простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Самодельные датчики металлоискателей
Вс, 04.03.2018, 15:37 | Сообщение # 161        
krusik
аватар
  Постов: 53  Offline
я делал корпус под катуху из пвх листа 2мм -4 листа скрепляю по бокам винтиками и выризаю себе "узоры" в катухе -потом выризаю круги ножницами по металу ,2 меньшего диаметра на 0.8-1 см от остальных 2-х,склеиваю и получается блин с зазором по середине ,как раз под катуху ,проклеянные блины склепляю стяжками для надежности и зазор,что для катушки- промазываю епоксидкой-мотаю нужною катушку-заливаю селеконом катушку -все!

Отредактировал krusik - Вс, 04.03.2018, 17:49
Вс, 04.03.2018, 15:38 | Сообщение # 162        
Moonspell
аватар
  Постов: 529  Offline
krusik, Очень интересно, но представить себе это не могу (хотя на воображение никогда не жаловался). Можно все это иллюстрировать, дабы таким как я был понятен тех. процесс?
Вс, 04.03.2018, 15:55 | Сообщение # 163        
den4iksergeevichmalygin
аватар
  Постов: 201  Offline
sparkingsparking, я тут немного понастраивал в таком состоянии.после отстройки от феррита вроде не особо и реагирует.ладно буду заливать так как есть.в итоге видно будет.
Вс, 04.03.2018, 16:23 | Сообщение # 164        
krusik
аватар
  Постов: 53  Offline
Цитата Moonspell ()
Очень интересно, но представить себе это не могу (хотя на воображение никогда не жаловался). Можно все это иллюстрировать, дабы таким как я был понятен тех. процесс?
скрепляю 4 квадратных листа пвх по краям винтиками ,что б отверстия в катухе были симетричными-рисую круг на верхней пластине а в середине отверстия которые вырезаю лобзиком-разбираю-вырезаю круг с верхней пластины и такого же диаметра нижнюю пластину(пластины во время разборки нумерую),две внутрение пластины диаметром на 1см меньше -склеиваю и по ободкам каркаса сверлю дырочки парами ,для стажек-5-7шт!
Вс, 04.03.2018, 17:07 | Сообщение # 165        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 769  Offline Друзья 
Я не понимаю для чего заморачиватся со стекловолокном, потом шкурить его и красить. biggrin
Почему не купить нормальный монолитный каркас для катушки?! Я не говорю про вакуумную формовку- это полный отстой ! Именно литой корпус - очень прочен на сдавливания сгибы и на терморасширение. Не обижайтесь , но я ваш датчик покритикую немного biggrin . Во первых заполнять пространство пенопластовыми кусочками- это ВРЕД!
Должна быть катушка МОНОЛИТ, как камень, а ваш вариант будет плавать на солнце и в тени, теряя баланс в оооочень широком диапазоне. Конечно скажете вы есть автоподстройка баланса в приборе и все такое- но если подойти серьезно к делу, то лучше замешать микросферы с эпоксидкой, чем напихать пенопласта.
Я сам на своем опыте все познавал, вы совершаете ошибки делая так датчик.
То что запомните, если вы хотите делать ДЛЯ СЕБЯ ,отличный датчик, то никаких тонких каркасов, никаких вакумноформовок! Найдите нормальные литые каркасы, они очень прочные, их не коробит при заливке, ими можно гвозди забивать при случае. Не используйте для заполнения пустот пенопласт и им подобные материалы, используйте микросферы, да датчик будет чуть тяжелей, но его свойства и надежность будет на высоком уровне!

Это не реклама ради получения прибыли, это помощь в изготовлении нормальных катушек.
Я беру каркасы у знакомого в Энгельсе, он может высылать их почтой.
Вот ссылка https://www.avito.ru/engels....0699038
Если модератор сочтет ненужным это -может смело удалить.

Отредактировал sparkingsparking - Вс, 04.03.2018, 17:10
Вс, 04.03.2018, 17:23 | Сообщение # 166        
den4iksergeevichmalygin
аватар
sparkingsparking, ну стекловолокно это слишком шикарно, я из канвы и простыни формовал. biggrin Пенопласта да,для облегчения напихал.Я не стараюсь супер датчик сделать,пока что все это эксперементы,чтоб все косяки изучить.Чтоб в дальнейшем создать лучше
Вс, 04.03.2018, 17:28 | Сообщение # 167        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 769  Offline Друзья 
biggrin Я по сути своей - эстет. Все гда стараюсь сделать максимально хорошо из того что имею. Конечно можно сделать нормальный датчик по вашей технологии, но столько время на это потратить, мне лень. Удачи вам в изготовлении катушки, интересно будет глянуть на ее тест!
Вс, 04.03.2018, 17:35 | Сообщение # 168        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
Цитата sparkingsparking ()
То что запомните,

https://www.youtube.com/watch?v=anXiQrLHU4M&feature=youtu.be
Вс, 04.03.2018, 17:38 | Сообщение # 169        
den4iksergeevichmalygin
аватар
sparkingsparking, ну да,времени это занимает не мало.особенно из кусочков ткани вылеплять корпус и по 10 раз графитовый экран ацетоном смывать
Вс, 04.03.2018, 20:20 | Сообщение # 170        
Boltyara
аватар
  Постов: 2702  Offline Друзья 
Цитата sparkingsparking ()
терморасширение

Для справки. Температурный коэффициент линейного расширения: ABS пластик-75 ,полиамид-110, полиамид армированный- нет данных, эпокси-55.

Отредактировал Boltyara - Вс, 04.03.2018, 20:24
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта