простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 6 из 30«12456782930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Самодельные датчики металлоискателей
Чт, 18.08.2016, 23:30 | Сообщение # 51        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2409  Offline Друзья 
ANGELJT, если для Квазар АРМ,то нормально---у него компенсатор даже с 1500mV справляется.
Чт, 18.08.2016, 23:33 | Сообщение # 52        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Для фортуны М
Чт, 18.08.2016, 23:34 | Сообщение # 53        
Ordos6235
аватар
  Постов: 414  Offline Друзья 
400мв для таких температур это отлично.
В -1 копать уже холодно.
Чт, 18.08.2016, 23:35 | Сообщение # 54        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2409  Offline Друзья 
Фортуны у меня нет... smile
Пт, 19.08.2016, 00:07 | Сообщение # 55        
apeks
аватар
  Постов: 1811  Offline Друзья 
ANGELJT,
Цитата ANGELJT ()
Хочу еще от +5 до +23 посмотреть

берите во внимание летом по жаре черный датчик на солнце и до 60-70 может нагрется
Пт, 19.08.2016, 00:17 | Сообщение # 56        
ANGELJT
аватар
apeks, Я во внимание беру. Тут вопрос не в этом сейчас . я хочу настроить , так чтобы при температуре до +5 сведение не перевалило через ноль. Соответственно надо сделать , чтоб сведение при остывании уменьшалось, а при нагреве увеличивалось.
Фортуна по идее судя по отзывам терпит до 1 вольта разбаланс, в крайнем случае можно использовать компенсатор, он стоит в блоке, но не очень хочется его применять...
Пт, 19.08.2016, 00:28 | Сообщение # 57        
apeks
аватар
ANGELJT,
Цитата ANGELJT ()
хочу настроить , так чтобы при температуре до +5 сведение не перевалило через ноль.

меня вот посещают мысли послойной заливки датчика при разной темпиратуре окружающей среды до полной полимеризации слоя, первый слой допустим залить при +30 дождатся затвердевания и второй слой лить ну допустим при +10
слои логически должны какбы компенсировать расширение и сжатие при разных темпиратурах и датчик должен быть стабилен в широком диапазоне темпиратур
(пока мысли вслух biggrin мне еще только предстоит делать первый датчик)

Отредактировал apeks - Пт, 19.08.2016, 00:33
Пт, 19.08.2016, 00:44 | Сообщение # 58        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
ANGELJT, Был у меня как то давно датчик монокок (полностью из эпоксидки) на злосчастный Volksturm, у него сильно увело баланс после полимеризации смолы и я изгибая его, насколько это было возможно в виду жесткости, нашел место, где баланс практически соответствовал требуемому. Но эпоксидка после изгибания принимала обратно свою изначальную форму по истечении времени. Я решил его хорошенько нагреть, дабы смола приобрела бОльшую гибкость и изогнув, зафиксировать в нужном мне положении, чтоб после остывания она держала приданную форму. Ну это было давно и не правда, с первыми датчиками я ещё и не такое творил. Так вот я нагревал до состояния "невозможно держать рукой" и при таком нагреве баланс сам стремился к "0", то есть при чрезмерном нагреве он "автоматически сводится к "0" или максимально к нему стремится. Я так понимаю, что сопротивление катушки от нагрева меняется (хз конечно, но наверно оно растет) и баланс идет в 0.

Добавлено (19.08.2016, 00:39)
---------------------------------------------
Цитата apeks ()
допустим залить при +30 дождаться затвердевания и второй слой лить ну допустим при +10

Это наоборот вред. Слоям при заливке в несколько этапов и так непросто обеспечить нужную адгезию между собой (приходится шкурить и обезжиривать), а тут ещё и каждый слой по-своему будет себя вести и ИМХО такая катушка будет жить до первого хорошего удара...

Добавлено (19.08.2016, 00:44)
Да и если каждый слой будет переводить по своему то тогда о балансе вообще можно будет забыть, тогда он точно будет жить своей жизнью...

Отредактировал __Extremist__ - Пт, 19.08.2016, 00:40
Пт, 19.08.2016, 00:47 | Сообщение # 59        
ANGELJT
аватар
apeks, Хитро , но имхо не получится(датчик будет выгибаться при изменении температуры, имхо), либо надо делать много слоев поочередно с большей и меньшей температурой заливки, но и тут есть косяк - при отверждении выделяется тепло...
Я по этому поводу думаю, что надо использовать какие-то армирующие вставки , например дерево (можете кидать помидоры) или стекло(стекловолокна) , это исходя из температурного коэффициента расширения...

Добавлено (19.08.2016, 00:47)
Кстати, еще как вариант - использовать в датчике кондеры с отрицательным ТКЕ.

Пт, 19.08.2016, 00:52 | Сообщение # 60        
apeks
аватар
__Extremist__,
Цитата __Extremist__ ()
Слоям при заливке в несколько этапов и так непросто обеспечить нужную адгезию между собой

меня тоже этот вопрос беспокоит,есть мысли армирования текстолитовыми планками еще и по диаметрам катушек,правда отзывов таких вариантов не видел
Цитата __Extremist__ ()
а тут ещё и каждый слой по-своему будет себя вести и ИМХО такая катушка будет жить до первого хорошего удара..
вот это 100%
первый датчик планирую лить в один заход по поводу темпиратуры при сведении и заливке еще не определился и думаю от этого параметра много зависит а вот на следующих датчиках буду сверять мысли с фактом

Добавлено (19.08.2016, 00:52)
ANGELJT,
Цитата ANGELJT ()
Я по этому поводу думаю, что надо использовать какие-то армирующие вставки , например дерево (можете кидать помидоры) или стекло(стекловолокна) , это исходя из температурного коэффициента расширения...

много видел отзывов что после затвердения средней широкой части сильно уводило баланс,ктото дырки сверлил ктото феррит вводил ктото пропилы делал вот после вставок текстолитовых планок в большинстве случаев результат был положительный

Отредактировал apeks - Пт, 19.08.2016, 00:56
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 6 из 30«12456782930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта