простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 28 из 30«122627282930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Самодельные датчики металлоискателей
Вт, 08.11.2016, 12:11 | Сообщение # 271        
Sam
аватар
  Постов: 2038  Offline Модератор 
Letalic, Как такое реализовать на практике?
Кольцо в кольце мотать?

Отредактировал Sam - Вт, 08.11.2016, 12:15
Вт, 08.11.2016, 12:30 | Сообщение # 272        
Letalic
аватар
  Постов: 372  Offline Друзья 
Sam, ага, я давиче хочу заняться...

Добавлено (08.11.2016, 12:30)
---------------------------------------------
ну не для станков конечно, вручную мотать. но а как еще можно поизящней сделать, чтоб катушки были идентичны, находились в одной плоскости, не было второго этажа. В общем облегчить вес плюс уменьшить расход эпоксидки.

Вт, 08.11.2016, 12:39 | Сообщение # 273        
Sam
аватар
  Постов: 2038  Offline Модератор 
Сложновато...Но можно.Если только оно того стоит. ok
Вт, 08.11.2016, 17:01 | Сообщение # 274        
melan
аватар
  Постов: 498  Offline Друзья 
Цитата Letalic ()
при изготовлении DD датчика никто не пользовался такой геометрией укладки Tx и Rx ?

На фирмах выпускающих МД инженеры до такого не додумались))) Какой смысл в этих загибонах???
Вт, 08.11.2016, 18:27 | Сообщение # 275        
balamut
аватар
  Постов: 425  Offline Друзья 
Цитата Letalic ()
такой геометрией укладки Tx и Rx ?

Как это всё дело намотать ??? wacko blink
Ср, 09.11.2016, 05:57 | Сообщение # 276        
apeks
аватар
  Постов: 1808  Offline Друзья 
Letalic,
Цитата Letalic ()
отфотошопил как мог....

lol улыбнуло,цвет желтокоричневый был изначально?! biggrin
по поводу намотки в чем смысл? это же не трансформатор а два контура,передающий и приемный,и ладно передающий ему до фени а вот внутри приемного у вас получается не только медь но еще и куча непонятных электромагнитных полей

Отредактировал apeks - Ср, 09.11.2016, 06:04
Ср, 09.11.2016, 08:10 | Сообщение # 277        
Letalic
аватар
biggrin всем спасибо за комментарии! Вот с понедельника на больничный сажусь, помотаю... Заливал катушку для терма по классике, так там три упаковки эпоксидки ушло, прикиньте теперь ее вес. Вот и ломаю голову, что делать...
Ср, 09.11.2016, 08:14 | Сообщение # 278        
Letalic
аватар
Цитата apeks ()
цвет желтокоричневый был изначально

для особо веселых, аля изначально biggrin

Отредактировал Letalic - Ср, 09.11.2016, 08:15
Ср, 09.11.2016, 13:31 | Сообщение # 279        
apeks
аватар
  Постов: 1808  Offline Друзья 
Letalic,
Цитата Letalic ()
для особо веселых, аля изначально

biggrin
по поводу намотки повторюсь,вы думаете изобретатели не пробовали ваш вариант? и все остановились на том что катушки не должны иметь такой связи зато в формах поизвращались и DD и кольцо и омега
хотя ... пробуйте мотайте, всегда лучше на своем приобретенном опыте понять как не надо делать

Отредактировал apeks - Ср, 09.11.2016, 13:33
Чт, 17.11.2016, 00:59 | Сообщение # 280        
кактус1809
аватар
  Постов: 16  Offline
Всем привет. Уважаемые знатоки, что я делаю не так? Вопчем собрал Клон. Практически из того что было под рукой и благодаря рекомендациям с данного форума, которые изучал месяц, прежде чем взяться за паяльник. Все получилось, сейчас довожу до ума. Датчик - один из пунктов апгрейда.
Изначально был просто провод стянутый изолентой. Затем была попытка заключить его в пенопластовую основу. Взял кусок, вырезал (разобрав, естессно, утюг, из-за нихром проволоки), уложил, купил эпоксидки (картонная коробка, 2 фляна -смола, отвердитель), размешал, залил. Не застыла. Больше отвердителя - не застыла. 1 к 1 - не застывает гадина! Уже месяц, второй пошёл..
В процессе ожидания, дабы не скучать, режу еще одну, мотаю проволоку.. Эпоксидку покупаем "модную", из автомагазина, продается ремкомплектом для бамперов. В составе смола (жестяная банка), отвердитель (пузырек), пластиковый мерный стакан и кусок стеклоткани. Ща, думаю, забахаю. Заливаю, обматываю стеклотканью, гермоввод, уши и т.д..
Ну чо сказать.. Прогресс канеш есть -она застыла! Хорошо так, крепко, можно наступать на нее.. Тока прежде чем застыть она (эпоксидка) расплавила в зеленые сопли весь мой любовно выпиленный пенопласт.. Ну не совсем весь, а так процентов на 50. Катушка порядочно "подтаяла", как апрельский снег, на который.. эта... Ну, вопщем, тока цвет другой. Да, редкой ядовитости запах, кстати, оч долго не выветривается. От катушки несет "химией" за версту уже неделю, "выдержка" на открытом воздухе не помогает.
Идем дальше. Надоело портить пенопласт. Покупаю провод, мотаю еще одну (третью). Ща, думаю, всё будет как в лучших домах! Запилил что-то вроде термовакуумного стола. Ну как стола - столика. Резал, клеил, сверлил, пылесос курочил. Вопщем надо испытать же, думаю.. Материала нет, естессно. Режу пластиковую кегу из под пива, закрепляю на рамку, пихаю в духовку.. Уже секунд через 20 весь этот... неудачный материал перекосоё.. Вобщем он шибко искривился, аж гвозди с рамки повылетали. Ну и вонищща на всю жилплощадь, жена в восторге.
Не беда же! Я то знаю, все норм корпуса катушек из АБС! Ща пойду и куплю.. 2 дня искал, нет в городе. Причем об этом (об отсутствии) знает тока 10% опрошенных контор. Остальные задают встречный вопрос "а чо это?" Самые продвинутые предлагают привезти под заказ. Соглашаюсь. Оплачиваю. Привезли через 2 недели. Урра!!!!! Ща все будет! Ведь абс же! Как доктор прописал, метр на три, черный, текстурирование "манка", 2мм толщина..
Вот тот факт что я отношусь к 90% жителей города, сподвиг меня на проверку. Отрезал кусок, засунул в духовку. Запах есть, но после мегаэпоксидки -терпимо. Стала мягкая, потом очень мягкая, мну-тяну руками, мнется-тянется, восстанавливает форму пока горячая. Вытащил, застыла. Замешиваю эпоксидку (третий вариант уже), намазюкал на кусок этой подопытной пластмассы.. Ну чо, эпоксидка норм -застыла, как положено. Ну и отлетела сразу от этой АБС! Чуть подковырнул -и отскочила!
Народ, в чем ошибка? Пластик не тот? Смола? Вроде гугель одобряэ...
Кажется скоро эта катушка меня победит, а не я её

Отредактировал кактус1809 - Чт, 17.11.2016, 02:59
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 28 из 30«122627282930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта