простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Igoran, Сергей-78 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Фотосопротивление. Вопрос !
Фотосопротивление. Вопрос !
Пн, 27.11.2017, 20:27 | Сообщение # 1        
cwitr
аватар
  Постов: 35  Offline
Здравствуйте. Буду краток. Хочу сделать автоматическое включение освещения настенных часов в ночное время при помощи фотосопротивления.
Но есть 1 проблема. Фотосопр. работает наоборот, при свете дня пропускает ток, а в ночное время "закрывается" и не пропускает ток.
Как инвертировать выход фотосопротивления, чтоб при пропаже сигнала включалась необходимая нагрузка ? Спасибо !
PS: Для усиления вых.сигнала фотосопр. и коммутации нагрузки использовал транзистор BC547B.
---------
Думал задействовать нормально-закр. контакт реле, но поскольку катушка потребляет ток, а емкость акк-ра невелика, отказался от этой идеи.
Потом вспомнил, что есть один электронный компонент, который при подаче на него напряжения, "закрывается", но название не помню, не профессионал.

Отредактировал cwitr - Пн, 27.11.2017, 20:29
Пн, 27.11.2017, 20:48 | Сообщение # 2        
ctc655
аватар
  Постов: 1376  Offline Друзья 
Поскольку вы много не сообщили, решил сам додумать. Вот набросал схемку. Должно работать. Сопротивление R1 выберите равным или большим чем номинальное ( теневое, т.е. затененное) сопротивление фоторезистора. Светодиод - подсветка.
Пн, 27.11.2017, 20:49 | Сообщение # 3        
ctc655
аватар

А схему и забыл.... smile
Пн, 27.11.2017, 22:18 | Сообщение # 4        
cwitr
аватар
Цитата ctc655 ()
Поскольку вы много не сообщили, решил сам додумать.

Что конкретно не сообщил ?
Есть задумка, автоматически включать светодиод в ночное время суток и выключать при свете дня при помощи 1 фотосопротивления.
Пн, 27.11.2017, 22:26 | Сообщение # 5        
ctc655
аватар
Не сообщили напряжение питания и сопротивление фоторезистора. Также я не знаю что значит "подсветка" часов. Набросок схемы привел.
Пн, 27.11.2017, 22:38 | Сообщение # 6        
cwitr
аватар
Цитата ctc655 ()
Не сообщили напряжение питания и сопротивление фоторезистора

Напряжение от 3 до 5 Вольт. Сопротивление фоторезистора... а как его мерить ? Омметром в цепи с 1 светодиодом, 1 щуп к первой ножке фоторезистора а второй щуп на минус светодиода ? Так ?
Пн, 27.11.2017, 23:24 | Сообщение # 7        
ctc655
аватар
Подсоединяете фоторезистор к омметру и закрываете его от света, и измеряете сопротивление.
Схема сможет работать с такими напряжениями питания. Только последовательно со светодиодом надо еще включить резистор. Его сопротивление зависит от типа светодиода и напряжения питания.
Пн, 27.11.2017, 23:31 | Сообщение # 8        
cwitr
аватар
Пока попробовал подобрать сопротивление методом тыка, сумел подобрать примерное сопротивление R1 оно равняется 650кОМ при напряжении 2,5В.
Отсюда вопрос, как понизить порог срабатывания фоторезистора ? Увеличить R1 ?

Добавлено (27.11.2017, 23:28)
---------------------------------------------
Пока попробовал подобрать сопротивление методом тыка, сумел подобрать примерное сопротивление R1 оно равняется 650кОМ при напряжении 2,5В.
Отсюда вопрос, как понизить порог срабатывания фоторезистора ? Увеличить R1 ?

Добавлено (27.11.2017, 23:31)
---------------------------------------------

Цитата ctc655 ()
Подсоединяете фоторезистор к омметру и закрываете его от света, и измеряете сопротивление.

В темноте R = 720кОМ
Направив вплотную к светильнику R= около 3.2кОМ
Вт, 28.11.2017, 08:52 | Сообщение # 9        
ctc655
аватар
Можно увеличить и сопротивление резистора, но оно уже и так большое. Либо найти другой фоторезистор, либо попробовать собрать составной транзистор, если есть второй такой транзистор. А лучше поискать схему фотореле( это не значит что там будет стоять реле smile ). Я бы сделал и составной транзистор и заменил бы фоторезистор.
Вт, 28.11.2017, 21:49 | Сообщение # 10        
cwitr
аватар
Цитата ctc655 ()
Можно увеличить и сопротивление резистора, но оно уже и так большое. Либо найти другой фоторезистор, либо попробовать собрать составной транзистор, если есть второй такой транзистор. А лучше поискать схему фотореле( это не значит что там будет стоять реле ). Я бы сделал и составной транзистор и заменил бы фоторезистор.

Я доработал вашу схему. Добавил еще один транзистор (использую ВС547В). Эмиттер первого подал на базу второго, и подключил к нему светодиод. Работает хорошо, только высоковата чувствительность, как только прямые лучи света перестают попадать на элемент, светодиод тут же загорался, примерно на 30-40%.
А какая разница какой фоторезистор ставить, они работают по одному принципу.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Фотосопротивление. Вопрос !
Страница 1 из 812378»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта