простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Помогите, нужно решение для измерения ёмкости( аккумы 18650)
Помогите, нужно решение для измерения ёмкости( аккумы 18650)
Ср, 29.06.2016, 09:37 | Сообщение # 1        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
Доброго времени суток мужики! Да , знаю , на эту тему есть куча материала и тд.... , но , я решил создать отдельную тему, ибо из всего , что я находил в интернете мне ничего не подошло толком , обычно есть 2 причины , первая , это самые примитивные измерения - резистор и секундомер( ну и в этом роде) этот способ ужасно не точен, аккум ведь разряжаясь проседает по напряжению , следовательно и ток падает и тд ...второй способ , это на ардуинке какой нить собрать ... я б бы за это взялся НО первая проблема , я ни разу не работал с этой всей ерундой и по этому мне нужна прям разжованая инфа , в плоть до того где взять програматоры , как чт куда подключить , как залить прошивку , где её взять и что с ней делать , спаять схему в кучу я конечно могу , а вот до этого все действия ,а именно с момента покупки ардуинки и до момента спаивания все в кучу ... что делать я не знаю... прям подробных объяснений я не находил .... вот по этому хотелось бы собрать что то без програмируемых деталюшек , или если у кого есть архивчик с очень подробным описанием ... было б бы круто
Ср, 29.06.2016, 11:02 | Сообщение # 2        
ctc655
аватар
  Постов: 645  Offline Друзья 
Если без программируемых деталюшек, то нужен секундомер. Какой уже решать вам. Лучше, конечно, электронный. А для стабилизации втекающего тока надо поставить электронную нагрузку. Например такую: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=81786&st=360
Для отключения при окончании разряда можно использовать плату защиты аккумуляторов. Можно купить или выдрать с убитого аккумулятора.
Ну а дальше все по старому. Программируемые "деталюшки" просто все это автоматом вычисляет.
Ср, 29.06.2016, 12:09 | Сообщение # 3        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
да я б с радость разобрался с микроконтроллерами , но у меня пока есть непреодалимый порог , как я и писал момент " от покупки ардуинки" , до " запайки всего в кучу" вот такой не маленький пробел)

Добавлено (29.06.2016, 12:09)
---------------------------------------------
и я почитал тот форум .. или мне повылазило ... или я не знаю.. не нашёл не печатки , ничего, или там народ не выкладывал печатки? только схемы? Просто как я понял это типу готовый проэкт , к таким обычно прилагают печатку и тд ... , если нет , придётся самому что то чудить)

Ср, 29.06.2016, 12:40 | Сообщение # 4        
ctc655
аватар
  Постов: 645  Offline Друзья 
Там и нет готового ответа. Там я предложил использовать только электронную нагрузку. Она потребляет стабильный ток. Поэтому зная ток и время, дальше не буду, понятно и так.
Еще секундомер найти надо.
Ср, 29.06.2016, 14:44 | Сообщение # 5        
megos
аватар
  Постов: 3042  Offline Друзья 
gjhdfgdrf, проще всего купить imax b6 или его клон.

Отредактировал megos - Ср, 29.06.2016, 21:45
Сб, 09.07.2016, 23:32 | Сообщение # 6        
булат
аватар
  Постов: 5  Offline
если будет ардуино,кабель USB,ноутбук,2 точныхрезистора 4,7-10 ком,один мощный 22-100 ом,то проблем нет,и еще скачать баском авр,хоть демо...
Вс, 10.07.2016, 04:00 | Сообщение # 7        
DarkRus66
аватар
  Постов: 401  Offline Друзья 
Посмотрите это, возможно подойдет. http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/89/
Если и это слишком сложно, тогда просто купите готовый измеритель на Ebay или ALi
Вот посмотрите обзор http://www.exler.ru/blog/item/17709/
Пн, 11.07.2016, 08:36 | Сообщение # 8        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Я сделал вот по этой теме.
http://arduino.ru/forum/proekty/tester-akkumulyatorov-dlya-lotka
На ардуинке про-мини. Повторять проще на ардуино-нано. Там не нужен будет программатор УСБАСП а ардуинку к компу просто через мини усб цеплять.
Надо скачать программу ардуино айде. Лучше компактную версию (без установки, почему - поймете позже).
В нее и заливается скетч. Ну а схема очень проста. Правда для очень больших емкостей подходит плохо.
С ардуино все значительно проще, чем с голыми МК. Поймете быстро.
Обучающего видео типа Первые шаги с Ардуино в инете полно. Какое именно ардуино пока значения не имеет. Лиш бы из обычного ряда нано, про-мини, уно... Все будет наглядно и понятно.
Ну а за "программируемыми деталюшками" - будущее. Если планируете заниматься и дальше, очень рекомендую.
Например, что делает устройство, которое я предлагаю:
Дозаряжает до 4,2 вольт и начинает разряжать, каждые 5 секунд замеряя ток и высчитавая емкость. Разряжает до нужного порога и заряжает снова до 4,2 вольта. А потом в капельном режиме поддерживает заряд. Т.е. подключил аккум, ткнул кнопочку и все. Жди результата. По окончании буде указана емкость, время разряда и аккум заряжен до нормы. А если подобное делать на непрограммируемых деталях? Вы представляете себе такую схему? А здесь ардуинка, дисплей, два транзистора и несколько резисторов, если совсем по-минимуму делать.

Отредактировал Лекс59 - Пн, 11.07.2016, 09:14
Чт, 14.07.2016, 11:18 | Сообщение # 9        
Olegtarasow
аватар
  Постов: 31  Offline
Приветствую вас господа электронщики!!!! У меня тоже вопрос по этой теме, поправьте меня если я не прав. собрал простетскую схему для измерения емкости 18650 а так же других Li-io аккумов. Схема основана на стабилизаторе напряжения Lm317. По даташиту минимальное напряжение стабилизации составляет 1.2 вольта, а разница между входным и стабилизированным напряжением должна составлять 1.7 вольта. Так вот, подбором резисторов добился на выходе стабилизатора напряжения 1.25 вольта, в нагрузку, для разрядки акб, подобрал резистор чтобы ток в цепи составил ровно 0.5 А. Так как напряжение на выходе стабилизатора всегда одинаковое, что при полностью заряженном аккумуляторе или почти разряженном потребляемый ток по моим замерам всегда был одинаков 0.5 А.
Скажите друзья я прав: Аккум разрядился с 4.18 вольт до 3 вольт за 3 часа этим постоянным током 0.5 А, можно ли сказать что Емкость АКб составляет 1500 млА или я что то не учел?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Помогите, нужно решение для измерения ёмкости( аккумы 18650)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта