простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 14 из 30«1212131415162930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Самодельные датчики металлоискателей
Ср, 24.08.2016, 01:13 | Сообщение # 131        
djsanya123
аватар
  Постов: 1837  Offline Друзья 
Нормальная эпоксидка с микросферой так же полимеризуется за 4-5 часов. Через сутки можно на коп идти. Если корпус с пенопласта то усодка смолы скрутит его в бублик или, вобщем как попало. Пластиковые корпуса не так страдают, но есть такое дело. К примеру если корпус не обрезаный, во время полимеризации смолы идет усадка и сильные внутрение напряжения и после обрезки корпуса баланс плывет на 50-100мВ. а ладно вы заладили про эти датчики, все обкатано, технология у в сех одна, за баланс не паримся, что в фортуне что в квазаре есть компенсатор. Главное залить что бы разбаланс был в пределах 1В не больше, дальше компенсатор исправит куда надо biggrin
Ср, 24.08.2016, 09:32 | Сообщение # 132        
Beliy1008
аватар
  Постов: 10  Offline
Добрый день! Очень нужна помощь в настройке катушек.
Я не пойму как все настраивают катушку RX по частоте. Объясняю: Tx подключаю к плате с последовательно соединённым конденсатором(получается последовательный колебательный контур), замеряю частоту, записываю. Потом отпаиваю катушку Tx от платы с конденсатором. Следующим шагом беру катушку Rx и подпаиваю её на место Tx, также с последовательным подключением конденсатора, которым подбираю частоту контура Rx на 1500Кгц ниже частоты Tx. Потом подобрав разность частот, отпаиваю катушку Rx и подключаю её на своё место с параллельно подключенным конденсатором. Теперь главный вопрос: если я замерил частоту Rx контура с последовательно соединённым конденсатором, а когда я её подключаю на своё место, в параллельный колебательный контур, то частота ведь поменяется. Вывод напрашивается такой, что Rx катушку нужно настраивать по частоте с параллельно подключенным конденсатором. И также с параллельно подключенным конденсатором ставить её на своё место. Правильно я понимаю?
Ср, 24.08.2016, 09:58 | Сообщение # 133        
balamut
аватар
  Постов: 425  Offline Друзья 
Цитата Beliy1008 ()
Правильно я понимаю?

Нет - не правильно.... А правильно всё то что вы описали выше .... biggrin
Ср, 24.08.2016, 10:06 | Сообщение # 134        
melan
аватар
  Постов: 498  Offline Друзья 
Цитата balamut ()
Нет - не правильно....

А что не правильно человек написал???
Цитата Beliy1008 ()
Rx катушку нужно настраивать по частоте с параллельно подключенным конденсатором. И также с параллельно подключенным конденсатором ставить её на своё место.

Правильно. Для точной настройки лучше всего использовать отдельный генератор.

Отредактировал melan - Ср, 24.08.2016, 10:08
Ср, 24.08.2016, 10:37 | Сообщение # 135        
Шурави
аватар
  Постов: 184  Offline Друзья 
melan, НЕ путайте человека он и так запутался.
Beliy1008, Вы все делали правильно а вывод не правильный.
Ср, 24.08.2016, 10:39 | Сообщение # 136        
balamut
аватар
  Постов: 425  Offline Друзья 
Надо бы ещё конечно уточнить что там за прибор - а потом уже что то советовать ... biggrin
Ср, 24.08.2016, 12:56 | Сообщение # 137        
uttormd
аватар
  Постов: 119  Offline
возникла не большая путаница.
вообщем прибор TGSL.
катушки ведь настраиваются на частоты по отдельности.
то есть сначала отмоткой витков выводим частоту одной катушки, отдельно второй.
и вдруг, неожиданно оказывается, что если поместить идеально отстроенную RX в TX частоты уходят.
когда обе катушки в сборе.
так и должно быть?
а может мне надо было настраивать частоту тх в с помещённой внутрь rx?
Ср, 24.08.2016, 14:19 | Сообщение # 138        
Beliy1008
аватар
  Постов: 10  Offline
Металлоискатель КВАЗАР АРМ.
Катушку TX по частоте настроить получается нормально в режиме последовательного колебательного контура. Потом на место TX подключаю контур RX также с последовательным конденсатором и включаю автоподбор частот, но на дисплее идёт перебор частот и высвечивается частота 20833 и ток 0. На tx стоит ёмкость 470нФ, а на rx ставлю 33нФ и также на 4.7нФ идёт перебор частот и останавливается на частоте 20833 и ток 0. При подключении обеих обмоток пробую свести балланс но ниже чем 1800 не получается. На RX у меня 200 витков провода 0.2мм. Сопротивления обмотки rx около 70 Ом. В чём может быть причина? Помогите. Может быть из за типа конденсаторов. Я использую плёночные. Может нужно полипропиленовые? Один раз получилось настроить по частоте катушки. Подобрал разность частот Пробовал сводить и получалось свести без проблем до 30мВ, но чуйка была слабая. Потом я выключил прибор отпаял конденсатор чтобы распутать немного провода и снова припаял также на место и после этого начались такие проблемы.

Отредактировал Beliy1008 - Ср, 24.08.2016, 14:22
Ср, 24.08.2016, 14:24 | Сообщение # 139        
Шурави
аватар
  Постов: 184  Offline Друзья 
Цитата
идеально отстроенную

Забудьте это выражение! Есть четкие инструкции по изготовлению датчиков вот их и придерживайтесь а эксперименты делают на нормально работающих датчиках!
DD датчик?
Ср, 24.08.2016, 14:47 | Сообщение # 140        
uttormd
аватар
  Постов: 119  Offline
конечно же кольцо.
просто rx вкупе с сх внутри тх сбивают частоты.
по отдельности 14.5 и 16 чётко, в сборе уходит на 300.

Добавлено (24.08.2016, 14:47)
---------------------------------------------
так и должно быть?

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 14 из 30«1212131415162930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта