простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 30 из 31«1228293031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Импульсный металлоискатель Пират
Сб, 29.04.2017, 20:42 | Сообщение # 291        
Galaktozawr
аватар
  Постов: 36  Offline
Всем опять привет, целый день выпаивал все резюки со всех найденных плат. Но, бляха золотая, как не крути, все равно 4 составных резистора придется крутить, вопрос резюки на 2x62к и 470к в какую сторону больше или меньше делать???

На схеме я рассчитал из того что есть красным. Пойдут ли такие резюки?

p.s. у меня уже все пальцы в ожогах, за сегодня штук 100 выпаял а нужных резюков нет... sad

Отредактировал Galaktozawr - Сб, 29.04.2017, 20:44
Сб, 29.04.2017, 20:46 | Сообщение # 292        
Moonspell
аватар
  Постов: 297  Offline
Galaktozawr, ИМХО по резисторам все хорошо, более того, даже если бы у вас были резисторы нужных номиналов они все равно имели бы погрешность. 62К мог быть и 61 и 63, так что тут идеальной точности и не надо.
Сб, 29.04.2017, 21:04 | Сообщение # 293        
Galaktozawr
аватар
Цитата Moonspell ()
62К мог быть и 61 и 63, так что тут идеальной точности и не надо.

Кстати да, я каждый тестером измерял, и погрешность туа-сюда имеется, особенно чем выше сопротивление)))

Я просто думаю мешать составные резисторы не будут в работе??? Я хочу полу навесным монтажем все делать...
Сб, 29.04.2017, 21:14 | Сообщение # 294        
Moonspell
аватар
Galaktozawr, "Полу-навесным" это как?

Добавлено (29.04.2017, 21:14)
---------------------------------------------
Если нормально все запаять то ничего ничему мешать не должно. Кислотой главное не паять и если детали очень старые то сначала их ножки скальпелем \ ножичком почистить, чтоб окисел снять. Не перегревать особо опять же микросхемы и конденсаторы.

Сб, 29.04.2017, 21:52 | Сообщение # 295        
Galaktozawr
аватар
Цитата Moonspell ()
Полу-навесным

Это значит есть плата, где впаян операционник, потом берем любую плату реализовываем генератор с выходом на базу полевика, + и -. Изза того что дорожки огромны попытаюсь остальное разместить на плате где операционник. В общем подпоятся есть куда, дорожки 2-3мм.

В proteus попробую генератор реализовать и посмотреть как он работать будет, может удастся крутые импульсы делать чуть эффективнее.

Отредактировал Galaktozawr - Сб, 29.04.2017, 21:54
Сб, 29.04.2017, 21:54 | Сообщение # 296        
Moonspell
аватар
Galaktozawr, Может стоит поискать старые платы и найти кусок с широким полигоном, которого хватит на Пирата? Не велика там и плата, иногда попадаются такие полигоны.
Сб, 29.04.2017, 23:50 | Сообщение # 297        
redmoon
аватар
  Постов: 9545  Offline Модератор 
biggrin ппц, сил нету уже сидеть с паяльником, почти 6 часов убил на одну платку...
в общем такая история, собрал платку с датчиком сразу не запустилось пришлось поставить резистор вместо 390 ом на 910 ом или сигнал был слишком постоянный и не было регулировки, потестировал на столе. вроде все ок. на металл чувствительность хорошая и все такое, и тут думаю...дай ка приклею плату в пластиковый корпус, как раз человек просил, взял я клей титан, вроде как пластиковый же он и ток не должен проводить чуть по краю пролил и чуть подсохло, включаю а звук постоянный ну и никак не пропадает регулировкйо, ппц, собрал комплект все так хорошо работало и нет бы термоклеем по старинке прикрепить нет же...запоганил как то комплект...
ладно, снял начал проверять а все как бы с виду и цело..рыл рыл, ключ стоял кт 805, сдернул его - проверил -все ок....
на всякий случай вкинул полевик, один фиг...
поставил панельку , заменил оу , причем несколькими н е то все....
обнаружил что каким то чудом уже пробило один из диодов, поменял.
генератор точно работает и генерирует импульсы, звук появился, но он почему то всегда постоянный теперь, тупо или есть или нет, причем на регулятор откликается!
но если поставить когда звука нет реакции на катушку нет....
я отпаял резистор тот что 390 ом и обалдел, звук остался! откуда он берется то? я же разъеденил выходит два участка генератор и оу и они ничем вообще теперь не связаны, что за шняга получилась от клея??? чем я угробил замечательно готовый комплект? тупо в сон уже клонит не могу понять причины, прозвонил мегометром на пределе 200 мом платку - все чисто, клей даже если жидкий ток не проводит а подсохщему так куда там вообще, не могу понять что произошло и все тут..тупо оставалось в корпус все поставить и все, теперь хлам, еще чуть чуть и проще сделать новую плату будет... wacko
Вс, 30.04.2017, 06:38 | Сообщение # 298        
baskit
аватар
  Постов: 252  Offline
redmoon, скорей всего пробитый с3 smile
Вс, 30.04.2017, 07:33 | Сообщение # 299        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 140  Offline
Цитата Galaktozawr ()
Это значит есть плата, где впаян операционник,

хочешь прикол?
в том моем видео, которое я ссылал в лс как раз все дорожки стерты оу157-ой впаян с завода, а остальное таки полунавесным монтажем сделано. Это плата от магнитофона Маяк-233.

на счет R16 я смело скажу ,,всё, что выше 1 кОм ставь не бойся, звук просто громче будет, транзистор не греется, токопотребление не возрастает,,
Вс, 30.04.2017, 07:45 | Сообщение # 300        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 140  Offline
Цитата Moonspell ()
Может стоит поискать старые платы и найти кусок

да, фантазия ,она безгранична))
транзисторный (2-ая сборка, разобранная позже после прибытия 555-х)

там было 2шт. 157-ых

где-то подрезал, где-то соединил, 817Г неплохо вписался, а составные резисторы 220, 390 и 62к играют в Твистер)))

корпус вы помните)

Отредактировал Kopcapyc - Вс, 30.04.2017, 07:48
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Страница 30 из 31«1228293031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта