простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 14 из 18«1212131415161718»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель White's IDX Pro (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель White's IDX Pro
Сб, 05.11.2016, 10:46 | Сообщение # 131        
17071987
аватар
  Постов: 62  Offline
Здорова мужики. Если можно пара вопросов, сколько человек примерно из пишущих по теме (одолел всю ветку на мд4ю, и тут около 60 страницы, трудность у всех одна это катушка как я понял) собрали этот МД и похвалили его? Смогу ли я его одолеть, если собрал Пирата и Клона, Шанс собираю? Спасибо.

Отредактировал 17071987 - Сб, 05.11.2016, 10:49
Сб, 05.11.2016, 13:58 | Сообщение # 132        
dom
аватар
  Постов: 1263  Online Друзья 
Цитата 17071987 ()
Смогу ли я его одолеть, если собрал Пирата и Клона, Шанс собираю?

Сборка Шанса, это только даром потраченное время и деньги. Вайтс в своей подгруппе хороший прибор,собранный на логике, но если бы я сейчас начинал делать монетники, то начинал бы с Квазара. При внимательной сборке и исправных деталях, для его настройки достаточно одного мультиметра, т.к.все моменты при настройке отображаются на дисплее прибора. Да и при работе с ним, он выдает больше информации. Один только нюанс при сборке, это наличие программатора.
Сб, 05.11.2016, 19:24 | Сообщение # 133        
17071987
аватар
  Постов: 62  Offline
Цитата dom ()
Сборка Шанса

Блин, не первый раз такое слышу( Наверное Вы склонили чашу весов окончательно в сторону отбоя его сборки (жаль что плату давно вытравил). Ну, пусть лежит, не видать мне дискрима)
А по теме, в White's IDX Pro увидел дискрим и дурную глубину (для новичка-нуба само то smile ) и вроде как относительно доступная рассыпуха для сборки, но километры вопросов про катушку смущают sad Для Клона и Пирата спокойненько накрутил несколько катушек с контролем через ESR тестер в рамках заданной индуктивности и сопротивления.
По Квазару, Терминатору столько всего снято, написано, что караул просто, кто на что горазд, хвалят и ругают одновременно. Мне наверное для начала пару тонн железа Клоном накопать, чтобы определиться и понять) Новая плата Квазара 1.4 версии с фм-трансом спаенная стоит 50 у.е. и он какой то что ли народный, все кучей его пилят, всё открыто...
Так что теряюсь в этом неизведанном мире сборке МД, с отсутствием чёткого понимания что мне надо.
Программатор под 28-ногую Атмегу есть, думаю не сложно будет собрать и под квадратную.
Спасибо что ответили.
Пн, 07.11.2016, 00:16 | Сообщение # 134        
Yuriiv
аватар
  Постов: 76  Offline
Все бьюсь с отстройкой от феррита. В темах читал, что коллега переделывал экран катушки Rx и только после этого у него заработало как надо. Хочу спросить о понятии "луженка" , я так понимаю это медный провод залуженный. Я использовал для обмотки экрана провод монтажный белого цвета (цветом под серебро, лудиться немного с трудом). Может он дает бяку при отстройке от феррита, а лучше медный залудить и им обмотать фольгу? Фольгу использовал пищевую.
Что скажете?

Отредактировал Yuriiv - Пн, 07.11.2016, 00:17
Пн, 07.11.2016, 00:36 | Сообщение # 135        
melan
аватар
  Постов: 500  Offline Друзья 
Цитата Yuriiv ()
Фольгу использовал пищевую.
Что скажете?

Уж если хотите использовать экранировку фольгой. То возьмите разделайте витую пару, там будет вам в ней луженка и экранирующая пленка (диэлектрик с одной стороны металлизированный). Мотаете эту пленку на катушку датчика проводящим слоем наверх и сверху обматываете луженкой.
Пн, 07.11.2016, 00:51 | Сообщение # 136        
Yuriiv
аватар
А как правильно разрыв делать, рядом с концами Тх, Rx, или в стороне?
Пн, 07.11.2016, 02:51 | Сообщение # 137        
dom
аватар
Цитата Yuriiv ()
Фольгу использовал пищевую.

Для экранировки катушки покупаем строительный алюминиевый скотч. Отматываем необходимое его количество, примеряем его к катушке и отрезаем соответствующей длины. Затем от этого куска отрезаем полоску, шириной примерно с полтора сантиметра. Снимаем защитную пленку, по центру полоски ставим торцом катушку и обматываем ее. Далее остается загнуть только края скотча, который прилипнет к катушке. Естественно оставляем зазор. Луженку можно взять с многожильного провода. На одном краю припаиваем луженку к экрану и обматываем ее вокруг катушки с зазором между витками 3-4см. Второй конец луженки припаиваем ко второму краю катушки. Не забываем припаять и провод экрана, который пойдет на кабель датчика. Сложности никакой, делается это все без каких либо трудностей. При пайке используем флюс для алюминия.

Добавлено (07.11.2016, 02:51)
---------------------------------------------

Цитата Yuriiv ()
как правильно разрыв

Можно рядом с концами, можно в стороне.
Пн, 07.11.2016, 14:54 | Сообщение # 138        
Yuriiv
аватар
Вт это конкретика, спасибо!

Добавлено (07.11.2016, 14:54)
---------------------------------------------

Цитата dom ()
Второй конец луженки припаиваем ко второму краю катушки.
(имеется ввиду с концом Rх?)
А вот тут не совсем понятно. Вроде писали , что соединение экрана (или луженки ) с виртуальной землей должно быть только на плате или в разъеме у платы, но не в катушке. Или я неправильно понял?
Пн, 07.11.2016, 16:00 | Сообщение # 139        
dom
аватар
Yuriiv, Экран от катушек, куда должен идти? Естественно к экрану кабеля, если он один, или ТХ и RX экраны к экранам кабеля если их два. Соединяются они вместе в разъеме кабеля.

Цитата Yuriiv ()
Или я неправильно понял?
Если мы сделали разрыв в экране катушки, то сколько получится краев экрана?
Пн, 07.11.2016, 17:45 | Сообщение # 140        
Sleepwalker
аватар
  Постов: 20  Offline
Всем привет. Вопрос к тем, кто собрал приставку ВДИ на контроллере PIC16F690. Как можно поднять чувствительность данной приставки? Что у меня получается: монету с четким звуком видит на 35 см, а вот числа на дисплее начинают появляться только с 15-17см.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель White's IDX Pro (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 14 из 18«1212131415161718»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта