простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 8 из 11«1267891011»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простейший импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Простейший импульсный металлоискатель Пират
Сб, 09.09.2017, 20:38 | Сообщение # 71        
Letalic
аватар
  Постов: 750  Offline Друзья 
Цитата WELL_85 ()
так он и будет 50 ма не зависимо от вида аккумулятора

заблуждаетесь. Ваше высказывание справедливо только при устоявшемся процессе. Когда делаешь включение аппарата тырканьем тумблера питалова или еще чем, емкость при этом 'пуста', т.е. это кратковременное КЗ что является стрессом для системы в целом. Если питаете кроной то этот удар она берет на себя, т.к. внутреннее сопротивление ее высоко. Коммутируете авто-аккум - херовато становится емкости. Что бы подружить правую и левую часть схемы в БП используют термисторы, а в сварочниках добавляют реле с временной задержкой.

Добавлено (09.09.2017, 20:31)
---------------------------------------------
далее переплюсовка, если это та же крона то катастрофы скорее всего не будет, т.к. йокнет крона со своим большим внутренним сопротивлением. Она просто сядет, ведь не секрет (я надеюсь) что электролит в обратном включении это диод ??? Включите через писюкатый источник - шлепнет сначала именно емкость, а потом все за ней по списку по принципу слабого звена.

Добавлено (09.09.2017, 20:33)
... это все равно что засунуть утюг в холодильник и посмотреть КТО КОГО biggrin biggrin biggrin

Добавлено (09.09.2017, 20:38)
суньте ключ зажигания в авто, заведите и тут же выключите... заведите и тут же выключите... и так раз 20-ть. Желательно с включенным дальним светом biggrin WELL_85, вот поймайте тот момент когда она не 'заведется' biggrin biggrin biggrin а ведь в среднем и работы генератора должно бы хватить по току, ан нет biggrin biggrin biggrin

Вс, 10.09.2017, 09:24 | Сообщение # 72        
cccr
аватар
  Постов: 2586  Offline Друзья 
Letalic, Очень доходчивое объяснение,который раз одни и те же ГРАБЛИ...
Вс, 10.09.2017, 09:30 | Сообщение # 73        
melan
аватар
  Постов: 1021  Offline Друзья 
Цитата Letalic ()
Что бы подружить правую и левую часть схемы в БП используют термисторы, а в сварочниках добавляют реле с временной задержкой.

Для пирата это уже перебор biggrin , те несчастные две тысячи микрофарад никакого вреда питающему элементу не принесут.
Вс, 10.09.2017, 11:03 | Сообщение # 74        
Letalic
аватар
Цитата melan ()
те несчастные две тысячи микрофарад

facepalm
уважаемый melan, скорее всего у вас поверхностное представление об этих самых микрофарадах.
Обосную из личного опыта, у меня в МД две банки 1000х16. При отладке программы для МК приходится его постоянно то подсоединять то отсоединять от питания. Подключаю к источнику у которого стоит защита (уходит в стабилизацию тока) на 5А. Сколько реально сосут эти несчастные я не знаю, но точно больше пятерки.
... так что неплохо после сборки пират'а, особенно начинающим запитать его именно от кроны, причем свежей. При переплюсовке входная емкость возьмет на себя этот кретинизм. Если подключение правильное, но не стартанул генератор - полевичек не будет греться как утюг и так далее... А вот когда пират завелся корректно - три банки лития ему в питалово и будет счастье. И если человек не дальтоник распаять красный и черный провода по питанию, или вот, на плюсовом проводе завязать узелок дабы его отличить от минусового (так делалось радиолюбителями в прошлом веке).

Добавлено (10.09.2017, 11:03)

Цитата melan ()
Для пирата это уже перебор

перебор это в том случае когда есть опыт, а в противном лучше перебздеть чем недобздеть.
Вс, 10.09.2017, 11:52 | Сообщение # 75        
Virt7596
аватар
  Постов: 5  Offline
Спасибо всем кто откликнулся!
Пошёл проверять каскады.
Обидно конечно что так получилось
как-никак первый опыт сборки чего-то стоящего,
но увы, винить некого.

Проверил по Урфиновской схеме
КР1006ВИ вроде жива- что-то генерирует
а вот полевой и ВС557 молчат
Чем заменить полевой у меня есть (IRF630 должен подойти), а вот ВС557 буду искать аналог

Отредактировал Virt7596 - Вс, 10.09.2017, 12:14
Вс, 10.09.2017, 13:07 | Сообщение # 76        
melan
аватар
  Постов: 1021  Offline Друзья 
Цитата Letalic ()
... так что неплохо после сборки пират'а, особенно начинающим запитать его именно от кроны, причем свежей. При переплюсовке входная емкость возьмет на себя этот кретинизм.

Это уже что новенькое. А я всегда думал что диод последовательно по питанию защитит от переполюсовки. Но чтобы конденсатор... Хотя да, ведь у меня-
Цитата Letalic ()
поверхностное представление об этих самых микрофарадах.
Вс, 10.09.2017, 15:09 | Сообщение # 77        
Корнет
аватар
  Постов: 157  Online Друзья 
Цитата Virt7596 ()
Чем заменить полевой у меня есть (IRF630 должен подойти)

Всегда их ставлю, проблем не было.
Вс, 10.09.2017, 17:15 | Сообщение # 78        
sanek001
аватар
  Постов: 120  Offline
Virt7596, кт3107 может подойти. Вместо 457 - 3102.
Вс, 10.09.2017, 18:31 | Сообщение # 79        
Корнет
аватар
  Постов: 157  Online Друзья 
Если кому интересно, снял параметры датчика из медной витой пары. Три витка, диаметр 21см.
Вс, 10.09.2017, 18:51 | Сообщение # 80        
Letalic
аватар
Цитата melan ()
А я всегда думал что диод последовательно по питанию защитит от переполюсовки.

а вы приведите схемку с данной реализацией и далее сами будете объяснять нуждающимся про тип диода (про дроп и все такое biggrin ), как его правильно включить, а полоска это анод или катод (это плюс или минус) с учетом что маркировка разных производителей разная (точки, полоски, одна две или много biggrin ), дим, эсэмдэ..... Отечественные - так это вообще колхоз. Люди тестер в руках то не всегда держали а тут еще и диод последовательно по питанию, страшно однако ....
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простейший импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта