простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 30 из 33«12282930313233»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку схемы)
Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
Сб, 10.12.2016, 10:12 | Сообщение # 291        
alex3555
аватар
  Постов: 1  Offline
Была у меня подобная ситуация ,пассатижи с 10 см дело оказалось в бракованной партии TL072 из Китая как только поставил нормальную ,с буквами CN всё заработало.
Сб, 10.12.2016, 10:59 | Сообщение # 292        
Bo)(in
аватар
  Постов: 41  Offline
Moonspell, резистор стоял 560, точно, вчера запаял на один 470 Ом(желтий, фиолетовый, коричневый)
Fazotron, Схема та где 1МОм, и вместо ТЛ072 написано ТЛ074. R11 попробую поменять, достал сегодня 2 МОм.
alex3555, TL072 тоже с Китая с буквами CP. А можно как-то проверить на брак? Может напряжения не такие выдает?

Отредактировал Bo)(in - Сб, 10.12.2016, 11:25
Сб, 10.12.2016, 11:31 | Сообщение # 293        
Stenya
аватар
  Постов: 157  Offline Друзья 
Так я и собрал согласно схеме на транзисторах, частоту выставил. Только вместо irf ставил кт819г (несколько, может один не работает), с экономки транзистор, с бп 13003 другие аналоги которые по заявлениям ^Барса^ должны работать. По поводу оу, испробовал 3шутки к157уд2 (может одна глючная, две, но не все 3,) остальные детали строго по номиналам. Все пропаяно, все верно расположено. Все детали заменял на другие с теми же номиналами, вдруг какая то не работает или плохо, типа конденсаторов, диодов, транзисторов. Да что там, даже резисторы менял на другие с теми же номиналами. Подбирал сопротивление везде где только можно. Питание нормальное. Короче от А до Я прошел все. Поэтому не надо тут о сборке и деталях...

Добавлено (10.12.2016, 11:27)
---------------------------------------------
Перед этим собирал на биения, да и то чувствительность была лучше на большие объекты. А тут даже холодильник только с 30см

Добавлено (10.12.2016, 11:31)
Такое чувство что это какой то большой всеохватывающий развод сайта radioskot, для тех кому нечем заняться и есть желание посидеть с паяльником. Не зря столько тем и постов по поводу неработоспособности или плохой чуйки пирата.

Сб, 10.12.2016, 11:52 | Сообщение # 294        
atoll07
аватар
  Постов: 157  Offline
Stenya,
ЦитатаStenya ()
по поводу неработоспособности или плохой чуйки пирата.

..ну это вы зря, пират (проверено лично) как для своей простенькой схемки показывает очень даже не плохие параметры..
..рекомендую собирать на 555, 740, и NE5532.. где-то на форуме выкладывал и свою печатку на этих компонентах в дипе.. проверено 100% работает..
Сб, 10.12.2016, 12:43 | Сообщение # 295        
caha2011
аватар
  Постов: 1050  Offline Друзья 
ЦитатаStenya ()
Не зря столько тем и постов по поводу неработоспособности или плохой чуйки пирата.

Так из собирающих большинство начинающие, то и вопросов куча и делают из того что под руку по падет smile
Сб, 10.12.2016, 13:40 | Сообщение # 296        
Stenya
аватар
Ну да, многие не понимают что ом ком мом это разные номиналы и в качестве конденсатора не сойдут. Приходится всем обьяснять
1. "не отходите от номиналов схемы и все будет работать". ->
- Не работает?
2. "поиграйте с номиналами r11 и т.д." ->
- не работает? ->
3. " смотрите пункт первый"

Добавлено (10.12.2016, 13:40)
Хотя ладно, не буду уже бросатся в крайности. Возможно все дело в том что у меня вместо дорожек идет залуженый провод, и хоть места спайки уверен идеальны и проводимость и никаких кз нет, пусть будет что эти провода чтото там делают - поэтому и чуйка слабая. Так как все возможные другие причины исключил, абсолютно.,. Просто уже замучался с этим пиратом, хотите верте, хотите нет, но я более недели пытаюсь увеличить чутье, бывало весь день сидел, потом надоедало выбросил нахрен, через час перечитав темы по пирату подумал "может в этом дело" и снова часами вертя всю плату, с тем же результатом. То катушки то питание, то оу другой, то ген, то резы диоды и кондеры, дорожки.. И никак. Поэтому скверное отношение к этому мд

Сб, 10.12.2016, 13:52 | Сообщение # 297        
caha2011
аватар
  Постов: 1050  Offline Друзья 
Stenya, Понятно
Сб, 10.12.2016, 14:02 | Сообщение # 298        
dom
аватар
  Постов: 1392  Offline Друзья 
ЦитатаStenya ()
Такое чувство что это какой то большой всеохватывающий развод сайта radioskot, для тех кому нечем заняться

Прежде чем высказывать такое мнение, не надо лезть в бутылку, типа, что вы мне здесь рассказываете, я все проверил, у меня детали рабочие, что вам дадут выложенные мной фото. Вам на протяжении десяти страниц темы дают советы,а воз и ныне там. Возьмите текстолит и вытравите нормальную плату и на ней соберите прибор. На фото мы видим прибор, собранный на "соплях". Питание должно быть 12 вольт. Номиналы деталей необходимо ставить те, которые указаны на схеме, и прибор запустится без проблем. Если при подносе металла прибор не выдает щелчков, а сразу переходит в рев, то попробуйте заменить выходной транзистор, возможно у него слабый КУ и он не может при подносе цели сразу выдать громкий сигнал с динамика. Чтобы убедится так это или нет,выставьте порог, чтобы были редкие щелчки, приложите динамик к уху и поднесите металлический предмет. Если услышите вначале тихие щелчки, значит поменяйте транзистор. В таких случаях я на выходе ставлю полевик 2N7000.
Сб, 10.12.2016, 14:03 | Сообщение # 299        
Slavochny
аватар
  Постов: 613  Offline Друзья 
Stenya, Я первого пирата собирал по стандартной схеме. Причем собирал сразу 2 штуки. Оба заработали сразу, оба чуяли пассатижи с полуметра. Но потом, когда попробовал схему Niknika с ГУНом, стал собирать только такие. Собрал уже наверное десятка три. Все работают нормально.
Ну не верится мне, что все детали исправны, все пропаяно нормально и не работает. Должен работать.
Сб, 10.12.2016, 14:46 | Сообщение # 300        
Stenya
аватар
Если детали не рабочие, то по невероятной причине у них у всех одна проблема, так как если взять другие детали (подобных деталей море) и во всей плате заменить на новые, ничего не изменится. Проверил как минимум раза 3^ выпаивая одни и поставив другие такого же номинала. Проверял все мультиметром чтобы разброса не было. // щелчки при подносе металла есть, сначала чуть, чем ближе тем челчки переходят в гул по нарастающей... И выходной транз тоже менял,
Вот и мне не верится, почему не работает как надо. Поменяю еще раз все, и выходной транз и переменные резы, и разобью к чертовой матери, хоть какое то удовольствие будет
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку схемы)
Страница 30 из 33«12282930313233»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта