простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 11 из 22«129101112132122»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Квазар ARM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Балансный металлоискатель Квазар ARM
Пт, 15.09.2017, 20:57 | Сообщение # 101        
Letalic
аватар
  Постов: 752  Offline Друзья 
Цитата lehauwss ()
Попробую заказать в другом месте.

правильное решение на мой взгляд. Есть Тритон, Терраэлектроника (загибаются правда), но лучше всего входной контроль комплектующих, не всем это под силу но другого выхода я не вижу...

Добавлено (15.09.2017, 20:55)
---------------------------------------------
обращайте внимание на качество гравировки/маркировки, смазанное фуфло видно сразу.

Добавлено (15.09.2017, 20:57)
Оригинальные AD это брэнд. Можно у них заказать бесплатные оригинальные образцы, есть представительство в мосов-сити. На крокус-экспо я с ними общался, они горой стоят за свою продукцию, чуть не побили biggrin

Отредактировал Letalic - Пт, 15.09.2017, 20:59
Пт, 15.09.2017, 21:29 | Сообщение # 102        
lehauwss
аватар
  Постов: 155  Offline Друзья 
Letalic, Понял, попробую заказать в вышеприведённых магазинах. Есть ещё Элитан, вроде тоже не плохое место.
П.С.: Посмотрел я внимательно свои ад-шки, нифига это не оринал, с обратной стороны гравировка "Philippines". angry

Отредактировал lehauwss - Пт, 15.09.2017, 21:29
Сб, 16.09.2017, 01:00 | Сообщение # 103        
komradclub
аватар
  Постов: 31  Offline
Цитата lehauwss ()
Тоже поэкспериментировал с АД-шками, аналогичная ситуация. Причём на 2-х разных платах. АД-шки фирменные (с чип-дипа). Что на воздухе нет чутья, что в земле...

Ребята, Вы или слепые, или глухие или ....
Изменения в схеме приемника касались не обязательно микрухи. Читать надо а не только смотреть и видеть самую крупную деталь схемы - микросхему.
AD поставил, так как много было брака МСР.
Разницу не увидел, наоборот стало глубже.
Главное что хотел поменять RC цепи.
Основная зача, которую я решаю для своих детекторов Квазар - хорошо и глубоко видеть мелкие цели и монеты.
Мне не интересны "РУЛИ" по 40 см. Я уже с глубинниками налазился в свое время - музеи упаковали, реконструкцией несколько лет занимался... все это в прошлом.
Теперь интересно мелкие цели и поглубже их видеть. А значит придется постараться работать на предельно возможных настройках и желательно без шума.
А кому нужен музыкальный инструмент - ну пожалуйста, мои доработки фуфло. На них "ACDC" не слабаешь... biggrin
Сб, 16.09.2017, 08:14 | Сообщение # 104        
lehauwss
аватар
komradclub, Я конечно "слепой, глухой или...", и не очень разбираюсь в электронике, но мне хватило ума поменять обвязку ад-шки согласно вашей схеме. Более того, перед установкой оной, были тщательно промерены все детали. Так-же пробовал менять обвязку по схеме-выкладке из симулятора от ОЗЗИ (схемы немного отличаются).
Цитата komradclub ()
Разницу не увидел, наоборот стало глубже.

Не понятно сиё противоречивое изречение, так нет разницы или-же всё-таки есть?
Сб, 16.09.2017, 14:43 | Сообщение # 105        
komradclub
аватар
Цитата lehauwss ()
Не понятно сиё противоречивое изречение, так нет разницы или-же всё-таки есть?

Причем здесь симулятор и Ozzy.
Я с ним общался, скачал и себе симулятор, проверил по его файлу входной части (авторскую версию входного тракта). Менял номиналы согласно своей схемы, а потом даже ради интереса и больше...
Симулятор показания дает не не очень точные.
Симулятор хороший, но это бесплатная версия раз и нужны более точные данные по каждому номиналу и много чего еще. Халявы даром не бывает. Нормальная версия симулятора стоит дофига и больше)...
Поэтому считаем на калькуляторе по формуле или по онлайн калькулятору.
Затем удостоверится какие частоты проходят, а какие будут ослаблены (фильтр на то и фильтр) - не сложно (ясное дело не для ленивых и новичков).
На симуляторе от моих изменений есть подвижка в более высокочастотную сторону - и это уже большой плюс. А точность вычислений я уже рассказал как сделать.
Нужно трудится считать, пробовать, а не бездумно копировать чужое.
Когда расчеты совпадают с ТТХ датчика - все получаем как надо (или делаем датчик под задуманные изменения в схеме!). А если есть готовый датчик, есть прибор - паяем, как увидели и не понимаем для чего оно и что должно выйти, то лучше ничего не трогать и копировать автора, идти в поле и имеем, что имеем. Не нравится, копируем другой прибор, другого автора и т.д.
Квазар-АРМ - суперский прибор, в котором огромный потенциал.
Особенно это касается качественного различия металлов, видеть мелочь глубоко (с датчиками на высокой частоте), работать на соленых грунтах и в море. Видеть пятак на 40-50 см для меня задача не стоит в принципе! Я уже накопался в своей жизни ям по шею...

А плюсы прибора в том, что имеет хорошый баланс грунта (даже я бы сказал правильный!).
В аналоговых мд баланс грунта происходит на канале земли а канал цвета остается как вкопанный. При балансировке каналы могут "разъехаться" (от того и злато в черном секторе и глюки и т.д.). И не помогают даже 3 канала и фазовая вырезка.
А бывает что и балансировка грунта "фиктивная" (в гибридных мд) - аналоговую часть не трогают и лишь подгоняют цифровую - чтобы не видеть глюков. Результат на лицо - серебро в воздухе ОГО, а в грунте ОПС - 9-10 см четко biggrin
Здесь такого не проявляется - значит точка отсчета как раз уровень грунта. Вот это как раз то, что хотелось многие годы, когда я сидел над аналоговыми мд.
Были наработки, но все очень сложно, долго настраивать и т.д.
Но под свои задачи и свои цели и схему квазара (не программу) можно "затачивать" как хочется и это классно.
Кто, что не понял и кому что не понравилось, я не виноват. Доходите до всего сами.
Направление когда могу и хочу - подсказываю. Не нравится - ваше право этого не повторять.
Ходите на суперфасте, и волюм вариейшн 6, кайфуйте на мизерной глубине.
А я буду ходить на любом фильтре, любой волюм вариейшн (почти - исходя из местности) и практически любой барьер...
Всем пока и удачи в творчестве!
Сб, 16.09.2017, 18:47 | Сообщение # 106        
lehauwss
аватар
Цитата komradclub ()
Причем здесь симулятор и Ozzy.
wacko
Симулятор вообще не причём, просто оззи выложил скрин со схемой из симулятора, страницу назад.
Цитата komradclub ()
Всем пока и удачи в творчестве!

Пока. Вам тоже удачи.
Вс, 17.09.2017, 19:48 | Сообщение # 107        
Vovka36rus
аватар
  Постов: 58  Offline
Гаспода, я пенек с глазами но скажу свое мнение. Из Квазара по схематехники простой заменой входного опера выжать сверх чутье не выйдет. Если доробатывать входную часть то в итоге придем к Фартуне. звиняюсь за офтоп.
Вс, 17.09.2017, 20:28 | Сообщение # 108        
djsanya123
аватар
  Постов: 2347  Offline Друзья 
Vovka36rus, чутья и так в приборе с головой это раз и читать надо получше это два. Про чутье ни слова не сказано, сказано про лучшую стабильность и меньшее к-во ложняков. Фартуна никуда с чутьем не убежала, тот же квазар, только с лучшей помехозащищенностью благодаря разделению каналов в аналоговой части. А так приборы практически одинаковые, квазар в разы проще в работе и настройке. С фортуной кто ни разу не имел дело с МД разобратся очень сложно.
Пн, 18.09.2017, 09:01 | Сообщение # 109        
Beliy1008
аватар
  Постов: 15  Offline
Цитата komradclub ()
Симулятор показания дает не не очень точные.

C этим полностью согласен. Хочу дополнить по поводу симуляторов. Не доверяйте вы этим симуляторам. Они очень могут не правильно показать реальность работы схемы
dont

Отредактировал Beliy1008 - Пн, 18.09.2017, 09:01
Пн, 18.09.2017, 10:02 | Сообщение # 110        
komradclub
аватар
Цитата Beliy1008 ()
C этим полностью согласен. Хочу дополнить по поводу симуляторов. Не доверяйте вы этим симуляторам. Они очень могут не правильно показать реальность работы схемы
dont

Ай молодца!!!
проверено и пересчетом и на практике и не один раз, а уже раз 30, как минимум...

Добавлено (18.09.2017, 10:02)
djsanya123 - я поддерживаю - про чутье я ничего не гворил. Мне лично его хватает за глаза. В Квазаре нравится различие целей и главное чего добивался - меньшей шумности прибора.
А чуйка повышается не входной частью в итоге, а работой на более "накрученых" параметрах: меньший фильтр, менше барьер, меньший волюм вариатион...
Как то так...

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Квазар ARM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Страница 11 из 22«129101112132122»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта