простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 7 из 30«12567892930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Самодельные датчики металлоискателей
Пт, 19.08.2016, 00:52 | Сообщение # 61        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Цитата __Extremist__ ()
при таком нагреве баланс сам стремился к "0", то есть при чрезмерном нагреве он "автоматически сводится к "0" или максимально к нему стремится.

Неправильно. В какую сторону уплывет баланс зависит от того , где он изначально относительно виртуального нуля (касаемо фортуны), в плюсе, либо в минусе...
Пт, 19.08.2016, 00:56 | Сообщение # 62        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
apeks, Экспериментировать конечно хорошо, но это если у тебя пару сотен километров провода и пару центнеров эпоксидки. У меня всего этого нет, поэтому стараюсь максимально делать по рекомендуемому, делать хорошо (правда получается "как всегда").
По поводу армирования - пробовал много что: и ломанные углепластиковые удочки резать полосками, и текстолит, и стеклопластиковые упрочнительные прутышки из оптоволоконных кабелей (кстати отличная вещь и адгезия с ними на высоте), и стекломат, и мелко накрошенный пластик - хорошо со всем, всё армирует отлично, но вот беда, много армирующих включений - смола вскипит 100%, мало - недостаточно прочности. Можно решить проблему вскипания смолы поместив на активную фазу полимеризации катушку в холодное место, но это опять же полимеризация при низкой температуре, а как такая отвердевшая смола потом себя на жаре поведет - не известно...
Пт, 19.08.2016, 00:56 | Сообщение # 63        
ANGELJT
аватар
Цитата apeks ()
вот после вставок текстолитовых планок

Текстолит или стеклотекстолит? Если стеклотекстолит - оно понятно , то же стекло со связующим...
Пт, 19.08.2016, 00:59 | Сообщение # 64        
__Extremist__
аватар
Цитата ANGELJT ()
Неправильно.

Я нигде не написал слово "правильно" и "нужно делать именно так", я написал как было у меня...

Добавлено (19.08.2016, 00:59)
---------------------------------------------
О весе при армировании забывать тоже нельзя... Мне лучше плохосведенная, менее чувствительная катушка, но легкая, чем катушка с отличным балансом, но с которой ходить невозможно...

Пт, 19.08.2016, 01:02 | Сообщение # 65        
ANGELJT
аватар
Цитата __Extremist__ ()
смола вскипит 100%
Это можно компенсировать количеством отвердителя.

Добавлено (19.08.2016, 01:02)

Цитата __Extremist__ ()
Я нигде не написал

Я к тому, что баланс при нагреве может улететь как в плюс так в минус, а многие вообще об этом не задумываются при изготовлении. Свелось и ладно.
Пт, 19.08.2016, 01:03 | Сообщение # 66        
apeks
аватар
  Постов: 1808  Offline Друзья 
__Extremist__,
Цитата __Extremist__ ()
Экспериментировать конечно хорошо, но это если у тебя пару сотен километров провода

вот с этим кстати уже проблема,которая и задерживает меня с первым датчиком да и лень не на последнем месте biggrin
Цитата __Extremist__ ()
По поводу армирования - пробовал много что

это вы имеете ввиду наполнитель,в его качестве микросферу хорошо хвалят
я имел ввиду пластинки жесткости максимальной длины
ANGELJT,
Цитата ANGELJT ()
Текстолит или стеклотекстолит

стеклотекстолит все остальное я считаю гетинакс на бумаге да на остальной гадости

Отредактировал apeks - Пт, 19.08.2016, 01:06
Пт, 19.08.2016, 01:06 | Сообщение # 67        
__Extremist__
аватар
Цитата ANGELJT ()
Это можно компенсировать количеством отвердителя.

Не получится. Армирующее вещество не делает смолу более чувствительной к отвердителю, мы получим резину положив меньше требуемого кол-ва. Армирование ухудшает теплораспределение и теплорассеивание и в местах концентрации армирующего в-ва появляются локальные перегревы, которые в последствии начинают "кипеть", нагревая остальную площадь.

Добавлено (19.08.2016, 01:05)

Цитата apeks ()
это вы имеете ввиду наполнитель

Нет, именно армирование, микросфера для уменьшения веса и на прочность особо не влияет...

Добавлено (19.08.2016, 01:06)
Это мои наблюдения и я на истину в последней инстанции не претендую. Если я написал бред, то это лишь то, что мне показалось из личных наблюдений и экспериментов.

Пт, 19.08.2016, 01:13 | Сообщение # 68        
ANGELJT
аватар
__Extremist__, Существует допустимое соотношение смолы и наполнителя, если конечно бухнуть 90% микросфер(допустим) к 10% смолы, то результат понятен.

Цитата __Extremist__ ()
Не получится.

Ну тут мне сказать нечего... Если вы уже проводили соответствующие опыты... У меня другие данные.
Пт, 19.08.2016, 01:23 | Сообщение # 69        
apeks
аватар
  Постов: 1808  Offline Друзья 
__Extremist__,
Цитата __Extremist__ ()
Это мои наблюдения и я на истину в последней инстанции не претендую

я стараюсь все практические наработки брать во внимание, в датчике очень много взаимосвязей начиная от качества изготовления катушек и как они сводились,если очень острое сведение то +-5 градусов уведут баланс неимоверно а если при сведении позволяло двигать катушки милиметрами тогда и темпиратура не сильная помеха
потом еще качество самой смолы и естественно конденсаторов ну и правильность места откуда руки растут biggrin

Добавлено (19.08.2016, 01:23)
ANGELJT,

Цитата ANGELJT ()
Если вы уже проводили соответствующие опыты... У меня другие данные.

я тоже много отзывов видел что отвердитель нужно в пропорциях рекомендованых изготовителем размешивать,иначе гуано получается,много отвердителя датчик хрупкий,мало отвердителя по полгода внутри не полимеризуется как нужно
по микросферам видел пару отзывов 45-50 процентов сыпали
Пт, 19.08.2016, 01:48 | Сообщение # 70        
ANGELJT
аватар
Цитата apeks ()
что отвердитель нужно в пропорциях рекомендованых изготовителем

Везде есть свои допуски, в их пределам меняется время отверждения , и надо их соблюдать.
Есть товарищи вообще "на глаз" мешают, и ничего... По моим наблюдениям плюс-минус 25% от нормы вполне позволяет нормально работать со смолой. И как я уже говорил, время полимеризации при этом разное, варьируется часами...

Добавлено (19.08.2016, 01:48)
Меня вот еще варианты интересуют... Недавно прочитал - человек купил датчик датчик осенью с разбалансом 400мв , к весне разбаланс стал около Вольта. Как с этим бороться, и в чем может быть косяк?

Отредактировал ANGELJT - Пт, 19.08.2016, 01:48
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 7 из 30«12567892930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта