простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 29 из 30«1227282930»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Прошивки и схемы осциллографов
Прошивки и схемы осциллографов
Вт, 04.10.2016, 11:53 | Сообщение # 281        
apeks
аватар
  Постов: 1817  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Полоски 0,1 отлетели почти полностью. 0,2 - отлетела треть. 0,3 получились, но вот промежутки пришлось поправлять иглой. И это на простом рисунке на маленькой платке. Для себя я сделал вывод, что сложный рисунок толщиной 0,3 на плате порядка 100 мм я делать ЛУТом не возьмусь.

на первой в районе контролера 0.25,маркером без вариантов было продублировать потому пришлось быстро бултыхать плату в хлорном железе,на второй AD9280 получилось дублировать маркером правда под увеличительным стеклом
Ср, 05.10.2016, 11:48 | Сообщение # 282        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Сделал я плату все-же без переходника. Получилось все. Первый раз использовал бумагу для термопереноса. Единственный косячок - микротрещина обнаружилась в проводнике 0,3 мм.

Итак, первые вздохи новорожденного.

Добавлено (05.10.2016, 11:48)
---------------------------------------------
Цитата apeks ()
на первой в районе контролера 0.25,маркером

Да, неплохо платка выглядит. Потрудились. Да еще и двухсторонняя. Я таких еще не делал. И пожалуй не решился бы делать переходные отверстия под микросхемами.
У меня ослик попроще и плата попроще. На этом снимке ОУ, АЦП и ряд деталей еще не распаяны.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 05.10.2016, 11:51
Ср, 05.10.2016, 12:22 | Сообщение # 283        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Сделал я плату все-же без переходника. Получилось все. Первый раз использовал бумагу для термопереноса. Единственный косячок - микротрещина обнаружилась в проводнике 0,3 мм.

отлично получилось! а микротрещины иногда нужны biggrin чтоб мозг не застаивался biggrin

Добавлено (05.10.2016, 12:22)

Цитата Лекс59 ()
. Да еще и двухсторонняя. Я таких еще не делал.

да сам удивляюсь,первый раз такой сложности двухсторонюю делал и переходные отверстия сошлись,сверлить правда тяжковато шуриком пришлось из иголки сверло 0.3мм делать
Ср, 05.10.2016, 14:02 | Сообщение # 284        
HAWES
аватар
  Постов: 480  Offline Друзья 
apeks, очень прилично, для межслойных перемычек отлично подходят позолоченные ножки от ненужного процессора от ПК.
Ср, 05.10.2016, 14:28 | Сообщение # 285        
apeks
аватар
HAWES,
Цитата HAWES ()
для межслойных перемычек отлично подходят позолоченные ножки от ненужного процессора от ПК.

спасибо за подсказку biggrin а то мучаюсь провод многожильный распушил и гэ леплю,хорошо процев штук 6 валается (заради золота и держал biggrin ) теперь на хорошее дело пущу
Ср, 05.10.2016, 17:13 | Сообщение # 286        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
теперь на хорошее дело пущу

Эт пральна... Кроем золото благородным припоем (ну и матом тоже, при пайке переходных отверстий такого диаметра).

Совет неплох. Тока вот я пока не сверлил еще отверстий тоньше 0,5 в платах. Хотя есть в закромах два сверла 0,2 мм. Еще с советских времен. Волосинки еле видные. Но при увеличении - нормальные сверла по всем правилам. Точить их я точно не возьмусь.

Добавлено (05.10.2016, 17:13)
Примерные характеристики. По первому впечатлению.

На 400 кгц еще можно догадаться, что это прямоугольник. Комфортно и достоверно - 250-300 кгц. На 1 мгц можно видеть, что сигнал есть.

В принципе, меня результат устраивает. Вариант пока сырой. И программно и возможно по схемотехнике. Поэтому публиковать что-то пока рано.

Но он уже мне нравится. Окмор и ВиталСТ очень неплохо поработали. Будем надеяться, что конструкция будет доведена до логического завершения.

Даже если и нет, по каким-либо причинам, то он останется у меня как есть. И ляжет в корпус от Китайцев 100х60х25. Правда там тоже предстоит потрудится. Не так уж просто пихнуться в него. В том числе будут сложности с размещением BNC разъема. Но он весьма желателен. Позволит использовать стандартный щуп с переключаемым делителем на 10. Тогда диапазон напруг ослика будет где-то от 0,5 вольта до 80. Всего ступеней в ослике 4. С делителем станет 8.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 05.10.2016, 16:27
Ср, 05.10.2016, 19:26 | Сообщение # 287        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
На 400 кгц еще можно догадаться, что это прямоугольник. Комфортно и достоверно - 250-300 кгц. На 1 мгц можно видеть, что сигнал есть.

с внешним ацп маловасто,входной ОУ какой используется,я тут на днях все же поменял входной ор37 от десалекса на ад823 в DSS31 и если с натяжкой "видел" наличие сигнала на 2-4мгц то теперь с весьма неплохим размахом правда уже не меандр на 8мгц а приемлемый меандр на 2мгц точно вижу и сделал вывод чем более высокочастотный ОУ на входе тем в большем качестве сигнал можно увидеть на пределе
в принципе тот диапазон что сейчас уже хорош тем более два луча и цветной дисплей но как всегда хочется лучше

Отредактировал apeks - Ср, 05.10.2016, 19:31
Вс, 09.10.2016, 17:11 | Сообщение # 288        
Лекс59
аватар
Господа осциллографостроители. Нужен совет.
Суть проблемы на фото. Пояснение словами: передний угол осциллограммы скруглен. Частотокомпенсирующим подстроечным конденсатором побороть эту проблему не удается. При увеличении емкости начинает заваливаться плоская вершина меандра, обознается перекомпенсация (выброс на переднем фронте) но угол все-равно остается скругленным. Куда рыть? Цепочка С12- R9 и диоды защиты удалены.

Отбой воздушной тревоги. Оказалось - генератор так рисует.

Добавлено (09.10.2016, 17:11)
Из пусть пока и небольшой, но уже практики с VirtOS.
Что понравилось. Неплохой частотомер. Показания амплитуды плюс и минус отдельно. Изменение коэффициента усиления в 2 раза плавно. При чем при этом размер сетки тоже изменяется. Шаг сетки изменяется при переключении диапазона развертки. Развертка имеет достаточно степеней, чтобы и 1 мгц можно было развернуть нормально, а не мелкой пилой. Хорошая форма меандра вплоть до 300 кгц. На 500 кгц меандр трудно спутать с синусоидой. Хорошее удобное и понятное управление.

Недостатки. Пока сырой. С моим дисплеем сильное мигание (Но работать можно). Сигнал шумноват (возможно я не слишком удачно развел плату). Управление энкодером (явно будут проблемы с долговечностью и надежностью, хотя и удобно. Я предпочел бы три кнопки).

Вчера у нас в продаже видел три вида энкодеров. Внешне почти одинаковые. Один стоит 75 р (два таких я уже использовал), другой 150, третий 350. Брал в руки за 150. Щелчки мне не понравились. Ощущение грубой обработки.
Господа, у кого есть опыт с энкодерами, ваше мнение, стоит ли гнаться за дорогими?

Отредактировал Лекс59 - Сб, 08.10.2016, 17:04
Вс, 09.10.2016, 21:01 | Сообщение # 289        
HAWES
аватар
  Постов: 480  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
но как всегда хочется лучше
на одной старой ,умершей теме про ослик "eoscope" видел такую входную часть на OPA2652. Есть возможность апгрейда.

Ср, 12.10.2016, 15:39 | Сообщение # 290        
Лекс59
аватар
Выкладываю архив с одноканальным вариантом VirtOS от Okmor и VetalST.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Прошивки и схемы осциллографов
Страница 29 из 30«1227282930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта