простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Датчики металлоискателей
Ср, 23.11.2016, 09:12 | Сообщение # 1        
Электродыч
аватар
  Постов: 8856  Offline Модератор 
Продолжение темы.Начало здесь http://radioskot.ru/forum/14-10236-1
Ср, 23.11.2016, 09:12 | Сообщение # 2        
vohma44reg
аватар
  Постов: 98  Offline Х 
Цитата кактус1809 ()
☺ а еще я принтер купил , чтоб плату "Клона" распечатать для лут, дремель - чтоб дырки просверлить в ней, тестер -чтоб номиналы резюков/кандёров измерить, кучу всякой другой хрени ) Штангу уже 3й раз переделываю, корпус прибора -2й вариант, но он мне не нравится.. Была мысль для вырезки передней панельки ЧПУ станочек с али заказать, но здравый смысл вовремя восторжествовал..
Боюсь представить во что мне выльется по времени и средствам изготовление Квазара)
Но покупать готовое - не наша конституция ☺

Дремель в таких делах в не совсем то, что нужно! Обычное сверло тупится на 10-й дырке, а карбид-вольфрамовое будет сломано на 10-й дырке... Купите 3-х кулачковый патрон и карбид-вольфрам свёрла и соберите сверлилочку. У самого 2 дремеля и как ты не пытайся, а без фиксации сверлить невозможно... Патрончик такой ставится на вал 3.17, такие моторчики стоят обычно в принтерах \ шуруповертах и тд. Свёрла... 0.7-ым сверлом сделано уже около 500 отверстий, как бритва до сих пор.

Отредактировал vohma44reg - Пт, 18.11.2016, 10:26
Ср, 23.11.2016, 09:12 | Сообщение # 3        
кактус1809
аватар
  Постов: 14  Offline
vohma44reg, да теперь-то знаю.. На плату Клона с десяток сверл извёл.. Дремель все равно не лишним будет. "В хозяйстве всё сгниёт" ))
Теперь по теме. Очень хорошо что подсказали про ацетон. Сегодня проверил это направление. Капнул на подставку монитора - растворяет. Капнул на тот что купил - растворяет. Ага, значит все-таки АБС!
Измельчил кусочек подставки, замешал с ацетоном. Полученные сопли намазал на свой, листовой. Прям по глянцу, ничо не царапал умышленно. Засохло. Пробую оторвать - хрен отдерёшь!) Сразу мысль - а если вместо ЭДП для заливки использовать такую абс-ацетоновую субстанцию? Вроде бы в результате должен получиться монолит! Пусть бессмысленный и беспощадный для импульсника, но для балансника же будет гут?

Добавлено (18.11.2016, 16:52)
---------------------------------------------
Интересно, а если смешать эпоксидку с ацетоном.. Это поможет ей "въедаться" в стенки абс-корпуса? Надо попробовать будет.. Завтра. Сегодня и так весь дом заацетонил, вонища аж глаза вылазят..

Ср, 23.11.2016, 09:12 | Сообщение # 4        
vohma44reg
аватар
кактус1809, Плюс эпоксидки в том, что у нее небольшая усадка. Если сделать клей из ацетона с пластмассой, то после испарения ацетона датчик переведет, уведет баланс и тд., да и длительный контакт обмоток с ацетоном не факт, что не повлияет на изоляцию провода. Имеет смысл предварительно протирать ацетоном в качестве обезжиривателя, а вот с заливкой таким клеем ИМХО хорошего ничего не добиться... Импульсник может и выдержит такие издевательства, а вот балансник, где даже относительная усадка эпоксидки уводит баланс...

Добавлено (18.11.2016, 17:46)
---------------------------------------------
Знаю, что раньше (когда ацетон был более высокой концентрации и он не был в списке прекурсоров) из него делали клей, на основе оргстекла и для оргстекла. Современный ацетон оргстекло тоже растворяет, но на это нужны дни, про высыхание такого клея вообще говорить не охота...
А дремель да, вещь незаменимая. Я 2-й купил, поскольку 1-й сгорел, но пока ждал 2-й по почте, перемотал старый и теперь у меня 2. Думал один продать, но передумал. 1 завсёшный, 2-й под гибкий вал.

Ср, 23.11.2016, 09:13 | Сообщение # 5        
Александр40
аватар
  Постов: 4  Offline
Здравствуйте, прошу помощи. Делаю датчик для Квазара АРМ 6 дюймов DD. Частота TX-12500 Hz, 40 витков, провод: 0.5, конденсатор: 0.33 мкф, ток-78 мА. RX-10800 Hz, ток-16 мА, провод: 0.2, 215 витков, конденсатор: 0.022 мкф. Контур TX – последовательный. Контур RX – параллельный резонанс, при этом сведение не получается из-за КЗ(?). Когда ставлю конденсатор последовательно к RX – то катушка сводится. Все пишут, что контур RX должен быть с параллельным резонансом. Что я делаю не так? Или я делаю все правильно?
Сильно не пинайте, т.к. не силен в электронике.
Ср, 23.11.2016, 09:13 | Сообщение # 6        
djsanya123
аватар
  Постов: 1825  Offline Друзья 
Александр40, все ты делаеш правельно, впросто не можеш поймать точку сведения. Она там не километр и даже не милиметр. Точка очень острая, скорее это твой первый датчик smile тут когда то была ссылка, видео древнее https://www.youtube.com/watch?v=XP3VBGg7EQM
Ср, 23.11.2016, 09:13 | Сообщение # 7        
партизан
аватар
  Постов: 12  Offline
Александр40, Отнеси конденсатор РХ как можно дальше от катушки РХ, насколько это возможно в корпусе.Место расположения конденсаторов и гермоввода очень сильно влияет на сведение , причем расположение конденсатора ТХ особого влияния не оказывает.
Ср, 23.11.2016, 09:13 | Сообщение # 8        
djsanya123
аватар
партизан, никаким боком конденсатор не влияет, влиять на сведение могут только большие куски металла в небольшой близости от катушки (меньше 1м).
Ср, 23.11.2016, 09:13 | Сообщение # 9        
vohma44reg
аватар
Графитовый экран всё же какое сопротивление должен иметь, от 100Ом до 1кОм или от 1кОм до 10кОм? Столько инфы перечитал, а так нигде никакой конкретики не нашел. У меня от 500 Ом до 4 кОм примерно по всей поверхности (местами короче). Стоит ли добиваться одинаковых показаний по всей поверхности и если да, то каких?
Ср, 23.11.2016, 09:13 | Сообщение # 10        
djsanya123
аватар
все гуд у тебя vohma44reg,
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта