простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 10 из 30«12891011122930»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Квазар ARM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Балансный металлоискатель Квазар ARM
Пт, 15.09.2017, 00:41 | Сообщение # 91        
Beliy1008
аватар
  Постов: 15  Offline
Цитата -vlad- ()
И контурные конденсаторы заодно перенесите в датчик, если они стаяли на плате.

Контурные кондёры стоят в датчике возле гермовода в поле Tx.
Вообщем буду менять мониторный кабель на аудио кабель.
Проблема думаю в нём. Провода идущие внутри кабеля не плотно прижаты между собой. Как поменяю кабель, результат напишу. Как правильно подключить кабель я выяснил.

Добавлено (15.09.2017, 00:41)
---------------------------------------------
Поменял сегодня мониторный кабель на аудио кабель хорошего качества и всё стало работать как надо. Никаких ложняков при касании и изгибе кабеля biggrin
Мой совет из личного опыта. Если не хотите проблем, никогда не используйте мониторный кабель для МД.
Вот такой кабель хорошо работает:

Отредактировал Beliy1008 - Пт, 15.09.2017, 00:45
Пт, 15.09.2017, 01:11 | Сообщение # 92        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3026  Offline Друзья 
Beliy1008, если бы Вы прочитали всю тему по ARM--не пришлось бы приобретать печальный опыт ...Про кабель 100500 раз уже говорено...Вот к чему приводит банальная лень... smile
Пт, 15.09.2017, 10:11 | Сообщение # 93        
komradclub
аватар
  Постов: 31  Offline
Привет всем!
Увидел про обсуждение моих доработок входной части, делителя напряжения, передатчика.
Все мы в приборе боремся за качество поиска и тихого поведения прибора.
Делитель пробовал менять и выложил доработку (как вариант) - потому что одно время было много плохих микрух МСР6022 в Космодроме и не только. + плохие конденсаторы (особенно попадал на брак 0,1, 1 и 10 мкФ).
В итоге нашел хорошие и приборы оставил с делителем как у автора.
Передающий трак у всех теперь меняю на ТС4420. Работает как часы.
Сменил на ТС4420 - опять же когда попадались проблемы в приборах со временем (не сразу после изготовления, а через время). Теперь таких проблем напрочь.
Ну и меньше деталюх стало.

По AD8606 - микруха дорогая но классная.
Менять - если у вас нормальная МСР6022 и работает хорошо - не обязательно.

Обвязка входных цепей МСР... Кому-то нравится, кто-то критикует.
Берем и просчитываем каждый RC фильтр и видим, на какие частоты все настроено.
У автора схемы прибора щас точно не скажу - помоему что-то около 6 или 7 с копейками кГц (могу немножко ошибиться).
Сейчас прибор может работать (позволяет программа) с частотами на датчике до 20 кГц.
Ну и в чем кайф - если приемник на это не заточен.
В моем варианте обвязка рассчитана на частоты приемной катухы (Rx) - до 17 с копейками кГц.
На более высоких частотах прибор более быстрый. Если даже учитывать, что с повышением частоты прибор будет искать чуть хуже по глубине, то это все равно никак не сравнить с потерей чуйки от быстрых фильтров!!!
Ну и конечно шумность.
Вот когда пересчитал фильтра (в МД4У кто-то предлагал уменьшить номиналы резисторов на один порядок, как в Тесоро Лобо например) - все заработало интереснее.
Чуйка не потерялась, а прибор стал работать менее шумно.

Если у кого-то не получилось, то не я виноват (хотя все мы не безгрешны и мог что-то не заметитиь, хотя вроде сам по ней собираю) - а просто сборщик мог косонуть где-то.

На мое "сочинение" можно не отвечать - остаюсь при своем мнении и двигаюсь в теме приборостроения "по своему маршруту".
Опыта и наработок хватает - около 20 лет.
Всем удачи и хороших приборов!
Пт, 15.09.2017, 10:13 | Сообщение # 94        
Beliy1008
аватар
  Постов: 15  Offline
Цитата DEXXTER933659 ()
если бы Вы прочитали всю тему по ARM--не пришлось бы приобретать печальный опыт ...Про кабель 100500 раз уже говорено...Вот к чему приводит банальная лень...

Я много где читал форумов и статей, но никто определённо не сказал за кабель. Только видел что говорят (не желательно такой кабель, лучше другой или этакий) wacko .
Можно было уверенно сказать. Вот как я выразился постом выше deal
Пт, 15.09.2017, 10:30 | Сообщение # 95        
melan
аватар
  Постов: 1102  Offline Друзья 
Цитата komradclub ()
Передающий трак у всех теперь меняю на ТС4420.

Поделитесь схемой своей доработки.
Пт, 15.09.2017, 15:31 | Сообщение # 96        
komradclub
аватар
  Постов: 31  Offline
Цитата melan ()
Цитата komradclub ()
Передающий трак у всех теперь меняю на ТС4420.

Поделитесь схемой своей доработки.

Вот...

Добавлено (15.09.2017, 15:31)
---------------------------------------------
Вообще Квазар-АРМ сделал немало и потому имею опыт и знаю много о его "характере".
Например есть такая интересная особенность...
Если делаем датчики и зачастую один хочет на такую частоту, другой на другую... Так вот было не раз, что именно на такой-то частоте (сейчас не припомню на какой именно) прибор начинает "заводится" - выдает постоянно повторяющиеся звуковые помехи. На экране тоже зачастую видно эту помеху, а бывает что звуковой и зрительно помехи нет - пока закрыт черный сектор. Стоит этот сектор открыть - помеха проявляется.
Лечится легко - смещаем в технической настройке частоту Тх на 1-2 шага выше (200-500 Гц).
Прибор становится послушным и тихим.
Нюансы и наработки по датчикам расскажу после того, как будет время написать статью.
Сначала в свой сайт, потом можно и в любой форум...

Пт, 15.09.2017, 17:00 | Сообщение # 97        
Solors
аватар
  Постов: 36  Offline
С ТС4420 вариант рабочий, я на нем сделал полностью DIP вариант Квазара, кроме МК. А делитель можно и на TL431 сделать как в АВР варианте
Пт, 15.09.2017, 20:12 | Сообщение # 98        
lehauwss
аватар
  Постов: 156  Offline Друзья 
Цитата Moonspell ()
Мягко говоря фуфло эта доработка... Так упороть баланс датчика и снизить чуйку на 20-30% я мог и на штатной 6022, получив совершенно тупой прибор и тихиииииий...

Тоже поэкспериментировал с АД-шками, аналогичная ситуация. Причём на 2-х разных платах. АД-шки фирменные (с чип-дипа). Что на воздухе нет чутья, что в земле...
Пт, 15.09.2017, 20:32 | Сообщение # 99        
Letalic
аватар
  Постов: 752  Offline Друзья 
Цитата lehauwss ()
АД-шки фирменные (с чип-дипа).

ага, ну конечно фирменные, у них же Andlog Device дочерний производитель biggrin biggrin biggrin
...покупал я как то у этого чипИдэйла пару транзисторов IRF для импульсного БП, цену заломили, я уже дома под увеличителем обнаружил что у них гравировка разная. Так то вроде работают, но осадок остался. Не пойму как в одной упаковке/коробке казались полевики с разной гравировкой, причем по моим подозрениям один паяный, фотку выложить rolleyes ???

Отредактировал Letalic - Пт, 15.09.2017, 20:34
Пт, 15.09.2017, 20:49 | Сообщение # 100        
lehauwss
аватар
  Постов: 156  Offline Друзья 
Letalic, Фотки не нужно выкладывать, я вполне допускаю такой расклад, тем-более что уже были подобные претенденты с чип-дипом. Обидно ежели они скатятся окончательно в китайское фуфло, последняя надежда на них, не смотря на цены...
Возможно и мне подсунули подделку. Попробую заказать в другом месте.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Квазар ARM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Страница 10 из 30«12891011122930»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта