простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Igoran, Сергей-78 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Подключал светодиод белый - что-то перегорело!
Подключал светодиод белый - что-то перегорело!
Вт, 16.02.2016, 11:45 | Сообщение # 1        
hamellion2704
аватар
  Постов: 2  Offline
Здравствуйте. У меня небольшая проблемка. Прошу помощи. Подключал светодиод белый(продавец сказал на 3.5 v) к 3 батарейкам типа АА . Вначале экспериментировал подключал 1 батарейку ничего не вышло. Затем 2 батарейки , заработало но яркость оставляла желать лучшего . И в конце концов подключил 3 батарейки. Яркость была отличная . Уже обдумывал смастерить светильник из 6-8 светодиодов на 3 батарейках( чтоб когда свет ушел я такой бац и светильник включил. Но случилась беда. В один совсем спокойный день решил я проверить что будет если оставить светодиод гореть на долгое время. Подключил через крокодильчики к 3 батарейкам и пошел заварить чай. Прихожу через 10 минут ,а там следующая картина. Светодиод погас , а с двух батареек слезла обертка ,так сказать скукожилась ( см.фото) .Одна батарейка была целой и невредимой, светодиод тоже в порядке , но другие батарейки почти не пашут. Подскажите пожалуйста мне что произошло, что сделал я не так. И если можно поподробнее. Приложу пару фотографий. Заранее спасибо.

Вт, 16.02.2016, 12:06 | Сообщение # 2        
Ordos6235
аватар
  Постов: 414  Offline Друзья 
Светодиод выпустил дым и батарейки тоже решили пойти с ним.
Нельзя подключать светодиоды без токоограничивающего резистора. biggrin
Вт, 16.02.2016, 13:06 | Сообщение # 3        
hamellion2704
аватар
  Постов: 2  Offline
Светодиод-то работает
Вт, 16.02.2016, 15:35 | Сообщение # 4        
Igoran
аватар
  Постов: 3184  Offline Модератор 
hamellion2704, На этих батарейках имеется (светлый) индикатор ёмкости между + и - , наверное ты каким то образом их зажал и они по этой линии и оплавились.. smile
Вт, 16.02.2016, 17:29 | Сообщение # 5        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2409  Offline Друзья 
Помогаем...

Источник
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Подключал светодиод белый - что-то перегорело!
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта