простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 24 из 27«12222324252627»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Квазар ARM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Балансный металлоискатель Квазар ARM
Сб, 04.11.2017, 15:01 | Сообщение # 231        
ANGELJT
аватар
  Постов: 467  Offline Друзья 
UA9OSQ, Спасибо за мнение.
Назрел вопрос. Накидал я схемку с разделением GND на цифру и аналог.
Что скажите по этой теме, оно как-то как-то влияет в квазаре на конечный результат, али глупости это все? Может кто делал и сравнивал ?
Пн, 06.11.2017, 19:20 | Сообщение # 232        
KapitanNemo
аватар
  Постов: 62  Offline
Slavochny, Красиво. ok ok ok
Пн, 06.11.2017, 20:36 | Сообщение # 233        
atoll07
аватар
  Постов: 211  Online
Цитата ANGELJT ()
Накидал я схемку с разделением GND на цифру и аналог.
Что скажите по этой теме, оно как-то как-то влияет в квазаре на конечный результат, али глупости это все? Может кто делал и сравнивал ?

..сам не собирал и не планирую.. но по работе тесно общаюсь с профессиональным разработчиком который проектирует измерительные приборы и устройства (правда на мегах и Хмегах).. так вот он очень четко утверждает (на практических примерах), что разделение земель и "правильная" разводка на печатных платах - "фундамент" точной и надежной работы любой контроллерной системы.. и я ему склонен верить.. smile
Пн, 06.11.2017, 22:38 | Сообщение # 234        
ANGELJT
аватар
atoll07, Тоже склонен верить, вопрос только в том , что здесь нет выходных каскадов с нагрузками в десятки ампер, поэтому наводки не столь значительны. Вот и думаю....
Пн, 06.11.2017, 23:03 | Сообщение # 235        
melan
аватар
  Постов: 1086  Offline Друзья 
Цитата ANGELJT ()
Тоже склонен верить, вопрос только в том , что здесь нет выходных каскадов с нагрузками в десятки ампер, поэтому наводки не столь значительны. Вот и думаю....

Думаю что ничего это разделение земель в данной схеме не даст. Лучше больше уделите внимания в изготовлении датчика. Сделать толковый экран и применить качественный кабель.
Вт, 07.11.2017, 00:27 | Сообщение # 236        
dom
аватар
  Постов: 1475  Offline Друзья 
melan, Образцы качественного кабеля в студию.
Вт, 07.11.2017, 00:57 | Сообщение # 237        
melan
аватар
  Постов: 1086  Offline Друзья 
Цитата dom ()
Образцы качественного кабеля в студию.

Сделал уже почти десяток датчиков под разные приборы используя кабель TRONIC-CY (LiY-CY), 4 жилы в одном экране, работают отлично. Я на него как дополнительную защиту еще надеваю силиконовую трубку, вообще шедевр получается.
Вт, 07.11.2017, 08:59 | Сообщение # 238        
Linchik
аватар
  Постов: 66  Offline Х 
Цитата ANGELJT ()
здесь нет выходных каскадов с нагрузками в десятки ампер, поэтому наводки не столь значительны

Разводка цепей питания для высокочувствительных устройств, работающих в звуковом диапазоне, имеет определяющее значение.
При тонких и узких печатных проводниках при токе даже 0,1 А на линии в пару сантиметров уже возникнет перепад сопротивления, достаточный для "шатаний" напряжения. Даже единицы милливольт этого "шатания" достаточны для создания посторонних шумов (у нас чувствительность приёмного тракта - десятые и сотые доли милливольта!!!) Для подавления "шатаний" служат блокировочные конденсаторы, но "разводчики", как правило, расставляют их где-попало, не понимая выполняемую ими функцию. Особенно глупо и нелепо звучат по форумам вопросы типа "...а пачему на схеме нарисовано пять кандёров по питанию в параллель - что, нельзя поставить один кандёр..."
Гуляние токов "кольцами" - более известная проблема - как правило, уже учитывается всеми. Но всё ещё остаётся непонятой проблема любителей заливать всю обратную сторону платы или огромные полигоны сплошной площадкой, посаженой на массу. Типа - " я ж экранирую" - не понимая саму функцию экрана - что и от чего и как он отделяет.
Подача питания на отдельные узлы многофункциональной схемы и, особенно - подача питания от источника питания к плате (правильные точки подключения) - главная "фишка" идеально работающей печатки.
Как проверить, удачной ли получилась разводка? Берём усилок с чувствительностью несколько десятков-сотен милливольт. И тыкаем - на выводы питания ОУ, вход приёмной части, вход проца. Включаем детектор с подключеным датчиком в рабочем режиме, слушаем ушами "перелести" своей разводки.
Вт, 07.11.2017, 14:02 | Сообщение # 239        
ANGELJT
аватар
Linchik, Спасибо за мнение.
В таком случае как по вашему должны располагаться полигоны, сколь и где?
Вт, 07.11.2017, 16:01 | Сообщение # 240        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3025  Offline Друзья 
Вы в какие то дебри полезли...

Отредактировал DEXXTER933659 - Вт, 07.11.2017, 16:02
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Квазар ARM (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Страница 24 из 27«12222324252627»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта