простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 10123910»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер радиоэлементов на дисплее от телефона NOKIA
Тестер радиоэлементов на дисплее от телефона NOKIA
Вс, 03.07.2016, 18:23 | Сообщение # 1        
Maestro
аватар
  Постов: 10691  Online
Тестер полупроводниковых элементов на дисплее NOKIA - продолжение обсуждения. Начало читайте тут.
Вс, 03.07.2016, 18:23 | Сообщение # 2        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Online Друзья 
Вчере почти закончил ТРД-3310. И при обкатке обнаружил неприятную вещь. То, что съедает последний знак, вещь не безобидная. Один из кондеров показал ЕСР порядка 100 ом. НО!!! На дисплее то цифра ".1", а букву "к" обрезает. Т.е. трудно понять, там омы или килоомы. Если омы - то кондер вполне работоспособен. Если 0,1 ком - то это уже хлам на выброску.
К сожалению, я не догадался вчера сделать снимок. Точнее 2, второй с дисплеем 1602.
Кондер уже где-то в помойке.
Для примера сегодня сфотал другой, чтобы понятно было, о чем речь.
Обидно то, что места то еще навалом. И если бы надпись была размещена ниже, все было бы в порядке.
А так прибор может ввести в заблуждение и сильно добавить хлопот.
Т.е. в этом виде он применим с ограничениями.
Никто не знает, во всех прошивках так? Это сложно поправить?
Вс, 03.07.2016, 18:23 | Сообщение # 3        
malandron1972
аватар
  Постов: 29  Offline
Лекс59,я пробовал экспериментировать,лучше не получается,кинул клич среди друзей и натаскали кила два мобильников,в итоге сделал на сименовском
Вс, 03.07.2016, 18:23 | Сообщение # 4        
Лекс59
аватар
Цитата malandron1972 ()
в итоге сделал на сименовском

LS020? Мне жалко его на ТРД. Да и не просто с ним. Требуется спец. команда на гашение.
Есть два от других симменсов. LM15SGFNZ. Но с ним я никаких примеров применения не нашел.
Вс, 03.07.2016, 18:23 | Сообщение # 5        
malandron1972
аватар
На счёт LM15SGFNZ не знаю,а с LS020 отлично работает.
Из ч\б пробовал от нокии 1100,тоже нормально,но экран маленький зрение уж не то,поставил побольше.

Отредактировал malandron1972 - Вт, 28.06.2016, 18:27
Вс, 03.07.2016, 18:23 | Сообщение # 6        
Лекс59
аватар
Получается, что этот вариант тестера, с дисплеем 3310 лучше не применять. А то можно недоглядеть и влететь впросак впопыхах. А потом долго и нудно искать, что-же работает неправильно. Ну а проверять свежепроверенную деталь придет в голову не сразу.
А всего то надо ЕСР переместить на отдельную сточку. Места валом. Но нужно знать как. Программистом надо быть.
Кроме этого впечатления неплохие. С полевиками понравилось и симмисторами. Все наглядно. Но увы...
Вс, 03.07.2016, 18:24 | Сообщение # 7        
apeks
аватар
  Постов: 1800  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Никто не знает, во всех прошивках так? Это сложно поправить?

это не правится,вариант только без иконок
по измерению ESR данный прибор не есть точный,это измерение электролитов я произвожу на приборе предназначеном для этого
да вообще данный тестер полупроводников мне служит для быстрой визуалки исправности и распиновки полупроводников,для резисторов есть мультиметр для конденсаторов с индуктивностями LCM-3 прекрасно справляется с более достоверными результатами измерений
Вс, 03.07.2016, 18:24 | Сообщение # 8        
malandron1972
аватар
Не,ну кварцы тоже довольно точно мерит,недавно другу для кв радиостанции отбирал из кучи успешно
Вс, 03.07.2016, 18:24 | Сообщение # 9        
apeks
аватар
  Постов: 1800  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Если 0,1 ком - то это уже хлам на выброску.

это смотря какой емкости,если 1000мкф может еще поработать в сетевом неимпульсном адаптере а если 1мкф то это еще и заниженое еср и есть смысл подумать а нет ли в нем утечки
на вертепе часто возникают по несколько страниц споров измерений ESR данным прибором и составленией таблицы хотя все забывают почитать мануал автора с уже готовыми таблицами описанием принципов измерения в тестере полупроводников и что данный вид только дает представление но не дает идеально точного результата

Добавлено (28.06.2016, 19:44)
---------------------------------------------
malandron1972,

Цитата malandron1972 ()
Из ч\б пробовал от нокии 1100,тоже нормально,но экран маленький зрение уж не то,поставил побольше.

частенько просматриваю,практически большинство нокиевских дисплеев адаптировали,сейчас несколько постов за более современные цветные дисплеи с нокии проскочило,у самого куча телов валяется да ни один цветной дисплей не подходит хоть бери сам начинай учится програмированию biggrin

Отредактировал apeks - Вт, 28.06.2016, 19:39
Вс, 03.07.2016, 18:24 | Сообщение # 10        
Лекс59
аватар
Почти домучил экземпляр. Апекс, спасибо.
Применил такую технологию. Полукорпус. Вспененый полистирол. Из 8и миллиметрового основная обечайка, из 3х миллиметрового - дно. Режется ножом. Прекрасно фрезеруется на сверлильном станке. Резьбу более-менее держит. На снимке будет понятно. Литиевый аккум на 1100 мач запихал в полученный поддон, там же повышайка на 34063.
Рекомендую обратить внимание на инструмент рядом с ТРД на снимке. Я им зачищаю МГТФ уже лет 10. Легко и просто.

Все же я бы воздержался рекомендовать вариант ТРД на нокия 3310. Особенно если это единственный прибор такого рода в арсенале. Либо нужен другой дисплей, либо 1602. Иначе не получится ориентироваться при проверке электролитов. Будет непонятно там доли ома или сотни ом.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 03.07.2016, 14:19
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер радиоэлементов на дисплее от телефона NOKIA
Страница 1 из 10123910»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта