простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 19 из 32«1217181920213132»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель White's IDX Pro (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Балансный металлоискатель White's IDX Pro
Пт, 16.12.2016, 22:15 | Сообщение # 181        
аватар
  Постов: 423  Offline Друзья 
Для детектора все равно какая частота ,лижбы было понимание того ,что делаешь , пропускайная способность синхродетекторов , и каналов подлежит существенной калибровке , данные по этой процедуре придется делать самому . Решать Вам.
Пн, 09.01.2017, 23:33 | Сообщение # 182        
Moonspell
аватар
  Постов: 297  Offline
Всем привет. У кого какой по размерам корпус под Вайтса? Я какой бы не делал - все получаются большие что то... wacko
Вт, 17.01.2017, 22:13 | Сообщение # 183        
yoga
аватар
  Постов: 997  Offline Друзья 
Пробовал кондесаторами К73-17 частоту на ТХ подбирать. Плывут заразы... Подобрал один - четко 6,59 кГц , подождал пока остынет (после пайки) частота стала 6,61. На Rx припаян какой-то красный пленочный ,из старого монитора , так на нем частота стоит как вкопаная.

Отредактировал yoga - Вт, 17.01.2017, 22:14
Ср, 01.02.2017, 06:03 | Сообщение # 184        
Moonspell
аватар
Короче не выходит у меня выставит шкалу металлов при штатных значениях некоторых компонентов. R7 - убавлен до 20 Ом размах 15.6 вольт. Катушка DD20 (чисто для пробы ибо быстрей мотать \ сводить) ТХ 0.5 37 витков \ RX около 300 проводом 0.2 (по меди). Частоты ТХ - 6581 \ RХ - 4643 (блох ловить не стал, проверял аж 3-я генераторами, всё сходится)
Чуйка на 5коп СССР примерно 35 см на грани срыва, на 3 коп. 1912 года (медь) в районе 40 сантиметров на грани. Феррит отстраивается примерно на 13 часов по 22К переменнику. Удалось более или менее поставить шкалу подобрав некоторые компоненты (см. картинку). И то у меня она заканчивается на свинце, полностью не вошла biggrin Таких результатов удалось добиться благодаря прочтению всей ветки на этом форуме и да Мд4ю (правда на последнем полезной информации практически нет).

Собственно вопросы:
1 не очень ли критичны такие радикальные изменения некоторых компонентов
2 для каждой катушки они будут свои и после смены (к примеру) DD на кольцо их придется отпаивать и хранить вместе с катушкой? Для каждой катушки дополнительная горсть резисторов и кондеров, не очень удобно.
3 может у кого вышло менее радикальными путями выставить шкалу, дабы, хотя бы пару датчиков работали без паяльника?

Кабель для катушки использовал ТАКОЙ. Кабель всем хорош, не магнитится, очень плотный (не как КММ-4, который я недавно брал в ЧиД) и хорошо паяется и тд, но экран хлипковат.

Отредактировал Moonspell - Ср, 01.02.2017, 07:29
Ср, 01.02.2017, 06:42 | Сообщение # 185        
pur585594
аватар
  Постов: 70  Offline
Выставляй шкалу контурными кондерами и не нужно будет мудрить (для более точной настройки можно подобрать резистор который в фазовращателе(отмечен у тебя как 4к7).
Предварь лучше верни как по схеме(по моему мнению сильно задрал усиление, в поле даст о себе знать).
Если шкала на месте, а железо(гвоздь например) не озвучивается - уменьшить или удалить доп.резистор от крутилки дискрима(на схеме его нет, на печатке от Декстера 4k7)

Про разнос частот писалось уже не миллион а миллиард раз - это всего лишь для ориентира (для простоты серийного производства датчиков), в нашем случае разнос может быть как больше так и меньше(~800-2500Гц). Да и частота может быть любой в разумных пределах. Для себя делал снайперку для вайтса на 10 кГц, на грунте мне больше понравилась чем стандартная катушка.
Ср, 01.02.2017, 07:30 | Сообщение # 186        
Moonspell
аватар
pur585594, Немало людей советуют и обратное: настроить катушки на резонансную частоты и больше их не трогать. Да и в мануале написано: "Рабочая частота......TX----6.59kHz.....RX---4.6kHz.....Вот тут надо очень точно подогнать обмотки к этим частотам...." и выходит, что сначала делаешь как сказано, потом переделываешь по советам, а потом читаешь негодования в свой адрес вроде "не надо ничего изобретать, все данные вам даны делайте в соответствии с мануалом"

Добавлено (01.02.2017, 07:30)
---------------------------------------------

Цитата pur585594 ()
Предварь лучше верни как по схеме(по моему мнению сильно задрал усиление, в поле даст о себе знать).

Прошу прощения, я на картинке в первый раз указал 330К, но это потому что читал на форуме, кто то поднял до 300 и отложилось в памяти. У меня стоит 150К, вместо 180...
Ср, 01.02.2017, 07:39 | Сообщение # 187        
pur585594
аватар
В конструировании МД главное понять принцип работы, тогда многие вопросы отпадут.
Разнос частот выбирают скорее изходя из термостабильности датчика (наибольшая чувствительность к металлу будет если частота приемной и передающей катушки совпадает, но при этом баланс и фаза при изменении температуры плывут)
В нашем случае мы имеем простой однотональный компараторный прибор задача которого дать нам знать что под катушкой находится металл. Можем настроить его как захотим.
Если есть желание можно пересчитать фильтры после СД, но на практике изменения будут незаметны (иначе пришлось бы их также пересчитывать для разной скорости проводки).
Ср, 01.02.2017, 11:26 | Сообщение # 188        
Moonspell
аватар
Вернул все назад. Пришлось накинуть на уже имеющиеся 1012n на ТХ ещё 100, теперь феррит на месте, шкала почти тоже. Не вырезает алюминий.
Ср, 01.02.2017, 11:37 | Сообщение # 189        
pur585594
аватар
Подпаяй подстроечник в фазовращатель(где у тебя 4к7 отмечен), подбери какой нужно поставить постоянный резистор. Водочные пробки должны вырезаться, пробки как на фото можно настроить чтоб тоже вырезались, а вот крупный алюминий типа пивной банки ни куда не деть

Отредактировал pur585594 - Ср, 01.02.2017, 11:38
Ср, 01.02.2017, 11:47 | Сообщение # 190        
Moonspell
аватар
pur585594, Благодарю за помощь. Ставил я подстроечник, максимум 4.7К получается, при этом гвоздь озвучивает и вырезает до алюминия. Если ставить больше 4.7К то начинает пропадать чернина в крайнем положении ручки дискрима, если меньше то шкала уходит в цвет. Такой пробки у меня нет, проверял кусочком 2х1см алюминий. Раздобуду пробку - проверю. Вообще хотелось бы прояснить какого размера цели применять при проверке шкалы дискриминации? Можно ведь взять гвоздь, а можно ведро - оба чернина, но из-за размеров будут разные результаты, так же и с фольгой, кусочек 1х1см у меня вырезает гораздо раньше, чем пачку сигарет с целой "золотинкой"... Эталоном проверки чувствительности всегда считается 5коп СССР, а вот четких размеров по целям дискриминации нет
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель White's IDX Pro (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Страница 19 из 32«1217181920213132»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта