простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Общие вопросы по металлоискателям
Общие вопросы по металлоискателям
Пн, 25.06.2018, 23:46 | Сообщение # 141        
Moonspell
аватар
  Постов: 529  Offline
atoll07, Оооо..., дорогой мой, уважаемый, друг... Это чудовище называется PETRAPIN-A07. Схема \ монтажка \ печатка - все между собой отличаются, а в сети 2 форума (7 и 17 страниц) записаны изменениями... Зачем спрашивается рисовать схему, если в ней нет и 10% компонентов, совпадающих с готовым устройством... Сделал я его, завёл на 2-е сутки, но той чуйки, что там хвалят - не добился и "пинпоинтер" оправился прямиком в АДЪ...

Не задалось у меня и с КВ-V3-VCO, чуйки то я добился сразу и много, но вот на грунт он реагирует мама не горюй, даже если убавить её регулятором порога до минималки...
Придется наверное делать что то на МК, хотя их тоже хулят... Может кто посоветует какой пин таки собрать для копа, а не для *бл*...?

Отредактировал Moonspell - Пн, 25.06.2018, 23:53
Вт, 10.07.2018, 16:22 | Сообщение # 142        
atoll07
аватар
  Постов: 348  Offline
..я так смотрю тема переполюсовки акб при подключении МД живет и очень даже актуальна..
выкладываю свой вариант автоматической схемы подключения АКБ для любого МД:

при правильном подключении полевые транзисторы в насыщении (падение напряжения на них мизерное) и питание подается на плату МД..
при не правильном (переполюсовка) подключении, полевики закрыты, питание на плату не подается, и светится красный светодиод "ошибка"..
..напряжение АКБ может быть от 4В до 24В..(естественно соответствовать нужному для МД)
Вт, 10.07.2018, 18:35 | Сообщение # 143        
WELL_85
аватар
  Постов: 436  Online Друзья 
Здравствуйте. В сети довольно много "импульсных" металлоискателей для повторения.
К сожалению так и не понял их отличимых качеств друг от друга. Вот и не знаю какой собрать.
В идеале хотелось - бы отсеивать мелочь , но при этом сильно не терять чувствительность к крупным объектам. (МД Пират и огромные рамки прошу не предлагать). Спасибо.
Вт, 10.07.2018, 20:26 | Сообщение # 144        
cccr
аватар
  Постов: 2864  Offline Друзья 
Цитата WELL_85 ()
В сети довольно много "импульсных" металлоискателей для повторения.
К сожалению так и не понял их отличимых качеств друг от друга.

biggrin
Цитата WELL_85 ()
хотелось - бы отсеивать мелочь , но при этом сильно не терять чувствительность к крупным объектам
Что то одно с другим не вяжется...
Цитата WELL_85 ()
МД Пират и огромные рамки прошу не предлагать)
В идеале все они берут ноги от него,батеньки,и он им не поддаётся на реальном копе,а по простоте настройки и работы-превосходит.А про вес и говорить не хочу...А это много значит при работе по чермету целый день.
Вт, 10.07.2018, 23:23 | Сообщение # 145        
WELL_85
аватар
  Постов: 436  Online Друзья 
Цитата cccr ()
В идеале все они берут ноги от него,батеньки,и он им не поддаётся на реальном копе,а по простоте настройки и работы-превосходит

Спасибо конечно. И что же получается, нет смысла собирать МД с микроконтроллерами, если Пират превосходит!???
Ср, 11.07.2018, 11:08 | Сообщение # 146        
Boltyara
аватар
  Постов: 2657  Offline Друзья 
WELL_85, смысл есть. Пират превосходит только простотой, не более. Эта простота- отсутствие элементарных органов управления , присущих классическим импульсникам. Клон поддерживает постоянную (оптимальную) мощность импульса независимо от напряжения ИП (после нажатия кнопки "ресет"). Пират- нет. Клон оценивает окружающую электромагнитную обстановку, проницаемость среды и автоматом устанавливает задержку включения приёмного усилителя. Пиратоманы в этом случае что то постоянно подкручивают. В Клоне оператор может вручную выставить и порог и защитный интервал + ещё несколько программных фишек. Пират зачастую хорошо обнаруживает чермет в ущерб медным целям, клон же видит всё! Реакция на алюминий у всех импульсников снижена.
Ср, 11.07.2018, 17:20 | Сообщение # 147        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3458  Offline Друзья 
Цитата WELL_85 ()
нет смысла собирать МД с микроконтроллерами

Думаю что нет---особых характеристик это не добавит,а стоимость и заморочки увеличит.. Лучше,уж,без всяких выкрутасов... по протоптанной дорожке,так сказать.. Дёшево и со вкусом... Delta Pulse smile Единственная загвоздка--- LF357...Я так и не нашёл у китаёз оригинал... Потому готовая и набитая плата ждёт своего часа.. wink

Отредактировал DEXXTER933659 - Ср, 11.07.2018, 17:35
Ср, 11.07.2018, 17:58 | Сообщение # 148        
espirin
аватар
  Постов: 4  Offline
А чем SURF PI не устраивает- у меня два варианта собраны - сухопутный и подводный - на мой взгляд идеальный импульсник не на контроллере ....
Ср, 11.07.2018, 18:00 | Сообщение # 149        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3458  Offline Друзья 
espirin, если это вопрос ко мне,то он у меня есть... Практически с него и начинал свой путь в копе.. smile

Отредактировал DEXXTER933659 - Ср, 11.07.2018, 18:00
Ср, 11.07.2018, 20:54 | Сообщение # 150        
Boltyara
аватар
  Постов: 2657  Offline Друзья 
Цитата DEXXTER933659 ()
Дёшево и со вкусом... Delta Pulse

Просили без рамок и "бигфутов". Дельта с колечком, что пушка пистонами...

Добавлено (11.07.2018, 20:54)
---------------------------------------------

Цитата espirin ()
А чем SURF PI не устраивает-

Хороший прибор для воды и прибрежной полосы. Но на крупные предметы он не спроектирован, его задача обнаружение потерянных украшений. Вот Барракуда помощнее, хотя придумана для того же.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Общие вопросы по металлоискателям
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта