простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 13 из 16«12111213141516»
Модератор форума: Электродыч 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Самодельные датчики металлоискателей
Сб, 03.02.2018, 21:49 | Сообщение # 121        
den4iksergeevichmalygin
аватар
  Постов: 124  Offline
ни хрена в итоге не получается.сопротивление около 40ком.Имеет ли смысл наносить еще слои.я уже подумываю о фольге.

Отредактировал den4iksergeevichmalygin - Сб, 03.02.2018, 21:49
Сб, 03.02.2018, 23:00 | Сообщение # 122        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 96  Offline
Жилку оловом покрытую по всей окружности пустите,но не замыкайте, а заверните за борт, чтобы финишный слой графита с ней контактировал.

Что бы замер правильный сделать - надо граффит притиреть в точке замера бумажкой, таким тонким щупом контакт хороший не будет с графитом.

А стенки почему не мажете?

Отредактировал sparkingsparking - Сб, 03.02.2018, 23:03
Вс, 04.02.2018, 05:08 | Сообщение # 123        
den4iksergeevichmalygin
аватар
sparkingsparking, вроде большинство стенки не экранирует.А моих жилок не достаточно?Че то я совсем запутался.
Вс, 04.02.2018, 07:29 | Сообщение # 124        
UA9OSQ
аватар
  Постов: 22  Offline
Стенки желательно мазать,тогда не придется тянуть еще одну проволочку на верхний слой.Теперь про карандаши.Из них ничего не получится.В современных карандашах если и есть графит,то совсем немного.Так какая-то полимерная гадость.Попал как-то строительный карандаш под дождь,"графит" разложился,превратившись в синюю вонючую жижу.За графитом идём в магазин электроинструмента,выбираем щетки покрупнее и точим их.Но не напильником,он сразу забивается.Я скоблю канцелярским ножом.Держим лезвие перпендикулярно щетке и с легким нажимом скоблим сверху вниз.За 15 минут получится наскоблить на катушку.Графит получается тончайшего помола,в отличие от напильника.
Замешиваю на цапон лаке.Можно и НЦ-218,но он густой,придется бодяжить ацетоном,а цапон как есть готов к применению.
Результат получается предсказуемый,500-800 Ом с первого нанесения.Иногда чуть больше,иногда чуть меньше.
Вс, 04.02.2018, 08:35 | Сообщение # 125        
Bender_B_Rodriguez
аватар
  Постов: 521  Offline Друзья 
den4iksergeevichmalygin, судя по фото , слой не равномерный, и местами просветы,отсюда и сопротивление такое, тонкий слой..., Зачисти мелкой наждачкой,делай замес не сильно густой, но и не жидкий! Смесь визуально должна иметь отблески графита, если просто черная, значит мало порошка, если густая, значит много! Я же говорю, все делается на глаз, наноси смело! В том числе и стенки маж!, Получится!

Добавлено (04.02.2018, 08:35)
---------------------------------------------
UA9OSQ, про карандаши в точку!) Трижды пробовал на них смесь делать, безрезультатно, пока мне не подогнали трубу из графита, весом килограмм 25 )) с нее молотком отломил кусок,натёр на наждаке,замешал на НЦ 1/1 и получилось идеально!)

Вс, 04.02.2018, 10:09 | Сообщение # 126        
sparkingsparking
аватар
Лучше щетки графитовые тереть от стиральных машинок, вместо карандашей.....
Вс, 04.02.2018, 10:13 | Сообщение # 127        
den4iksergeevichmalygin
аватар
Bender_B_Rodriguez, слой равномерный вроде,на фотке может так кажется.я грешу на мелки эти,какие то они жирные при натирании.Там наверно связующей хрени какой нибудь напичкано.
Вс, 04.02.2018, 13:01 | Сообщение # 128        
Boltyara
аватар
  Постов: 2460  Offline Друзья 
Цитата UA9OSQ ()
Стенки желательно мазать,тогда не придется тянуть еще одну проволочку на верхний слой
Тут дело личное, мазать бока или нет. Некоторые даже спицы замазывают. А то, что назвали верхним слоем- есть экран подошвы и он самый главный. Лужёнку под него выпускать обязательно. "Раструсится" со временем датчик, борта отойдут чуток в стороны и хана контакту подошвы с бортами. Графитовый слой не является несущим, держит эпоксидка, а не эта "аморфная" масса. Поэтому если графитить борт, то не до самого верха, а совсем совсем чуток. Кто то оставляет голую узкую полоску на бортах для скрепления с финишным слоем эпоксидки, который укрывает экран подошвы. Как по мне- этого мало. Я раньше писал про старые расхлябанные фирмовые датчики, на которых при детальном осмотре заметно отслоение бортов от заливки. А что вы ожидаете от самопала, залитого в корпус сомнительного качества (вакуум- формовка).
Вс, 04.02.2018, 13:04 | Сообщение # 129        
sparkingsparking
аватар
Boltyara, Вы абсолютно правы!
Вс, 04.02.2018, 15:44 | Сообщение # 130        
ViktorK58
аватар
  Постов: 137  Offline
den4iksergeevichmalygin, Проложите экранный провод приблизительно как я показал чернойлинией.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Страница 13 из 16«12111213141516»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта