простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 14 из 29«1212131415162829»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Прибор Pirat (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Прибор Pirat
Ср, 14.09.2016, 09:34 | Сообщение # 131        
v-g-nazarov
аватар
  Постов: 8  Offline
Цитата DIOGEN ()
На последней картинке у Вас задний фронт реально затянут. Это на стандартной схеме так происходит???

Цитата atoll07 ()
..на последнем фото спад "пилы" очень сильно завален..

Простите, DIOGEN,atoll07 :(
До меня только сейчас дошло, что не указал место включения измерительного сопротивления

В точке В мне пришлось бы резать дорожку и вытаскивать с платы длинные концы к резистору. У меня включен в точке А, поэтому вы видите на спаде ток самоиндукции. Нельзя судить о времени закрывания полевика...

Цитата DIOGEN ()
Метод поиска основан на взаимодействии магнитных полей в катушке и мишени. Т.е. по катушке должен ТЕЧЬ ТОК в процессе измерения.

Да, и этот ток протекает через R7, C3, R10. Не так?
Иначе мы давим сигнал резистором R6 (см. схему atoll07)

Я попробую вариант с одним резистором.

Цитата atoll07 ()
...лучшая схема ИМХО "быстрого закрытия" ключа Т2 - схема Пирата с ГУН (файл во вложении)...

Последняя моя схема по сигналам, простоте и потреблению пока меня устраивает. Простота - залог здоровья любого механизЬма biggrin

Отредактировал v-g-nazarov - Ср, 14.09.2016, 09:55
Ср, 14.09.2016, 11:50 | Сообщение # 132        
TOXAT
аватар
  Постов: 157  Offline
Цитата краб ()
интересно мнение и реальная работа прибора

Что с транзистором, что без него - разницы в работе не заметил. Собрано большое колличество - проблем никаких по этому поводу не было.
По ссылке видео работы.
https://www.youtube.com/watch?v=CbgIiV5G_BQ
https://www.youtube.com/watch?v=omQCf_6nmKc

Отредактировал TOXAT - Ср, 14.09.2016, 11:55
Ср, 14.09.2016, 13:18 | Сообщение # 133        
atoll07
аватар
  Постов: 84  Offline
v-g-nazarov,
Цитата v-g-nazarov ()
До меня только сейчас дошло, что не указал место включения измерительного сопротивления

..Вы меня удивляете biggrin , обычно как саморазумеющееся датчик тока ставится в цепь истока.. поэтому и вопроса по датчику не возникло.. biggrin
Цитата v-g-nazarov ()

..нет не так.. вспомните, что ток протекает в замкнутом контуре (ТОЭ biggrin ).. в нашем случае есть два параллельных контура: первый - начало катушки - R6 - конец катушки, второй начало катушки - R7 - диод Д1 или Д2 - конец катушки...
...входное сопротивление ОР1 и R10 как минимум на три порядка больше, по этому
этим мизерный ток в расчет не берем...
Цитата v-g-nazarov ()
Последняя моя схема по сигналам, простоте и потреблению пока меня устраивает. Простота - залог здоровья любого механизЬма

..не всегда простота это хорошо, и Ваша "простая" схема будет несколько проигрывать в скорости, но работать будет.. как говорится хозяин - барин.. :D
Цитата TOXAT ()
Что с транзистором, что без него - разницы в работе не заметил. Собрано большое колличество - проблем никаких по этому поводу не было.

...Вы абсолютно правы в схеме Пирата, обсуждаемое схемное решение не приводит к существенному выиграшу...

Отредактировал atoll07 - Ср, 14.09.2016, 13:21
Ср, 14.09.2016, 18:00 | Сообщение # 134        
v-g-nazarov
аватар
  Постов: 8  Offline
Цитата atoll07 ()
обычно как саморазумеющееся датчик тока ставится в цепь истока..

Меня учили ставить резистор или трансформатор в сток, коллектор или анод... Поскольку в истоке, эмиттере или катоде любое воздействие сдвигает рабочую точку.
Видимо, разные условия измерений sad

Отредактировал v-g-nazarov - Ср, 14.09.2016, 18:00
Ср, 14.09.2016, 20:44 | Сообщение # 135        
atoll07
аватар
v-g-nazarov,
Цитата v-g-nazarov ()
Поскольку в истоке, эмиттере или катоде любое воздействие сдвигает рабочую точку

...эх, молодой человек.. smile
во-первых сопротивление датчика тока, Вы говорили 0,01 Ом, такое малое сопротивление "не сдвинет рабочей точки"... ..
.. а во-вторых рабочей точки... которой просто нет - ключ полностью открыт и насыщен..
у ключа два состояния включен и выключен, ни каких рабочих точек нет...
Ср, 14.09.2016, 23:34 | Сообщение # 136        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата v-g-nazarov ()

Блин, путаница с этими схемами!!!! Уже сто раз поменяли все обозначения! Не буду корректировать свой пост, всё сначала опишу, согласно того, что прикрепляю, раз об этом рисунке Вы речь ведёте.

В момент измерения (именно в момент измерения) ток течёт через R6. Я говорю о токе, который НУЖЕН для измерения. Конечно, к этой системе катушка-R6 подключен усилитель со входным сопротивлением 490 Ом и он тоже отъедает энное кол-во тока через упомянутые цепи. И это очень плохо даже не по причине самого шунтирования катушки, ведь мы просто помогаем R6 организовать ток в катушке, а из-за внесения паразитной ёмкости С3 через входное сопротивление...

Отредактировал DIOGEN - Ср, 14.09.2016, 23:43
Чт, 15.09.2016, 00:13 | Сообщение # 137        
atoll07
аватар
DIOGEN,
Цитата DIOGEN ()
Конечно, к этой системе катушка-R6 подключен усилитель со входным сопротивлением 490 Ом

разрешите немного поправить.. это было бы действительно так (входное сопротивление 490 Ом) в том случае, если бы на инвертирующем входе ОР1 была бы так называемая "виртуальная земля", и это так и было бы если бы неинвертирующий вход был бы заземлен непосредственно (или через резистор коррекции смещения)... НО
у нас имеем жесткую фиксацию постоянного уровня на неиверт. входе делителем 47 кОм и 68 кОм (относительно высокоомными резисторами), ОУ через ООС стремится уравнять потенциалы на входах, поэтому входное сопротивление гораздо больше 490 Ом и составляет десятки кОм..
Чт, 15.09.2016, 01:41 | Сообщение # 138        
DIOGEN
аватар
  Постов: 911  Offline Друзья 
Цитата atoll07 ()
разрешите немного поправить..

Ну, это если у Вас это получится! Если нет - не обижайтесь.... biggrin
Цитата atoll07 ()
у нас имеем жесткую фиксацию постоянного уровня на неиверт. входе делителем 47 кОм и 68 кОм (относительно высокоомными резисторами), поэтому входное сопротивление гораздо больше 490 Ом и составляет десятки кОм..

atoll07, в Ваших рассуждениях загадочным образом исчез С4. А это именно тот конденсатор, который накоротко замыкает все ваши "относительно высокоомные резисторы" и неинв. вход ОУ на корпус на частоте усиливаемого сигнала. Так что по переменке там "0"
:)

На самом деле, Вы не верно понимаете значения выражения "виртуальная земля". К "просачиванию" земли с неинвертирующего входа ОУ на инвертирующий (как Вы это описываете) это выражение отношения не имеет. А имеет оно отношение к обратной связи, имеющейся в данном усилителе.
Смотрите: на инвертирующий вход мы одновременно подаём два сигнала.
1. Входной сигнал.
2. Выходной сигнал В ПРОТИВОФАЗЕ входному через резистор ООС.
Поскольку сигналы в противофазе, они вычитаются друг из друга. На выходе ОУ амплитуда сигнала в К раз больше, чем на входе, но и подаём мы его через резистор в К раз превышающий резистор на входе. Т.е. на вход выходной сигнал поступает поделенным делителем 490 Ом/ 1 мОм. (По Вашей схеме). Всё, как видим, получается так, что на инверт. вход мы подаём два сигнала противоположных полярностей , которые ВЗАИМНО КОМПЕНСИРУЮТСЯ на этом входе, поскольку токи этих сигналов определяются резисторами с известным нам отношением. Вот она, Ваша виртуальная земля. Какой уровень на вход не подай, он будет "съеден" выходным сигналом обратной полярности.

Вот формула входного сопротивления нашего ОУ. Кроме R1 в ней нет ни чего, ни каких больше резисторов, ни каких потенциалов и сказано лишь, что входное сопротивление уменьшает ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Обратите внимание на слово "кажется" в тексте. Т.е. реально, ни какого нуля там нет, устанавливайте делителями любое напряжение на выходе ОУ, но для сигнала там будет "0". Именно по этому он и называется виртуальным, а не реальным... :)
Если же питание двуполярное - то ноль будет и реальный и виртуальный. Просто на выход передаётся потенциал неинвертирующего входа.

Отредактировал DIOGEN - Чт, 15.09.2016, 01:53
Пт, 16.09.2016, 13:15 | Сообщение # 139        
atoll07
аватар
DIOGEN,
Цитата DIOGEN ()
Если нет - не обижайтесь....

..какие обиды, всегда интересно подискутировать с умным оппонентом, глядишь и сам
чему то новому научишься... biggrin

Цитата DIOGEN ()
На самом деле, Вы не верно понимаете значения выражения "виртуальная земля"

..возможно Вы и правы, придется еще раз "освежить" знания по теории ОУ.. smile
Пт, 16.09.2016, 23:00 | Сообщение # 140        
Shoot
аватар
  Постов: 260  Offline Друзья 
Чем То пират мне напоминает мой White's Classic ID Classic SL
Эта наверно расстояние обнаружение. dry
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Прибор Pirat (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Страница 14 из 29«1212131415162829»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта