простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 311233031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Импульсный металлоискатель Пират
Ср, 19.04.2017, 20:12 | Сообщение # 1        
Электродыч
аватар
  Постов: 9191  Offline Модератор 
Продолжение темы.Начало здесь http://radioskot.ru/forum/14-12054-1
Ср, 19.04.2017, 20:12 | Сообщение # 2        
Leksik
аватар
  Постов: 514  Offline Друзья 
Цитата cccr ()
дело всё в том что форум не профессиональный,а радиолюбительский,у каждого из нас это любимое занятие

Согласен, я сначала конструктор заказал 2 штуки один заработал, а второй нет, потом добрался до этого форума smile замучил ув.Электродыча вопросами, за что ему спасибо огромное и всем кто помогает. Просто нужно задавать конкретные вопросы и просить чтобы ответили понятным языком и все получится.
Потом я уше заказал гетинакс, и даже вытравить печатку Пирата у меня не получилось с первого раза, и даже вытравив раза с третьего печатку и спаяв первого Пирата он у меня не завелся smile Но благодаря помощи форумчан все получилось booze и теперь я уже собираю в свободное от работы время Clone Pi-W, так что скоро полетят вопросы от меня и по этому прибору, а форумчане помогут, для этого этот форум и есть.
Цитата 4igik ()
полусевшая крона времён ВОВ и пр.

насчет того что полусевшая соглашусь, но я на двух спаралеленных кронах-аккумуляторах до сих пор гоняю Пирата все лучше чем аккум 12-ти вольтовый таскать.
Ср, 19.04.2017, 20:12 | Сообщение # 3        
Корнет
аватар
  Постов: 154  Offline Друзья 
Цитата Yarek ()
не могу нигде найти что такое отрицательное сопротивление, кажется на Нобелиевскую премию по физике тянет.
Вот только сегодня по новостям говорили, что американцы создали вещество с отрицательной массой...Так что не все однозначно...)
Ср, 19.04.2017, 20:12 | Сообщение # 4        
Leksik
аватар
  Постов: 514  Offline Друзья 
Цитата Корнет ()
не могу нигде найти что такое отрицательное сопротивление

Отрицательного сопротивления как физического свойства вещества не существует, хотя отдельные цепи в результате происходящих в них процессов могут вести себя так, как если бы их сопротивление было отрицательным. Однако при этом в таких цепях обязательно находятся источники электрического тока, энергия которых и расходуется на поддержание всех происходящих в цепях процессов.
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 5        
DIOGEN
аватар
  Постов: 951  Offline Друзья 
Цитата respectura11 ()
Каким образом С7 отфильтровывает если, он включен между + питания и неивертирующего входа ОР2.

Отфильтровывает образом, назначенным для этого любому конденсатору: пропускает переменку, оставляет постоянную составляющую. А на + питания или на минус- значения не имеет ПОСКОЛЬКУ шина питания зашунтирована на корпус электролитическим конденсатором 2200 мкФ, который по переменной частоте делает их одной точкой, для чего, собственно, он и нужен. И если верхний вывод С7 перенесете на корпус - ровным счётом ни чего не изменится.
Цитата respectura11 ()
Больше похоже на то, что при старте заряжаясь создает падение на R13 и блокирует роботу ОР2,

Предположение сколь оригинальное , столь же и ошибочное в той его части,что явление имеет место быть, но, как побочное,мешающее включить прибор в работу, пока оно не завершится ... smile
Коллеги, всем у кого "после сборки": много раз повторял уже: сетевой кабель, которым подключаете катушки к плате имеет катастрофическую ёмкость! Всё, что настроили "на столе" после его подключения летит в тар-тарары, особенно на катухах-плетухах из витухи. Ищите альтернативу типа полевика. (И не забываем вешать пару пикушек на 1-14 ногу 157-ой).

Отредактировал DIOGEN - Ср, 19.04.2017, 13:27
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 6        
Shacken
аватар
  Постов: 30  Offline
Тем, кто еще не решил для себя вопрос с питанием, предлагаю такой вариант, но внутренний диаметр трубы должен быть не менее 22 мм. Аккумуляторы выдраны из ноутбука.

Отредактировал Shacken - Ср, 19.04.2017, 14:26
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 7        
respectura11
аватар
  Постов: 4  Offline
Получается при росте напряжения на выходе ОР1 - конденсатор С7 замедляет рост напряжение на R13, а при низком уровне замедляет падения напряжения относительно С5.
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 8        
DIOGEN
аватар
Цитата respectura11 ()
Получается при росте напряжения на выходе ОР1 - конденсатор С7 замедляет рост напряжение на R13, а при низком уровне замедляет падения напряжения относительно С5.

Блин, respectura11, после прочтения этой фразы сразу на ум приходит старый добрый советский мультик про Э-эха:
- Какой заяц? Какой тулуп? Куда вышел?
biggrin
Короче так: на 5-ой ноге есть короткая просадка (измерительный импульс), а на 6-ой ноге его нет из-за наличия С7. Именно по этому компаратор и срабатывает.
Как объяснить проще я у жене знаю.... wacko
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 9        
baskit
аватар
  Постов: 252  Offline
Цитата DIOGEN ()
Ищите альтернативу типа полевика.

витой кабель? я скрутил 2 провода диам 1.2 мм из катушки зажигания от газели это видно было на ролике где пират с кнопками
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 10        
DIOGEN
аватар
Цитата baskit ()
я скрутил 2 провода диам 1.2 мм

Ну, да, baskit, типа того. Самую малую ёмкость из всего, что нашёл у себя под рукой, имела телефонная кроссировка. Единственное, что не надёжная, конечно. А так правило такое: не слишком большой диаметр провода (0.5-0.6) и минимум пластика (изоляции). Я думаю, ещё меньшую ёмкость будет иметь телефонная "лапша", бо провода разнесены далеко друг от друга, но не измерял.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Страница 1 из 311233031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта