простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 16 из 30«1214151617182930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Самодельные датчики металлоискателей
Чт, 25.08.2016, 14:46 | Сообщение # 151        
Beliy1008
аватар
  Постов: 10  Offline
Цитата uttormd ()
ладно,хорошо , вот допустим нанёс я внутри корпуса слой графитовой смеси (графит+клей),
дальше что?
1) должн ли в графитовом экране быть разрыв?
2)если да, то как?
3) как этот графитовый экран соеденить с общим в кабеле?

Разрыва в графите не должно быть. Разрыв делается только при экранировки фольгой.
Графитовый экран соединяется с кабелем так: берётся многожильный провод потом его один конец нужно распушить и разложить на дно формы( предварительно залитой тонким слоем эпоксидки) и закрепить капельками клея, а второй конец вывести вверх возле гермоввода, потом когда будет залита вся катушка поверх эпоксидки также распушиваешь другой провод и второй конец выводишь наружу. Потом промазать графитовой смесью. И сверху заливаешь тонким слоем эпоксидки для защиты графита от стирания. И в конце паяешь эти выведенные провода к корпусу разъёма. Также нужно графитом покрывать и боковые стенки датчика.
Чт, 25.08.2016, 14:48 | Сообщение # 152        
uttormd
аватар
  Постов: 119  Offline
прибор tgsl

Добавлено (25.08.2016, 14:48)
---------------------------------------------
спасибо ясно.

Чт, 25.08.2016, 14:59 | Сообщение # 153        
Beliy1008
аватар
Цитата Beliy1008 ()
(графит+клей)

Графит нужно мешать с лаком НЦ-218 до состояния густой сметаны.

Добавлено (25.08.2016, 14:59)

Цитата melan ()
Слишком малый баланс тоже не очень хорошо. При температурном дрейфе может перепрыгнуть в минус.

Я конечно не буду оставлять такой маленький баланс. Сколько лучше оставить? 250 нормально будет?
Чт, 25.08.2016, 15:41 | Сообщение # 154        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Цитата Beliy1008 ()
Графит нужно мешать с лаком НЦ-218 до состояния густой сметаны.

Beliy1008, а давайте вы не будете столь однозначно утверждать.
Почему именно НЦ-218? Вам так захотелось?
Если говорим о лаке - любой быстросохнущий лак, дающий максимально возможную усадку, никаких других требований нет.
Почему до "густой сметаны" ? Чтоб мазать было труднее?
В более жидком состоянии наносить проще, слой получается равномерней, Контролировать нужное сопротивление тоже проще - лучше намазать второй раз, чем счищать лишнее.

Цитата Beliy1008 ()
Сколько лучше оставить? 250 нормально будет?

Петлей досводить будете? Если да, то перед укладкой петли вполне можно будет проверить насколько у вас улетает баланс при охлаждении и нагреве(охладить - замерить, нагреть - замерить). Из этого сделаете вывод сколько оставлять разбаланс.

Добавлено (25.08.2016, 15:41)

Цитата uttormd ()
3) как этот графитовый экран соеденить с общим в кабеле?
Сначала луженку на корпус, потом мазать графитом.
Чт, 25.08.2016, 16:40 | Сообщение # 155        
Beliy1008
аватар
Цитата ANGELJT ()
Петлей досводить будете? Если да, то перед укладкой петли вполне можно будет проверить насколько у вас улетает баланс при охлаждении и нагреве(охладить - замерить, нагреть - замерить). Из этого сделаете вывод сколько оставлять разбаланс.

Да, петлёй сводить буду. Нагревать и охлаждать тоже буду.

Добавлено (25.08.2016, 16:40)

Цитата ANGELJT ()
а давайте вы не будете столь однозначно утверждать.
Почему именно НЦ-218? Вам так захотелось?
Если говорим о лаке - любой быстросохнущий лак, дающий максимально возможную усадку, никаких других требований нет.
Почему до "густой сметаны" ? Чтоб мазать было труднее?
В более жидком состоянии наносить проще, слой получается равномерней, Контролировать нужное сопротивление тоже проще - лучше намазать второй раз, чем счищать лишнее.

Лак я указал для примера. Естественно он должен быть быстросохнущий. Лично я буду использовать НЦ-218. Я согласен, что консистенцию лака и графита можно сделать пожиже.
Чт, 25.08.2016, 20:08 | Сообщение # 156        
Bender_B_Rodriguez
аватар
  Постов: 395  Offline Друзья 
Цитата Beliy1008 ()
НЦ-218

тоже использую его, пришел к выводу, что это самый простой способ, делаю раствор примерно 1:1, получается не очень густой, достаточно текучий, при замешивании уже стал определять нужную консистенцию визуально, после замешивания наблюдаю, если в растворе палочкой "булькнуть", и после этого остается черный блескучий след, значит получилось что надо, если мутноват-добавляю немного лака.., наношу раствор на корпус "щедро", в абсолютном большинстве экран получается с первого раза , с нужным сопротивлением ~ 2 кОм во всех точках, без всякой луженки.., к стати после высыхания заметил, если слой равномерно матовый , то с вероятностью 90% будет нужное сопротивление smile
Чт, 25.08.2016, 20:51 | Сообщение # 157        
Bender_B_Rodriguez
аватар
DEXXTER933659, есть такое )) пока сохнет, вонюч , благо в гараже "стряпаю".. biggrin
Пт, 26.08.2016, 00:02 | Сообщение # 158        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Bender_B_Rodriguez, DEXXTER933659, вот тут напрашивается вопрос - а вы кроме нц-218 какие лаки пробовали мешать с графитом ?
Пт, 26.08.2016, 00:12 | Сообщение # 159        
djsanya123
аватар
  Постов: 1827  Offline Друзья 
да любой лак подходит у которого адгезия к пластику хорошая. Я делал с драконом-непонравились сопли от него, НЦ-218 хорош но вонюч и липнет к пластику неочень, если местами толстый слой, то ножиком или шилом можно отколоть от пластика, коллоксилин лаковый ПСВ (он же НЦ) разведенный этилацетат/бутилацетат 50/50 липнет отлично ко всему и к пальцам что хрен отмоеш, но тоже воняет растворитель. Остановился на идитоле (фенол-формальдегидная смола) развожу в спирте примерно 20г идитола на 100мл спирта, липнет так же ко всему и хрен отмоеш, шеллак в спирту тоже хорошо работает, только растворяется долго (растворять на водяной бане в закрытой бутылке), цапонлак нормально, но воняет ацетоном. Так что любой лак подходит и у каждого есть свои плюсы и минусы, выбор за вами.
Пт, 26.08.2016, 01:19 | Сообщение # 160        
Bender_B_Rodriguez
аватар
Цитата ANGELJT ()
а вы кроме нц-218 какие лаки пробовали мешать с графитом ?

не пробовал мешать вообще никакие, когда изготавливал первый датчик на корпусе, читал форум, по поводу экрана из графита, из прочтенного заметил, что многие мешают на драконе, разбавляя его спиртом.., и пр.., попалась на глаза инфа про НЦ, искать кучу "компонентов" по магазинам у себя в деревне не стал, ибо займет уйму времени (это не город, выбор тут крайне ограничен), а вот как раз НЦ хватает.., вот и попробовал его, понравилось..., натереть графит для экрана, и замешать на лаке-делов то , 10 минут.., вот теперь и пользую , и жалоб нет B)

Добавлено (26.08.2016, 01:19)
И , кстати, да.., забыл дополнить, если вдруг датчик получился кривой, то благодаря экрану на этом лаке, извлечь из корпуса залитые обмотки не составляет труда, - канцелярский нож, и длинная плоская отвертка , позволяют это сделать довольно просто, не повредив корпус smile

Отредактировал Bender_B_Rodriguez - Пт, 26.08.2016, 01:21
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 16 из 30«1214151617182930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта