она не понять за что держится (уже пробовал вчера), или трубку снимать и так пробовать подлазить.
Кроме электролитов думаю, может вылезти что-то еще . Ведь даже когда линия была, я не мог "удлинить" калибрационные импульсы на экране до необходимых 10 делений (подстрочник крутил до упора)
Но для начала нужно разобраться с питанием.

Добавлено (27.12.2015, 18:07)
---------------------------------------------
Надо наверное простенький приборчик для измерения ESR собрать. А то у меня новых кондеров нет, так хоть из б/у получше выберу.

Отредактировал Искатель2178 - Вс, 27.12.2015, 18:05
Вс, 27.12.2015, 18:12 | Сообщение # 54        
Лекс59
аватар
После повторной замены конденсатора С7 нормальная работа осциллографа, к сожалению, не восстановилась, поскольку имела место сильная разбалансировка по напряжениям в шинах питания "плюс" и "минус" 12 В. Попытка подстроить величину напряжения +12 В штатным резистором R34 ни к чему не приводила.
Проверка элементов R29, R33–R35, С17, С18, Т10 показала, что неисправен транзистор Т10. Его неисправность заключалась в обрыве одного из переходов (Б-Э). Транзистор Т10 типа КТ361Г заменили КТ3107Б. Только после замены Т10 осциллограф нормально заработал. Однако после замены транзистора Т10 потребовалась небольшая коррекция положения движка подстроенного резистора R34, чтобы выровнять величины напряжений питающих шин 12 В.

Это просто цитата из
Цитата apeks ()
великая штука гугл
https://www.yandex.ru/search....id=9582

Советую пока побороть нетерпение и почитать подумать.

Добавлено (27.12.2015, 18:09)

Цитата Искатель2178 ()
простенький приборчик для измерения ESR собрать

Очень рекомендую. Особенно если будете ремонтом заниматься. Один из самых полезных приборов.

Добавлено (27.12.2015, 18:12)
После проверки им, из старых советских я смог отобрать только единичные экземпляры. А вообще старые советские электролиты стоит менять все подряд. Ну кроме танталовых. Благо их в ослике не очень много.

Вс, 27.12.2015, 18:27 | Сообщение # 55        
apeks
аватар
  Постов: 1800  Offline Друзья 
Искатель2178,
Цитата Искатель2178 ()
Но для начала нужно разобраться с питанием.

сначала электролиты поменять,один говеный может просаживать питание
Цитата Искатель2178 ()
простенький приборчик для измерения ESR собрать.

это очень нужно сделать первым делом
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Цитата Искатель2178 ()простенький приборчик для измерения ESR собратьОчень рекомендую. Особенно если будете ремонтом заниматься. Один из самых полезных приборов.

скорей наипервейший за ним мультиметр идет особенно если дело касается высокочастотных цепей
Цитата Лекс59 ()
После проверки им, из старых советских я смог отобрать только единичные экземпляры. А вообще старые советские электролиты стоит менять все подряд.

я такие даже не проверяю сразу на импорт меняю да и лет старим советским конденсаторам охохо уже да и качество тогда не очень было
Вс, 27.12.2015, 21:45 | Сообщение # 56        
mishinmaster
аватар
  Постов: 37  Offline
Скачайте и прочитайте статью Зызюка по ремонт 94-го и в Радио # 1,2 за 1983 год есть описание. А по поводу настройки питания написано в #2, стр.30, третья колонка. Сначала надо выставить 24 вольта, а потом разностные 12В. Обратите внимание на транзистор Т10 в У3, он часто умирает. При чем, КТ361 обычно дохнут так - то есть переход, то нет. Большую плату для замены электролитов снимать не надо, везде можно подлезть пинцетом. Удачи.
Пн, 28.12.2015, 13:21 | Сообщение # 57        
Искатель2178
аватар
Ладно, буди читать и менять по ходу детали, если подлезу.
Измерителем ЕСР можно проверять все конденсаторы или только электролиты ? Выпаивать при этом их из схемы надо ?
Пн, 28.12.2015, 14:53 | Сообщение # 58        
Лекс59
аватар
Цитата Искатель2178 ()
Измерителем ЕСР можно проверять все конденсаторы или только электролиты ? Выпаивать при этом их из схемы надо ?

Смотря какой вы сделаете. Чаще всего электролиты и прямо в схеме. Моим я проверяю в схеме.
Металло-бумажные - ХЗ. Не проверял. Но они вряд ли будут так чудить. Для неэлектролитов такая проверка обычно не нужна, хотя возможна.

Добавлено (28.12.2015, 14:53)
В принципе, проверкой ЭПС можно пока и не заморачиваться. Если нет новых, большинство импортных будут нормальными, если не вздуты и без подтеков на крышке. Но это относится только к кондерам, стоявшим не в импульсных схемах. Те нужно проверять. Емкость можно примерно проверить и в режиме омметра по скачку. Но это опыт нужен.

Пн, 28.12.2015, 14:55 | Сообщение # 59        
Искатель2178
аватар
Схему вашего можно?
В любом случае соберу какой-нибудь несложный, и сразу на плате проверю, чтоб не выпаивать все подряд.
Емкость могу измерить кит. мультиметром с такой функцией. Из-за нее и купил этот мультик в свое время. Правда мерит до 200 мкф.

Отредактировал Искатель2178 - Пн, 28.12.2015, 15:04
Пн, 28.12.2015, 15:08 | Сообщение # 60        
Лекс59
аватар
Как я понимаю, ЭПС вам пока и не важно. Это грубо говоря резистор, включеный последовательно с конденсатором. Играет большое значение в импульсниках, просто конденсатор не успевает заряжаться-разряжаться. И там, где он выполняет роль разделительного. В ослике таких быть не должно. Т.е. вам пока не так важно. Если не лезть в Импульсник высокого напряжения. Но вам и не надо сейчас, высокое вроде ни при чем. Поэтому меняйте смело. Тестером проверили новый на замену и вперед.

Добавлено (28.12.2015, 15:08)

Цитата Искатель2178 ()
соберу какой-нибудь несложный, и сразу на плате проверю

Не повредит.
Инфа для размышления. С одной стороны старые советские электролиты обычно барахло и можно менять не глядя. С другой стороны у меня на работе 19 лет стоял С1-94, принесенный сослуживцем, отошедшим от радиодел, включался может раз в два-три года, и исправно работал. Со всеми родными конденсаторами, я заглядывал внутрь из интереса.
Как повезет.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Страница 6 из 12«12456781112»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта