простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: Igoran, Сергей-78 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как правильно подключить светодиодную ленту? (что нужно докупить)
Как правильно подключить светодиодную ленту?
Чт, 12.03.2015, 22:24 | Сообщение # 21        
Елена5950
аватар
  Постов: 29  Offline
Цитата mobildoc ()
лента внутри аквариума будет? там влажность, надо выбирать степень защиты не ниже IP65.

Нет, лента над аквариумом будет, примерно на высоте 10 см + аквариум закрыт стеклом.

Цитата redish ()
В итоге,прочитав кучу аквариумных форумов по этой теме,пришли к выводу, что подсветка на светодиодах невыгодна как в экономическом,так и биологическом плане. Советую еще проштудировать эту информацию, аквариумных форумов много(хотя есть и приверженцы такой подсветки)...

Я их проштудировал, это доп свет, тот, кто его поставил отметили улучшение в лучшую сторону, причем заметную, растения даже стали пызыриться!! это нечто )) Задавала там вопросы - как самой сделать, но увы.. рыла и-нет в поисках ответа - нашла ваш сайт и форум.

Цитата Igoran ()
Парни, вы тут насоветуете лишнего, зачем к ленте белого свечения контроллёр RGB? Нужен всего то кусок провода сечением 0,75-1мм, и импульсный БП 12В 1-2А и всё. В сообщении 3 redmoon указал ссылку где всё ясно и понятно описано!

Это не ребята советовали - это я в виде примера привела, не совсем поняла, что это, но чувствую, что это что то в том направлении, что ищу )) Вот и спросила - может вы знаете что то готовое и простое.

Добавлено (12.03.2015, 22:24)
---------------------------------------------

Цитата Sam5112 ()
Согласен.Лучше применять специальную лампу.Чтоб травка росла,и рыбы себя чувствовали лучше....

фито-лампы, они довольно тусклые. Кроме того, Flora Glo по некоторым отзывам провоцирует рост водорослей, а Aqua-Glo в основном идет для выделить некоторых рыб, их подсветки, для красоты
Чт, 12.03.2015, 22:42 | Сообщение # 22        
mobildoc
аватар
  Постов: 3105  Offline Модератор 
Елена5950, Вы про город не ответили и магазины. надо знать с чем работать придется.

Цитата Елена5950 ()
Flora Glo по некоторым отзывам провоцирует рост водорослей

подтверждаю, пришлось отказаться в пользу ламп дневного света

Отредактировал mobildoc - Чт, 12.03.2015, 22:43
Чт, 12.03.2015, 22:45 | Сообщение # 23        
Igoran
аватар
  Постов: 3178  Offline Модератор 
Елена5950, У меня аквариуму уже много много лет. Раньше на нём стояла лампа ЛДЦ 20Вт а сейчас всё заменено на светодиодное освещение. На фото слева стоит лампа на 3Вт а справа самодельная на 1Вт, посередине лампа ночник на RGB светодиодах. Так вот этого света хватает чтобы растения росли как на дрожжах, за несколько месяцев выкидываю горсть надводных растений. smile

Чт, 12.03.2015, 22:57 | Сообщение # 24        
mobildoc
аватар
Елена5950, соединители для лент

Добавлено (12.03.2015, 22:50)
Елена5950, диммеры для лент

Добавлено (12.03.2015, 22:57)
в общем изучайте сайт и выбирайте. что не понятно - спрашивайте. это все только пример, не обязательно у них покупать

Чт, 12.03.2015, 23:04 | Сообщение # 25        
Елена5950
аватар
Цитата Igoran ()
У меня аквариуму уже много много лет. Раньше на нём стояла лампа ЛДЦ 20Вт а сейчас всё заменено на светодиодное освещение.

Вот и я хочу сделать светодиодное, как все сделать ( благодаря вашему форуму и объяснениям - я поняла - очень доступно для чайника - спасибо большое за это!) Длина аквариума 1 метр, поэтому и выбрала светодиодную ленту. Осталось купить паяльник и потренироваться припаивать провода ( на это уйдет время, но научусь)

Когда по объяснениям мне здесь поняла, что все хорошо уяснила, как делать - замахнулась немного на большее)) Чтобы включалась и выключалась лампа медленно)) чтобы не было резко - день - ночь- рыбки начинают метаться, потом капаю им витамины, чтобы снять стресс.
Как это сделать и куда все подключать - для меня из области фантастики ))

Добавлено (12.03.2015, 23:04)

Цитата mobildoc ()
Вы про город не ответили и магазины. надо знать с чем работать придется.

Город - Москва
Это подсветка - дополнение к лампам дневного света
Чт, 12.03.2015, 23:14 | Сообщение # 26        
mobildoc
аватар
Елена5950, паять ничего не придется. покупаем ленту метражом нужного цвета один соединитель и блок питания, провод типа ШВВП 2х0,5 и вилку. все обойдется недорого, думаю в 1000 вложитесь. бюджетный вариант ручного добавления света - этот пульт

Добавлено (12.03.2015, 23:14)
выбирайте, наша задача помочь собрать все воедино)

Чт, 12.03.2015, 23:53 | Сообщение # 27        
Елена5950
аватар
Цитата mobildoc ()
Елена5950, паять ничего не придется. покупаем ленту метражом нужного цвета один соединитель и блок питания, провод типа ШВВП 2х0,5 и вилку. все обойдется недорого, думаю в 1000 вложитесь. бюджетный вариант ручного добавления света - этот пульт

Здорово!!!! Вот СПАСИБО!!!!!!
Ленту, через соединитель, подключаю к диммеру и его к блоку питания - так?
Чт, 12.03.2015, 23:56 | Сообщение # 28        
mobildoc
аватар
все верно, а блок питания в сеть. в этот раз обойдемся без пайки)

Отредактировал mobildoc - Чт, 12.03.2015, 23:57
Пт, 13.03.2015, 00:06 | Сообщение # 29        
Елена5950
аватар
Цитата mobildoc ()
все верно, а блок питания в сеть. в этот раз обойдемся без пайки)

mobildoc, спасибо Вам огромное и СПАСИБО всем, кто помогал мне разобраться!! Вы - классные ребята!!! И форум у вас - замечательный!!
Как здорово, что я вас нашла - быстро - доступно и все понятно объясняете и подсказываете!
Пт, 13.03.2015, 00:11 | Сообщение # 30        
Igoran
аватар
  Постов: 3178  Offline Модератор 
Елена5950, А почему именно светодиодная лента а не направленные лампы, как например у меня. Ленту есть куда прикреплять?
Саму ленту можно попросить припаять к проводам блока питания в любой радио мастерской. Лишнего покупать не придётся, если конечно и в будущем собираетесь заниматься паянием, тогда да, паяльник лишним не будет.. smile
Насчёт регулировки, то mobildoc правильно подсказал.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как правильно подключить светодиодную ленту? (что нужно докупить)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта