простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 9«1234589»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Излучатель на основе быстро вращающегося NeFeB магнита (Способ создания мощного переменного магнитного поля)
Излучатель на основе быстро вращающегося NeFeB магнита
Вт, 03.10.2017, 06:07 | Сообщение # 21        
filin3303
аватар
  Постов: 74  Offline
apeks, ты мне дал ссылку на поисковый магнит силой в 120кг. Возьми и рассчитай ампер витки электромагнита, который создаст такого же порядка усилие.

Переменное магнитное поле можно создать меняя направление тока в получившемся электромагните, а можно просто вращать этот магнит.
Например: можем подключить к катушке переменное напряжение 50Гц, а можем вращать катушку или постоянный магнит с частотой 50Гц.

Делал электронику для бесколекторного мотора на 1000гц.

Вопрос что будет легче и компактнее?

Отредактировал filin3303 - Вт, 03.10.2017, 06:11
Вт, 03.10.2017, 07:24 | Сообщение # 22        
melan
аватар
  Постов: 1101  Offline Друзья 
Цитата filin3303 ()

Отредактировал melan - Вт, 03.10.2017, 07:25
Вт, 03.10.2017, 09:01 | Сообщение # 23        
Linchik
аватар
  Постов: 66  Offline Х 
Создать мощное магнитное поле ТХ - не самая сложная задача в МДстроении. Ну, предположим, создано мощное поле, которое бьёт там, скажем, на 10 метров в землю. Что такое грунт? Ферромагнетик. Как то же самое железо. Имеет ВДИ в районе -180....-170. А в нём железяка, с ВДИ, скажем, -120. Что дальше, дальнейшие действия??? Как растолковать глубиннику, чтобы он вот эту железку с ВДИ -120 отфильтровал от грунта??? Методика, схемотехника? Ну и механические детали (двигатели) в детекторе - то ещё решение. Нужна частота, скажем, 3 кГц хотя бы, для глубинника. Есть двигатель, который будет менять полюса магнита со скоростью 3000 оборотов в секунду? Хотя бы 100-200 оборотов (если для импульсника)???
Вт, 03.10.2017, 09:50 | Сообщение # 24        
filin3303
аватар
Linchik, чтобы увеличивать глубину поиска, нужно снижать частоту и увеличивать мощность. Металлоискатели работающие по принципу передача-приём с ортогональными разнесёнными катушками работают на частотах в несколько КГц. Можно создать переменное поле с частотой до 1КГц.

Синхронными детекторами определять величину переменной составляющей в приёмной катушке.

Чем мощнее поле и чем ниже его частота, тем глубже поиск.
Селекцию металлов можно осуществлять на эффекте МЯР в однородном магнитном поле земли. Этот эффект усилит отклик от металла, при настроенном в резонанс излучателе. Для водорода частота составляет примерно 2,6КГц для металлов примерно в 5...20 раз ниже.

если точнее
для платины в 4,7 553гц
для серебра в 21,7 119гц
для меди в 3,8 684гц
для золота в 58 44гц

частоты ЯМР

Протонные магнитометры также работают на принципе МЯР

Естественно частоту излучателя нужно синхронизировать с высокой точностью по магнитометру.

При этом отклик от искомого металла многократно возрастёт.
Расчёты показывают что глубина поиска, с использованием квантовых методов физики, возрастёт на порядки.
Вт, 03.10.2017, 11:23 | Сообщение # 25        
Linchik
аватар
  Постов: 66  Offline Х 
Цитата filin3303 ()
создать переменное поле с частотой до 1КГц.

У вас есть двигатель, способный вращать магнит со скоростью 1000 оборотов в секунду? Каким методом определили, что он реально вращается с такой скоростью?

Отредактировал Linchik - Вт, 03.10.2017, 11:25
Вт, 03.10.2017, 13:43 | Сообщение # 26        
Лекс59
аватар
  Постов: 901  Offline Друзья 
Цитата filin3303 ()

Воображение попробуйте включить. Как вы будете махать штангой, на конце которой с ОГРОМНОЙ скоростью вращается гироскоп.
А за плечами ранец с нехилым компом. А вот чем вы собираетесь ловить отклик?

И особенно меня умиляют термины. Этак мимоходом. ЯМР. Протонные магнитометры.
И откуда вы взяли частоты которые приводите. В таблице, на которую ссылаетесь, соооовсем другие величины. На несколько порядков. Там почему то о мегагерцах речь ведут.

Но это все фигня. Вы ведь четко представляете, что пришли на технический форум. Не на научный. И догадываюсь почему именно сюда. Засмеют.

Вы представляете, что такое 1000 об. сек?
Это 60 000 об.мин. Просто перевел в более привычную систему измерения.
Любопытно, на какой скорости магнит разорвет нафиг, возможно с летальным исходом для оператора. Это все не говоря уже о такой мелочи как подшипники.

А представляете скорость с какой можно будет изменять частоту вращения? Это не эл. магн. колебания, просто так не переключишь. Минуты на разгон (как минимум) десяток минут на торможение.

Что именно искать то собираетесь. И как будете измерять поглощение?

Насколько помню, поглощение при ЯМР меряется в непосредственной близости от образца. Быстренько с лопатой закопаетесь?
А если нет и будете слушать отклик, то каким образом, рядом с бешенно вращающимся магнитом?
И чем лучше магнит со сложной системой привода и защитами чем катушка?

Главное, а каким хитрым способом вы собираетесь мгновенно разгонять, а главное мгновенно тормозить магнит?
Если вы решите второй вопрос. Ну, это Нобелевка.

Цитата filin3303 ()
Естественно частоту излучателя нужно синхронизировать с высокой точностью по магнитометру.

Мдя. А как? Вы пробовали ТОЧНО изменять и удерживать частоту вращения в диапазоне от 4 гц до 6 кгц? (240 - 360 000 об. мин)? Кстати, сумеете разогнать до таких скоростей, хотя бы голый вал, без магнита, это будет охренительное достижение.

В принципе можно ответить однозначно на ваш первоначальный вопрос. Но ведь не оставляет впечатление, что вы издеваетесь. Тролите просто.
Просто даже поражаюсь терпению ребят на форуме.

Цитата filin3303 ()
apeks, ты мне дал ссылку на поисковый магнит силой в 120кг. Возьми и рассчитай

А вы хорошо знаете этого человека чтобы отдавать ему команды?

Отредактировал Лекс59 - Вт, 03.10.2017, 14:39
Вт, 03.10.2017, 17:06 | Сообщение # 27        
apeks
аватар
  Постов: 2541  Offline Друзья 
filin3303,
Цитата filin3303 ()
можем вращать катушку или постоянный магнит с частотой 50Гц

вы работающий жесткий диск в руках "вертели"? не с одним а четырьмя блинами что по весу и магнитной силе правда не дотянет до нормального магнита?
подержите и подвигайте в руках в разных плоскостях думаю поймете как попытатся еще поддержать постоянную скорость вращения, это еще не говоря о том что произойдет если данный вращающийся магнит попадет в силовое поле либо что будет рядом с масивным "железом"
это еще мелочи и даже Лекс59, не до конца обьяснил ньюансы и возможные проблемы решения

если хотите глубины от мд соберите "велосипед" на клоне
либо купите геоскан
Вт, 03.10.2017, 17:10 | Сообщение # 28        
filin3303
аватар
Лекс59, в таблице приведены значения для магнитного поля равного 2,3488 Тл. магнитное поле земли от 30мкТл у эквтора до 70 мкТл у полюсов. Довольно равномерное, по этому методы ЯМР работают.

примерно 2600кГц это ЯМР водорода. Почитай как работает протонный магнитометр и какие у него частоты. квантовый магнитометр

Да я переставляю что такое 1000об/сек до таких оборотов я разгонял с 0 не нагруженный двигатель от CD-ROM за 1/3 сек

Для гироскопов существуют карданные подвесы, вообще конструкция это отдельная тема. Турбины турбонаддува в автомобилях разгоняются до 120тыс.об/мин т.е. 2000об/сек или 2кГц и не разрываются.

Отклик принимается системой катушек и магнитометров.

Аккумуляторы есть литиевые, компьютер помещается в смартфон, да и вычислительных мощностей особо много не нужно. Какой смысл искать стандартными методами, когда ими уже всё выкопали? Прииски и пляжи отдельная тема.

Георадар и индукционные методы имеют принципиальное ограничение и объект размером с монету на глубине 1 метр принципиально обнаружить не могут.
Георадар из-за поглощения СВЧ составляющей излучения, индукционные методы из-за падения чувствительности в 6 степени от расстояния.
Вт, 03.10.2017, 17:13 | Сообщение # 29        
apeks
аватар
  Постов: 2541  Offline Друзья 
filin3303,
Цитата filin3303 ()
ты мне дал ссылку на поисковый магнит силой в 120кг. Возьми и рассчитай ампер витки электромагнита, который создаст такого же порядка усилие

забыл добавить: ссылка на поисковые магниты цель которых ПРИМАГНИТИТЬ И ВЫТАЩИТЬ че нашел с заявленым весом отрыва
и не путайте что в мд используется не электромагнит а ИЗЛУЧАТЕЛЬНАЯ И ПРИЕМНАЯ катушка цель которых не примагнитить а навести магнитный ипульс и принять отклик от цели
Вт, 03.10.2017, 18:15 | Сообщение # 30        
Лекс59
аватар
  Постов: 901  Offline Друзья 
Цитата filin3303 ()
Да я переставляю что такое 1000об/сек до таких оборотов я разгонял с 0 не нагруженный двигатель от CD-ROM за 1/3 сек

Нда. Стучать по клаве это одно. На практике все сложнее. Вы НЕ подключали двигатель на такую скорость. 60 000 об/мин, не выдержат подшипники. Если они там есть. Просто втулки может быть. но это не единственная проблема. При 10 000 многие из этих двигателей уже визжат. Если вам попался с гидродинамическими подшипниками даже, не уверен, что его не разорвет просто на таких оборотах. Тем более разгон за 1/3 секунды. Обмотки не испарились от тока?
Цитата filin3303 ()
Отклик принимается системой катушек и магнитометров

Это рядом с вращающимся магнитом? А вычислительной мощности смартфона хватит, чтобы отфильтровать поле магнита от отклика?

Все. Я заканчиваю с вами. Мне жаль время на такую фигню. Вы просто упорствуете, хотя уже давно поняли, что это предложение не прокатит.

И вы ни разу внятно не объяснили. А в чем вы видите преимущества магнита перед катушкой?

Вам так кажется проще в реализации? Потому, что посмотрели ролик, который на этой странице? Так там он говорит о 1000 оборотов в минуту. Это в 60 раз медленнее.

Так вот разочарую как практик. Многократно сложнее, если даже возможно в принципе. Потому что задача выловить слабый отклик на фоне непрерывно работающего передатчика не под силу даже стационарному компу игрового класса, не говоря уж об оборудовании попроще. Да и технически чисто это та еще задачка. Это грубо говоря услышать шопот за 100 метров, когда тебе в уши воет сирена.

Посмотрел ваш возраст. Разочарован. Я думал подросток ищет свои пути. А в 27 я уже был состоявшимся конструктором и за несколько минут бы понял, что копаю не туда. Самостоятельно.

В принципе я выдал достаточно информации для размышлений. Да и не я один. Считаете, что мы неправы? Опыт - критерий истины. Разгоните двигатель хотя бы без нагрузки, хотя бы до 30 000. Все поймете. Только тот драйвер из того ролика для этих целей не пригоден. Он недостаточно быстрый. Там не получится отделаться простой схемотехникой.
Советую сайты моделистов. Там найдете ссылки не бесколлекторные двигатели для авиамоделей и специальные драйверы к ним.
В принципе можно только драйвер. Погоняете 3х фазник от сидирома, все будет очень наглядно. Особенно если пытаться к нему что-либо прицепить.

Отредактировал Лекс59 - Вт, 03.10.2017, 18:59
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Излучатель на основе быстро вращающегося NeFeB магнита (Способ создания мощного переменного магнитного поля)
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта