простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 8 из 30«126789102930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Самодельные датчики металлоискателей
Пт, 19.08.2016, 02:02 | Сообщение # 71        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2409  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
меня вот посещают мысли послойной заливки датчика

Могу развеять все сомнения.Для температурной стабильности датчика абсолютно по барабану сколько слоёв будет залито---хоть 100,хоть1...Материал же будет использоваться один,соответственно теплопроводность слоёв будет одинакова.А пограничный слой между ними(где по идее должно возникнуть сопротивление теплу)настолько мал что учитывать его не приходится....Тут главное залить датчик так чтобы при полимеризации не повело геометрию...И достигается это не количеством слоёв,а выдерживанием технологии самого процесса smile
Пт, 19.08.2016, 02:46 | Сообщение # 72        
apeks
аватар
  Постов: 1819  Offline Друзья 
DEXXTER933659,
Цитата DEXXTER933659 ()
Тут главное залить датчик так чтобы при полимеризации не повело геометрию...И достигается это не количеством слоёв,а выдерживанием технологии самого процесса

логический вывод: прямые руки, правильное изготовление катушек с плавным сведением,качественные компоненты материалы и на сладкое петля досведения с возможностью доступа к ней в дальнейшем biggrin
Пт, 19.08.2016, 02:57 | Сообщение # 73        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2409  Offline Друзья 
apeks, ну да,где-то так wink
Пт, 19.08.2016, 03:30 | Сообщение # 74        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
я тоже много отзывов видел что отвердитель нужно в пропорциях рекомендованых изготовителем размешивать,иначе гуано получается

Не только в рекомендованных, а ещё и чуть больших. Если смола с отвердителем ТЭТА и она свежая (месяц-два от производителя) - то да, можно по инструкции, а когда смола 2 года где то со склада на склад иммигрировала, да ещё и ПЭПА отвердитель, то положив меньше или равно рекомендованной дозы отвердителя, вероятность того, что датчик улетит в помойку практически 100%.
У меня есть 50-и граммовые пузырьки отвердителя от краски, эпоксидно-каучуковой, 86 года выпуска. Отвердитель по-моему ТЭТА (судя по запаху и цвету), пробовал добавлять в современную смолу - полимеризуется отлично, а нынешний говно-отвердитель не успевает до магазина доехать, в мочу превращается...

Отредактировал __Extremist__ - Пт, 19.08.2016, 03:37
Пт, 19.08.2016, 14:01 | Сообщение # 75        
uttormd
аватар
  Постов: 119  Offline
Цитата __Extremist__ ()
, вероятность того, что датчик улетит в помойку практически 100%

а чё так?

Добавлено (19.08.2016, 13:53)
---------------------------------------------
а как тогда смешивать, что и с чем что б не улетел в помойку?

Добавлено (19.08.2016, 14:01)
---------------------------------------------

Цитата ANGELJT ()
Меня вот еще варианты интересуют... Недавно прочитал - человек купил датчик датчик осенью с разбалансом 400мв , к весне разбаланс стал около Вольта. Как с этим бороться, и в чем может быть косяк?

у меня так на первом датчике.
сам не знаю что это было и как оно произошло.
вроде всё делал по трактату Декстера.
Пт, 19.08.2016, 17:11 | Сообщение # 76        
Slavochny
аватар
  Постов: 591  Offline Друзья 
Последний датчик для себя заливал за 1 раз, вклеив кусок пластилина для петли. Потом покрыл низ графитом, и довел петлей баланс. Замазал полость пластилином. Со временем баланс немного ушел. Подвинув петлю поставил его на место. МД Квазар АВР. Петля так и осталась в пластилине. Ложняков нет, и всегда есть возможность баланс подрегулировать. Петлю делаю отодвинув один виток ТХ

Пт, 19.08.2016, 17:52 | Сообщение # 77        
apeks
аватар
Slavochny,
Цитата Slavochny ()
Петля так и осталась в пластилине. Ложняков нет, и всегда есть возможность баланс подрегулировать

пластилин потом графитом с защитным слоем покрываете?
Сб, 20.08.2016, 00:39 | Сообщение # 78        
Slavochny
аватар
  Постов: 591  Offline Друзья 
Нет, не покрываю
Сб, 20.08.2016, 00:56 | Сообщение # 79        
apeks
аватар
Slavochny, спасибо. возьму на заметку
Сб, 20.08.2016, 04:13 | Сообщение # 80        
__Extremist__
аватар
  Постов: 267  Offline Друзья 
Цитата uttormd ()
а чё так?

Я кажется там объяснил почему. Потому что зачастую эпоксидка продающаяся в магазинах далеко не первой свежести, да ещё и с отвердителем типа ПЭПА (пахнет нашатырем), который и свежий то дерьмо дерьмом, а лежалый год-два на складе и того "лучше". Тут надо чтоб максимально быстро (не мгновенно, но и не за неделю) оба компонента отработали (смола и отвердитель), чтоб как можно больше вступило в реакцию и полимеризовалось. Положишь меньше - смола будет недостаточно прочная и водить её будет хз сколько долго, а положишь много - какие то излишки выдавит, а какие то могут остаться внутри в порах, смола будет более хрупкой, да и велика вероятность вскипания при большем кол-ве отвердителя.
Лучше конечно будет если смола попадется с отвердителем типа ТЭТА (пахнет мышами и более прозрачный) и будет максимально свежая. Тогда можно будет смешивать компоненты по инструкции, в надежде что полимеризуется полностью, будет достаточной прочности и её в последствии будет меньше водить...

Отредактировал __Extremist__ - Сб, 20.08.2016, 04:17
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 8 из 30«126789102930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта