простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 9 из 12«12789101112»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Неполадки с1-94
Ср, 30.12.2015, 18:00 | Сообщение # 81        
Искатель2178
аватар
  Постов: 194  Offline Друзья 
Да, корпус открыт. Хочю еще немного повернуть трубку, а то линия чуть-чуть не ровно получается, относительно "сетки".
Ср, 30.12.2015, 18:03 | Сообщение # 82        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Цитата Искатель2178 ()
Кроме того, есть некая "плавательность" луча (типа слабоволнистой синусоиды), проявляющейся особенно отчетливо при установке переключателя Вольт/дел от 0,1 и ниже.

В одном из постов по ссылке Апекса было обсуждение и решение.
Но вам сейчас все равно предстоит электролитами заниматься. А не удается растянуть развертку, пока не занимайтесь этим специально. Это следствие. Например того, что у вас завышены напруги 100 и 200 вольт. Там несколько причин может быть, что у вас время развертки не совпадает и большинство из них упираются в электролиты. Да и на крайняк, с этим можно жить.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 30.12.2015, 18:05
Ср, 30.12.2015, 18:13 | Сообщение # 83        
Искатель2178
аватар
Можно, но длительность импульсов, а значит и частота будет отображаться неправильно. После 1-2 числа, займусь остальными доработками.Надеюсь на Ваши советы.
Пока же, спасибо всем, кто помог мне хотя бы запустить прибор.
И всех с наступающим Новым Годом! xmas

Отредактировал Искатель2178 - Ср, 30.12.2015, 18:15
Ср, 30.12.2015, 18:20 | Сообщение # 84        
Лекс59
аватар
Цитата Искатель2178 ()
но длительность импульсов, а значит и частота будет отображаться неправильно

Да. Только ослик не тот прибор, которым стоит мерять частоту точно, если нет образцового генератора. Я и не призываю вас с этим мириться. Может оказаться, что после выбраковки кондеров, проблема рассоссется сама. И если решать ее сейчас, то не факт, что не придется делать этого еще раз после.
С Новым Годом!
Сб, 02.01.2016, 04:56 | Сообщение # 85        
Искатель2178
аватар
Всех c Наступившим Новым Годом!
Лекс59, думаю, в качестве образцового генератора можно использовать программу-генератор на ПК, кстати таким образом откалибровал развертку, подав с линейного выхода синус 1 и 2кГц. Пришлось немного подкрутить КОРР.развертки.
Что касается калибр. импульсов, я неправильно измерил их период. Учел только "длительность" прямоугольника, которая занимает 5 делений, а ведь еще 5 занимает "пауза", то есть всего получилось 10.
Но электролиты думаю все равно проверить, есть некая нестабильность, и "шумы" (линия сильно кривая, шевелится) на малых значениях вольт-деление. Так что буду собирать ESR.

Отредактировал Искатель2178 - Сб, 02.01.2016, 05:14
Сб, 02.01.2016, 09:30 | Сообщение # 86        
mishinmaster
аватар
  Постов: 37  Offline
Я в свой осциллограф встроил калибратор, собранный по схеме от С1-73, он простой и очень стабильный 1Вольт, 1 кГц, выход вывел на заднюю крышку, закрывающую выходные каскады. Об"ясню, для чего. В своем приборе я выбросил гнездо СГ3 и поставил СР50 (BNC) для того, чтобы использовать стандартные кабели с делителем. На всякий случай - подстроечный конденсатор, который был около раз"ема удалил тоже, он стал не нужен. Когда переключаешь кабель на предел х10 его емкость надо согласовать с емкостью прибора. Вот здесь и выручает калибратор с формой сигнала меандр. Ну и прямое назначение - коррекция длительности и амплитуды. В общем, рекомендую!

Отредактировал mishinmaster - Сб, 02.01.2016, 09:34
Сб, 02.01.2016, 11:01 | Сообщение # 87        
Лекс59
аватар
Цитата Искатель2178 ()
Но электролиты думаю все равно проверить, есть некая нестабильность, и "шумы" (линия сильно кривая, шевелится) на малых значениях вольт-деление. Так что буду собирать ESR.

Проверка электролитов не повредит. А от помех при максимальной чувствительности избавится не столь просто. С каким-то уровнем придется смириться. А измеритель ЭПС (ESR) не будет лишним при почти любом ремонте.
Цитата Искатель2178 ()
есть некая нестабильность
Если вы имеете в виду некоторый уход линии развертки по высоте при прогреве (т.н. "дрейф нуля") - это нормально. Точнее, от этого избавится простыми средствами не получится. Уменьшить можно, избавиться совсем - нереально.
Но главное - осциллограф у вас уже есть. Реальный и один из лучших из доступных.

Добавлено (02.01.2016, 11:01)
---------------------------------------------
Цитата mishinmaster ()
по схеме от С1-73, он простой

Ну прост он относительно. И питание двуполярное.
Идея хороша, с калибратором. Очень правильная идея. В С1-94 уже есть какой-то. Я думаю Искателю пока хватит.
Я в свой самодельный тоже встроил. Какой уже не помню. Но он у меня и не отстроен на измерение длительностей. Не успевал в свое время, да и приборов, необходимых для этого не было под рукой. Сегодня можно уже отстроить калибратор по крайней мере. Частотомер сделал. Но это ведь еще не все. Периоды развертки отстроить намного сложнее. У меня 11 положений два диапазона. Это 22 подстройки. Да и частотомер тут не сильно поможет. По мере возрастания частоты, будет возрастать и относительная доля обратного хода. Целая эпопея получается.
Если замутить калибратор с фиксированными частотами разве что. И тоже вывести отдельно. Вряд ли решусь на такое. Ленив стал.

Отредактировал Лекс59 - Сб, 02.01.2016, 11:16
Сб, 02.01.2016, 11:44 | Сообщение # 88        
Искатель2178
аватар
Цитата Лекс59 ()
Реальный и один из лучших из доступных.

Радует, что достался он мне недорого (чуть более 2 тысяч), хотя и пришлось немного "поремонтировать". Вот сетка на экране, не нравится, но это я наверное придираюсь smile

Отредактировал Искатель2178 - Сб, 02.01.2016, 11:46
Сб, 02.01.2016, 11:48 | Сообщение # 89        
mishinmaster
аватар
  Постов: 37  Offline
В кажущемся "излишестве радиодеталей" в калибраторе С1-73 есть некий "тайный умысел" - он заводится сразу на любых компонентах (без подбора) и работает достойно. Я убедился в этой необходимости излишества при повторении практически любых промышленных конструкций. Там схема ДОЛЖНА РАБОТАТЬ, а не настройщик ДОЛЖЕН С НЕЙ ***ться полсмены! А штатного питания +/- 12В С1-94 там вполне хватает.

Нет, не придираетесь, светофильтр с сеткой слишком далеко от трубки, параллакс жуткий, можно, как пишут, распечатать сетку на прозрачной пленке и прилепить вплотную к стеклу, но я пивык. А если надо что- то посчитать/ прикинуть, то смотрю одним глазом!

Отредактировал mishinmaster - Сб, 02.01.2016, 11:54
Сб, 02.01.2016, 14:19 | Сообщение # 90        
Лекс59
аватар
Цитата Искатель2178 ()
Вот сетка на экране, не нравится, но это я наверное придираюс

Сетка действительно не фонтан. Можете передалать позже, если захотите. По моему мнению, захотите вряд ли. Причина в том, что основное и самое нужное назначение ослика - увидеть, что происходит. Возможно у меня специфический опыт, но что-то действительно измерял я осликом может пару раз в жизни. Прикинуть грубо - да, а вот изгаляться четко выстраивая и калибруя, даже и не припомню. Вероятнее всего у вас будет аналогично. Поверьте, сетка - дело десятое.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Неполадки с1-94
Страница 9 из 12«12789101112»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта