простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Igoran, Сергей-78  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Фотосопротивление. Вопрос !
Фотосопротивление. Вопрос !
Пт, 08.12.2017, 23:16 | Сообщение # 51        
cwitr
аватар
  Постов: 52  Offline
msmmmm,

Добавлено (08.12.2017, 23:16)
---------------------------------------------
Там где R4 сопротивление (которое должно идти на минус), я пробовал ставить еще дополнительное сопротивление +650кОМ, поэтому может показаться что косяк, но перед фотографированием я его снял.

Сб, 09.12.2017, 00:00 | Сообщение # 52        
cwitr
аватар
msmmmm, замеров с затенением и фотографий макетки недостаточно ?
Сб, 09.12.2017, 00:09 | Сообщение # 53        
msmmmm
аватар
  Постов: 1018  Offline Друзья 
Плоховато видно цвета на резисторах. Замерь напряжение на 3-м выводе ЛМ относительно минуса питания при 5В питания.
Шины питания в этой макетке (верхние и нижние) разделены или соединены между собой?
Фоторезистор, действительно, странноватый. 1,1МОм при 12Вт ЛЕД, хоть и издалека - многовато. Но давай сначала разберемся со схемой.

Добавлено (09.12.2017, 00:09)
cwitr, пошло рассогласование по времени написания постов smile . Опыт с переменным резистором - обязателен. О фоторезисторе пока забудь.

Сб, 09.12.2017, 00:18 | Сообщение # 54        
cwitr
аватар
msmmmm, 2,39 Вольт.
Потенциометр (его у меня конечно же нет) с каким верхним пределом нужен ?
Сб, 09.12.2017, 00:26 | Сообщение # 55        
msmmmm
аватар
Цитата cwitr ()
его у меня конечно же нет
Хотя бы 1МОм. Если так все плохо, подожди пока, попробую придумать как обойтись без него.
Сб, 09.12.2017, 00:34 | Сообщение # 56        
cwitr
аватар
msmmmm, а путем увеличения порогового сопротивление R4 до например 10мОМ не удастся добиться изменений ?
Сб, 09.12.2017, 15:16 | Сообщение # 57        
msmmmm
аватар
Походил сегодня по квартире с фоторезистором и понял, что
Цитата cwitr ()
1,1МОм при 12Вт ЛЕД, хоть и издалека - многовато
это очень мягко сказано. Приобретенные тобой фоторезисторы по чувствительности - самое дно. Годятся разве что на датчик положения, когда источник света светит прямо на него и перекрывается непрозрачной шторкой в определенных случаях. Проверенные мной резисторы из разных партий, один паянный и с остатками лака. Ни одного с такими странными характеристиками. Темновое сопротивление у всех больше 200МОм. Дальше мой прибор зашкаливает. После 10МОм сопротивление меняется очень медленно, но можно установить и 10, и 20, и 30 МОм, т.е. скачка нет, сопротивление от света меняется плавно. Теперь главное. В темном коридоре с лампой 7Вт сопротивление 15 кОм, на улице пасмурно, посредине гостиной в сторону от окна 40 кОм, м сторону окна - 7 кОм, у окна на него - 1,7 кОм, прямо на лампу 7Вт - 70 Ом. 1,2 МОм - это как у тебя на свет, получается, если в комнате без света запихнуть датчик между сиденьем и боковушкой дивана. Это один из... Остальные отличаются, но в 2-3 раза, а не на порядки.
cwitr, сделал бы подобные замеры раньше - не пришлось бы две страницы темы зря клаву топтать.
Теперь классический вопрос: "Что делать?". Схема рассчитана на адекватные сопротивления фоторезистора: 10 МОм уже не знаю, мне лень проверять, но 1-2 будет работать нормально. Тут же нужно МОм 40 наверное, может и больше. LM358 может не потянуть, сюда бы полевой вход.
Самый нормальный вариант - пойти в магазин с тестером и купить нормальный фоторезистор.
Я только что был сильно удивлен. Не поленился, поставил R4 22МОм, зашел с платкой в ванную без света - работает. И это с питанием 2,5В. Я ЛМ-ку еще больше зауважал biggrin . Пробуй. Схема #32.

Добавлено (09.12.2017, 15:16)
Схема работает и с R4=100МОм, cама переключается четко, а вот фоторезистор уже тупит безбожно - его сопротивление с 50 до 100 МОм изменяется секунд за 20.
Вот такая получилась лабораторка smile .
Платку собери по схеме: R2 - 10 кОм, последовательно с фоторезистором ничего не должно быть.

Отредактировал msmmmm - Сб, 09.12.2017, 15:29
Сб, 09.12.2017, 20:12 | Сообщение # 58        
cwitr
аватар
msmmmm, Добавлю, что мой 12 ватный светильник имеет закрытую колбу, открытая часть которой смотрит вниз.
Вопрос 1. Сколько ставить R4 ? 20 Мом ? 10 мОм ?
Вопрос 2. Я не понял, R2 же в схеме #32 стоит параллельно фоторезику, надо его переставить последовательно ? Что тогда вместо R2 и R4 ставить ?
Сб, 09.12.2017, 20:29 | Сообщение # 59        
msmmmm
аватар
Цитата cwitr ()
R2 же в схеме #32 стоит параллельно фоторезику
eek Берем лупу, смотрим в нее. Схема вообще-то кликабельна, там все хорошо видно. Если не увидишь - распечатай и наведи маркером. smile
Цитата cwitr ()
Сколько ставить R4 ? 20 Мом ? 10 мОм ?
Никто тебе этого не скажет. Был бы у тебя нормальный омметр, ты б написАл: "Переключаться должно при сопротивлении 20 МОм". Ответ был бы: "R4=10МОм". Потому - только подбор.
А лучше не лепить пулю из известной субстанции, а купить нормальный фоторезистор, если все равно каждую деталь где-то добывать надо.
Сб, 09.12.2017, 20:41 | Сообщение # 60        
cwitr
аватар
msmmmm, R2 номиналом 10кОМ стоит параллельно фоторезистору. И от этой ветки идет на 3 пин.
Какой выбрать ? https://www.oomipood.ee/product/search?q=fotoresistor&s=2
Или может тогда вообще взять фотодиод, или фототранзистор для моей задумки, или такой компонент который будет реагировать на отсутствие света.

Отредактировал cwitr - Сб, 09.12.2017, 20:44
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Фотосопротивление. Вопрос !
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта