простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Igoran, Сергей-78  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » "Доработка" схемы светодиодных светильников
"Доработка" схемы светодиодных светильников
Пт, 10.08.2018, 21:24 | Сообщение # 51        
Charlie
аватар
  Постов: 147  Offline
jank59288, напряжение замерял , но уже не помню, около 200 В, ток не измерял. Нафига это надо было, если неисправность известна ? Зачем смотреть драйвер ? Что бы это дало ? Со с/диодами уже разобрались, можно не вспоминать.
DarkRus66, заказчик, действительно , скуповат и прозвище имеет "еврей". Поэтому и светильников таких напокупал , т.е. " что подешевле". По уму ленты надо было клеить на термопасту (термоклей). Но китаезам проще (технологичней,дешевле) зафигачить на заклепки, вот ленты и покоробило от нагрева текстолита. Слепить новые ленты и подобрать драйвер для меня было не проще и владельцу вышло бы дороже нового св-ка, а это ему надо ? Ни в коем случае. Поэтому выход был с моей стороны такой (по договоренности с владельцем) : впаянные мной светики удалил и поставил перемычки. В итоге , если падение напряжения на с/диодах будет не 3,2 В, а на сотые доли побольше, то , полагаю, на долгожительство св-ка это не отразится.
Вс, 12.08.2018, 05:36 | Сообщение # 52        
jank59288
аватар
  Постов: 39  Offline
Каждая неисправность имеет причину. "Подешевле" как правило хуже, что в плане схемотехники, что в плане комплектующих. Измеряют параметры для того, чтобы убедиться, что они именно такие, какие должны быть. Поэтому вариант тупо заменить вышедший из строя элемент часто не помогает.
Тебе уже говорили, что для светодиодов важен ток, протекающий через них, а не напряжение. Для светодиодов производитель заявляет напряжение 3,2 - 3,6 вольта, поэтому укорачивание/удлинение цепочки не критично, в разумных пределах, конечно. Драйвер должен выдавать стабильный ток, если горят светодиоды, значит, или драйвер выдает повышенный ток, или светодиоды расчитаны на более низкий ток. С учетом китайского происхождения светодиодов - реальный рабочий ток может отличаться на значительную величину, по идее их нужно все отбирать по току.
Попробуй вместо сгоревших светодиодов впаять по два параллельно, хоть так делать и не рекомендуется. Но самый лучший вариант - отправить и заказчика, и светильники на помойку.
Вс, 12.08.2018, 08:47 | Сообщение # 53        
Charlie
аватар
  Постов: 147  Offline
jank59288, вот по наиболее оптимальному пути я и пошел, считая, что некритично : вместо 64 диодов сейчас 62.
Ничего делать больше со св-ком не собираюсь. Заказчик все не может добраться до меня. Отправить кого-то,что-то не свое куда-то не имею прав.
А о причине сгорания с/диодов я уже писал, что дело не в параметрах в данном случае, а в недостатках конструкции.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » "Доработка" схемы светодиодных светильников
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта