простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 9 из 31«1278910113031»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Импульсный металлоискатель Пират
Вс, 23.04.2017, 20:49 | Сообщение # 81        
redmoon
аватар
  Постов: 9369  Offline Модератор 
13007 прекрасно ведут себя, работает хорошо и ток держит 60-70 ма на низкоомном датчике мелком)))
а вот 940 вроде с МЦ 3 УЦТ или как их там уже забываю, в общем с модуля цветности тройки))) ведут себя дико, звук местами как эхом уносит, подтекают заразы...а жаль, их вообще за сотню у меня, но транзистор безтолковый, что в видеоусилитель их ставить как рулеткой повезет что тут в МД...
Вс, 23.04.2017, 21:13 | Сообщение # 82        
Poisk9506
аватар
  Постов: 61  Offline
Цитата cygwin255 ()
Нигде найти её не могу

Старые магнитафоны в пред каскаде, закажите, у вас в Минске нет радиомагазинов.
Вс, 23.04.2017, 21:13 | Сообщение # 83        
IMAX007
аватар
  Постов: 330  Offline Друзья 
Цитата baskit ()
кондер может пробитый
какой именно ..
Фотки не хотелось бы выкладывать ...
Вытащил микруху промерял на 6 выводе где стояла TL072 напряжения нету...
Вс, 23.04.2017, 21:32 | Сообщение # 84        
cygwin255
аватар
  Постов: 13  Offline
Цитата Poisk9506 ()
Старые магнитафоны в пред каскаде, закажите, у вас в Минске нет радиомагазинов.

Посмотрю в старье. Есть, но там пусто, на рынок надо ехать, да лень всё из-за одной то микрухи.
Цитата baskit ()
попробуйте отмотать половину витков и соединить конец 1 с началом 2 а начало 1 и конец 2 к проводу от платы который толще чем 0.3 мм и не коаксиальный надо в идеале фидер или витой.

Начинается гудение.
У меня катушка такая - две катушки 25 витков, 0.3мм, 190мм оправка, каждая 4.6 Ом, соединены параллельно итого 2.3 Ом. Направления тока в катушках одинаково. Смотанно всё изолентой.
Если отсоединяю первую катушку вообще, плоскогубцы чувствуются на 3см, подсоединяю вторую параллельно - уже до 5см примерно.
Не могу добыть пэв 0.5, походу проблема либо в катушке либо в том, что собираю я всё на макетной плате - может помехи или что...
Беда какая-то.. cry
Вс, 23.04.2017, 21:48 | Сообщение # 85        
baskit
аватар
  Постов: 237  Offline
Цитата IMAX007 ()
Вытащил микруху промерял на 6 выводе где стояла TL072 напряжения нету...
оу мертвый значит, ну откуда там на входе оу2 10В взялось, чудес то не не бывает, и на 1 ноге чуть меньше значит ток течет из оу2 там кз с плюсом.

Цитата IMAX007 ()
какой именно ..
я ошибся с кондером он на 5 ногу smile тогда только опер
book

Добавлено (23.04.2017, 21:48)
---------------------------------------------
Цитата cygwin255 ()
Начинается гудение.
а кабель то какой,от платы до катушки антенный или на "220" smile
похоже что емкость кабеля большая, вот и приходится снижать индуктивность, или вообще биметалл

Отредактировал baskit - Вс, 23.04.2017, 21:50
Вс, 23.04.2017, 21:52 | Сообщение # 86        
cygwin255
аватар
  Постов: 13  Offline
Цитата baskit ()
а кабель то какой,от платы до катушки антенный или на "220"

тут длина буквально 15 см этих проводов
Вс, 23.04.2017, 21:53 | Сообщение # 87        
baskit
аватар
токи потребления пишите и чем питаете smile
Вс, 23.04.2017, 21:54 | Сообщение # 88        
redmoon
аватар
ну как бы весь мд остоит из нескольких блоков своеобразных.
выпаиваем промежуточный кондер на 1мкф который стоит перед оу , и оба диода, получается голый вход типа оу, и подаем с генератора туда что нить, у меня есть пробник на 250 гц, я им подаю и слушаю, что будет на выхлопе, если звук есть он должен быть четким .... как вариант если тишина, то взять ослик и посмотреть что есть на входе оу (ну или на выходе генератора что подаем) прикинуть примерно по клеточкам уровень, далее становимся на выход с оу и смотрим, если уровень существенно ниже или вообще постоянка ...то все оу мертв, так же и с выходным каскадом на транзисторе))...динамик если 8 омный то докинуть резистором ему 20-30 ом , будет полегче примитивному усилку)
Вс, 23.04.2017, 21:59 | Сообщение # 89        
redmoon
аватар
кстати было пару случаев когда уд 2 выдавало на выходе какие то урезанные импульсы в сторону усилка.... просто шапки импульса режет и все тут, рыл рыл блин не могу понять, причина была баналдьной , после того как по старинке мегометром кондерчик на 1 000 пик то померил))) емкость и была то но тек прилично, уд была видимо не совсем в режиме... частая причина что нет звука это половина что оу мертв, еще четверть что проблема с этим кондером, и еще что уровень на входе мал, остальное в учет не берем если сделано более менее верно.
генерацию проверить еще проще, я катушки специально чуть не доливать стал что бы лишний раз приборы не тревожить) просто тупо если слух более менее, при подаче питания услышишь как датчик чуть чуть издает знакомый звук biggrin я просто последние две недели конкретно штампую комплекты, вот и могу поделиться опытом который набил сутками за столом biggrin
Вс, 23.04.2017, 22:00 | Сообщение # 90        
baskit
аватар
Цитата cygwin255 ()
тут длина буквально 15 см этих проводов
скрути их между собой как витой, а лучше запитай медным проводом толстого сечения 1-1.5 мм длиной 1метр и подвешай в середину комнаты.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Страница 9 из 31«1278910113031»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта