простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 43
  • 1
  • 2
  • 3
  • 42
  • 43
  • »
Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Самодельные датчики металлоискателей
Пн, 11.12.2017, 19:04 | Сообщение # 1        
Электродыч
аватар
  Постов: 9438  Offline Модератор 
Продолжение темы.Начало здесь http://radioskot.ru/forum/14-12636-1
Пн, 11.12.2017, 19:04 | Сообщение # 2        
Snejok
аватар
  Постов: 33  Offline
Boltyara, а в районе ушей почему не графитить? причина? под ушами как раз же рабочая зона и её не графитить?
Уши у меня изготавливаются отдельными и потом склеиваются дихлорметаном с основным корпусом наружу сквозь уши экран не вылезет.

Пн, 11.12.2017, 19:04 | Сообщение # 3        
Boltyara
аватар
  Постов: 2670  Offline Друзья 
Snejok, мы обычно льём в вакуумформованные корпуса. В полости для ушей вставляем армирующие вставки и не наносим вокруг них графит для лучшего скрепления эпоксида с корпусом и этими вставками. На прографиченом слое эпоксид держится плохо, со временем может и расслаиваться. У меня есть небольшой опыт "вытряхивания" нутра из прографиченых фирмовых датчиков. Чем старее датчик- тем проще его выколупать. Жаль, что не могу сделать макросъёмку- качество камеры не то. Лежит в ремонте датчик минлаба (concentric)- нужно отремонтировать уши. При детальном осмотре заметно отслоения корпуса от компаунда. Сам по себе он то работает (ещё не всё нутро вываливается), но вот опускать его в воду уже не желательно. smile Кстати корпус датчика минелаб концентрик заграфичен изнутри полностью.
Пн, 11.12.2017, 19:04 | Сообщение # 4        
dom
аватар
  Постов: 1882  Offline Друзья 
Цитата Snejok ()
а как-же все эти утверждения, что в экране образуется короткозамкнутый виток и добротность катушки падает,

К покрытым графитом это не относится, там нет короткозамкнутых витков. Относится это к катушкам, которые экранированы фольгой, а поверх фольги тонким проводом, луженкой.

Отредактировал dom - Вс, 10.12.2017, 17:06
Пн, 11.12.2017, 19:04 | Сообщение # 5        
Snejok
аватар
А насколько критичны вот такие просветы в экране? На края не заехал - это малярный скотч. От края до края 900 ом и еще упадет когда высохнет.

Пн, 11.12.2017, 19:04 | Сообщение # 6        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
как я понимаю по отверстию кабель-ввода этот экран будет сверху, а самое главное, чтобы он был снизу...или нет?
Пн, 11.12.2017, 19:05 | Сообщение # 7        
Snejok
аватар
Ну да это верхний, нижний будет после заливки, но я полагаю на один слой получится так же. Нужно ли делать экран плотнее? В клетке Фарадея допускаются проемы, их размер зависит от частоты, вот для частот МД такие щели допустимы? Если нанести второй и третий слои то сцепление эпоксида с корпусом упадет, и упадет сопротивление экрана.

Отредактировал Snejok - Вс, 10.12.2017, 19:24
Пн, 11.12.2017, 19:05 | Сообщение # 8        
17071987
аватар
  Постов: 514  Offline Друзья 
Всем добрый вечер. Кому не лень мужики, поделитесь фотками приспособлений, которые вы применяете для намотки катушек. Спасибо.
Пн, 11.12.2017, 19:05 | Сообщение # 9        
-vlad-
аватар
  Постов: 733  Offline Друзья 
Кадафи, я приватизирую кастрюли у жены.
Пн, 11.12.2017, 19:05 | Сообщение # 10        
17071987
аватар
  Постов: 514  Offline Друзья 
Цитата -vlad- ()
приватизирую кастрюли

Так же делаю smile
Больше интересует изготовление под DD датчики.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
  • Страница 1 из 43
  • 1
  • 2
  • 3
  • 42
  • 43
  • »
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта