простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Igoran, Сергей-78 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Переделка светодиодной лампы на менее яркую (Удаление светодиодов или понижение яркости имеющихся)
Переделка светодиодной лампы на менее яркую
Пт, 02.09.2016, 01:17 | Сообщение # 1        
kalina2004
аватар
  Постов: 1  Offline
А у меня такая проблема, есть светодиодная лампа GX53 на 30 Вт.
Поставила ее в ночник для ребенка, но она очень яркая. А с меньшей
яркостью под этот цоколь не продают. Решила снизить яркость
самостоятельно. Лампу разобрала, хотела извлечь лишние светодиоды,
чтобы снизить яркость. 1 удалила - все работало. Удалила второй - зажигаться перестала.
Перевела 2 лампочки на эксперимент))) И полезла искать как это
сделать правильно. Но везде в инструкциях предлагаю заменить
неисправные светодиоды на новые, а мне нужно часть лишних исключить
из цепи. Поняла, что все светодиоды идут последовательно. Чем
правильно сделать перемычки для замыкания цепи при удаления
светодиодов? У меня их в лампе 10 штук, хочу оставить 4.
И я так поняла из информации в интернете по лампам, что если я даже удалю часть светодиодов, то оставшиеся станут светить ярче и больше греться.
Как правильно переделать лампу в 30 Вт на хотя бы 5-10 Вт, т.е. очень нужно снизить яркость!!!
Спасибо заранее за совет!

Пт, 02.09.2016, 07:22 | Сообщение # 2        
ctc655
аватар
  Постов: 635  Offline Друзья 
Судя по фото у вас лампа самая простая, без специальной микросхемы драйвера. Там на втором фото виден большой конденсатор. Его можно уменьшить в два раза и яркость должна уменьшиться. Светодиод - токовый прибор и регулировать его яркость надо изменением тока через него. Уменьшив ток вы кменьшите яркость. "Выбрасывать" светодиоды нельзя - сгорят остальные светодиоды.
Пт, 02.09.2016, 14:06 | Сообщение # 3        
Igoran
аватар
  Постов: 3178  Offline Модератор 
kalina2004, С конденсатором это всё верно, но тут нужен конденсатор на замену и надобно будет паять.. smile
Есть ещё один простой способ который проще и может пригодиться, нужно найти любую неоновую лампочку (хоть от стартёра) и резистор от 100кОм до 560кОм и включить в любом удобном месте последовательно с лампой (обычно ставят в выключателе). В таком режиме яркость светодиодной лампы снизится на 80-90%, что очень удобно применять как ночник. smile

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Переделка светодиодной лампы на менее яркую (Удаление светодиодов или понижение яркости имеющихся)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта