diy: простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 25 из 31«1223242526273031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Датчики металлоискателей
Ср, 15.02.2017, 21:29 | Сообщение # 241        
Pechora-1
аватар
  Постов: 31  Offline
Moonspell, Я вставил ухи крепления к штанге и геморввод, Всё это залил чистой эпоксидкой слоем 3 мм.Катухи пока не ложил. Завтра разведу графит сделаю экран, высушу, после этого кину катухи и начну колдавать чтобы свелося, потом только залью...
Ср, 15.02.2017, 21:35 | Сообщение # 242        
Moonspell
аватар
  Постов: 139  Offline
Pechora-1, То есть у вас залит как бы первый тонкий слой, его вы хотите покрыть графитом или же вы хотите покрыть графитом сами обмотки?
Ср, 15.02.2017, 21:43 | Сообщение # 243        
Pechora-1
аватар
Moonspell, Первый слой буду графитом покрывать, вопрос только чем развести пророшок???
Ср, 15.02.2017, 21:48 | Сообщение # 244        
Moonspell
аватар
Pechora-1, Я разводил лаком ХВ-784 50\50 с ацетоном и уже туда добавлял графит, экран примерно получался от 500 до 5000 Ом. Но суть не в этом. Я не зря спросил по поводу того, куда вы будете наносить графит. Если я правильно понял, то у вас первый слой эпоксидки будет покрыт графитом, то есть между 1-м и 2-м слоем будет слой графита, по которому катушка лопнет даже от малейшего удара или щелчка по ней, на 2 части конечно не развалится может, но вот влага туда и прочие прелести попадать будут...

Отредактировал Moonspell - Ср, 15.02.2017, 21:50
Ср, 15.02.2017, 21:55 | Сообщение # 245        
Pechora-1
аватар
Moonspell, Так что, тогда может катушки кунуть в лак с графитом??? Или сантиметровый кант по периметру не покрывать графитом, чтобы верхний слой эпо лучше прилип к нижнему без прослойки.

Отредактировал Pechora-1 - Ср, 15.02.2017, 21:57
Ср, 15.02.2017, 22:09 | Сообщение # 246        
Moonspell
аватар
Pechora-1, Не знаю, я не делал именно так, как вы хотите, я просто предполагаю (в том что она треснет по графиту я уверен, она треснет даже во время полимеризации ибо её поведет). Если делать узкие полоски графита сверху и снизу то не будут защищены боковины и они тоже будут ловить "сверчков".

Добавлено (15.02.2017, 22:05)
---------------------------------------------
Если сами катушки покрывать графитом то тут тоже неоднозначно, я почти дошел до этого, но плюнул и купил корпус, надоело снабжать помойки датчиками и продавца эпоксидки постоянным, стабильным доходом с её продажи. Ао-первых гермоввод и вся расключка проводами в графите не будет и бытует мнение, что вся трава в этом месте будет в динамике. Проверять её и такой способ за свои кровные я не решился.

Добавлено (15.02.2017, 22:09)
К тому же с датчиком Кольцо такая технология вообще не прокатит, так как СХ катушку каждый раз мазать и отматывать, делать какие то прокладки между прографиченой RX и СХ в форме с размером канавки 12-15мм (если хотим лёгкую катушку)... Если бы эпоксидка текла из крана, а провод как паутина на деревьях висел - можно экспериментировать, а так, советовать не буду, просто делюсь своим мнением.

Ср, 15.02.2017, 22:15 | Сообщение # 247        
dom
аватар
  Постов: 1377  Offline Друзья 
Pechora-1, Если уж пошла такая свистопляска, то можно сделать таким образом. Берем катушки,покрываем эпоксидкой, сушим. Можно сразу мотать на оправке, с покрытием эпоксидкой. Далее обматываем катушки тканевым медицинским скотчем, затем луженкой, оставляем зазор и выводим провод экрана. Далее, покрываем катушки графитом и сушим. После сушки проверяем сопротивление. Вкладываем их в форму, сводим и заливаем эпоксидкой.

Отредактировал dom - Чт, 16.02.2017, 00:45
Ср, 15.02.2017, 22:37 | Сообщение # 248        
Moonspell
аватар
dom, Вы забыли добавить фразу банальную до тошноты: "всё, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск". biggrin У меня есть понимание такой технологии, но нет опыта в изготовлении такого УДАЧНОГО датчика, я приступил бы к его изготовлению, если бы при мне его изготовили и он бы вменяемо работал, хоть по траве, хоть по дождю. А так это очередные надежды...

Добавлено (15.02.2017, 22:28)
Просто сталкивался я с утверждениями, мол экран из фольги просто исключительно хорошо работает. Но потом даже те, кто его рекламил признавали, что по траве с ним ходить невозможно. Теперь вот можно попробовать сделать так, но гарантии что это работает нет...

Добавлено (15.02.2017, 22:37)
Опять же, представить себе подобного рода изготовленный датчик DD я могу, в котором нет дополнительной СХ катушки. Да и нужно ли в DD датчике изолировать экраны катушек между собой, как заэкранировать гермоввод и подводы к катушкам, как сильно будет гулять баланс, при учёте того, что катушки по-сути будут находиться в коконе из графита и будут отделены от общей массы заливки? Слишком много вопросов конечно, которые не позволяют решиться выбросить очередную порцию денег...

Пт, 17.02.2017, 20:10 | Сообщение # 249        
Pechora-1
аватар
Moonspell, Проверил я детектором скилл, примесь - металла не обнаружена ни в порошке ни в застывшем растворе. Единственное , когда подношу к катушке Rх скилл начинал пищать и срабатывать, поставил на беззвучку, и услышал писк в моей Rx, видимо скилл её вводит в резонанс...Снизил частоту моих катушек на 1 кГц до Тх7300 и Rx5900 соответственно, скил, падла, всё равно резонировал Rx, свёл до 40-100 мВ пока пляшет, оставил на ночь, и думаю завтра залью. Обнаружение в бетоне 25 см уверенное с дискриминацией моя тонкая обручалка, знакомый своей мордой поводил над формой с золотыми фиксами и тоже 25 см, по воздуху мелкие предметы больше ну ни как, большие предметы до 70 см показывает. Вывод: буду заливать, может действительно бетон даёт такую поглащуху..., думал будет расстояние по воздуху больше. Балансировочную петлю обязательно нужно делать??? И из какого провода, многожилки или любой обмоточный... Хотел поставить тазик с землёй над катухами, для более точного эксперемента, а где я могу найти землю зимой и на севере, где снег лежит до июня... хотел у жены из горшков с цветами отсыпать....Да, жена сказала, пропадёт хоть немного земли из горшка, она будет её искать моим же металлоискателем у меня, ну вы сами поняли где...Жирные пятна по периметру бетона, первого слоя эпо - это силиконовая смазка, чтобы я смог потом всё это вытащить...
Пт, 17.02.2017, 21:57 | Сообщение # 250        
Yuriiv
аватар
  Постов: 133  Offline
Цитата Pechora-1 ()
вопрос только чем развести порошок?
Отлично разводиться клеем Титан (он же Дракон) 1,5 ч.л графита + 1 ч.л. клея, + ч.л. спирта, чтобы пожиже был.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Датчики металлоискателей (Делимся опытом в изготовлении и настройке)
Страница 25 из 31«1223242526273031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта