простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Самодельные датчики металлоискателей
Пн, 26.03.2018, 03:50 | Сообщение # 231        
evdokimyura3
аватар
  Постов: 133  Offline Х 
За два дня. Еще бакситка малость подсохла. Баланс 106 mU. 56 B. Провёл тест по воздуху, фильтр "Normal"компенсатор Выкл. Феррит вправо 132. Отрезал от 2 мм "медного" провода — 0.15 грамм и 0.3 грамма. Тест показал с 0.15 гр на 5 см вди +24 +26 на 10 см вди + 7 + 35. Тест с 0.3 гр = на 10 см вди так же в районе + 30

Добавлено (26.03.2018, 03:50)
---------------------------------------------
На снайперке до какого баланса сводить. 250mU 54 B достаточно . Чтоб вектор не крутило. На Урале перепады температур. Что посоветуете ?.

Пн, 26.03.2018, 13:00 | Сообщение # 232        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 375  Offline Друзья 
Была у меня катушка для марадерства biggrin Хотел я у нее ухи оторвать приклеенные. Чем это кончилось на видео...дихлорэтан рулит!!!

Отредактировал sparkingsparking - Пн, 26.03.2018, 13:01
Пн, 26.03.2018, 15:17 | Сообщение # 233        
evdokimyura3
аватар
На снайперке уши сделал из серого капролона утопленные на 10 мм в катушку. С проволочной петлей не получилось обломалась пока крутит, откусил и напрямую запаял , да ну её. Вышел из ситуации так - дешманским паяльником в одном из перекрестий ТХ и ВХ ,освободил обмотку ТХ от эбокситки сантиметра три с каждой стороны обмотки ТХ, и подкорректировал баланс, а после это место залил эпоксидкой. Какая разница петлю так же бы пришлось заливать. Ответа не дождался какой баланс должен быть, наобум выставил 157 mU 54 B. В чуствительности разочаровался , но по пляжам самое то- пробки отличает шикарно. Фильтр выставил вери фаст и грунт фаст. Мелочевку кольца по глубине до 20 см цепочки до 10 см это с отличным вди.
Пн, 26.03.2018, 15:58 | Сообщение # 234        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
Цитата sparkingsparking ()
дихлорэтан рулит!!!

подтверждаю, через 24 часа место спаивания\склеивания является частью заводского монолита всей остальной конструкции

Отредактировал Kopcapyc - Пн, 26.03.2018, 15:58
Пн, 26.03.2018, 17:18 | Сообщение # 235        
Moonspell
аватар
  Постов: 433  Online
Цитата evdokimyura3 ()
Вопрос такой например : уменьшить количество витков ТХ и РХ в два раза

Цитата evdokimyura3 ()
Да не нужны мне оригинальные параметры существующих катушек на Квзар.

Цитата evdokimyura3 ()
В чуствительности разочаровался

Результат немного предсказуем...
Пн, 26.03.2018, 18:07 | Сообщение # 236        
evdokimyura3
аватар
.Результат немного предсказуем. Может не правильно я выразился по поводу , не нужны оригинальные катушки. Представь заказываю у тебя определенную катушку для Квазар АРМ , и Вы мне её изготовили и отправили. Но как можно сделать катушку если Вы например не знаете какое R3 у меня стоит в схеме. Все форумы по поводу Квазар АРМ я прочитал. И убедился ,что нужно самому вникать в суть проблемы. И искать что то новое - простое в устройстве от петли например я избавился. Теперь может получиться а может и нет избавиться от катушек моно и DD. А то что "результат предсказуем" я не понял в каком смысле ?. И по поводу уменьшения витков в два раза . Мне показалось я уменьшил их в этой снайперке. Да плохо, но работает. Но Мне здесь никто не высказал - про добротность. И чтоб не заморачиваться я . Или это не форум ( Делимся способами изготовления, тонкостями наладки).
Пн, 26.03.2018, 21:38 | Сообщение # 237        
Moonspell
аватар
  Постов: 433  Online
evdokimyura3, Я не о покупке, я о соблюдении рекомендуемых намоточных данных, от которых вы отказались. Если вы действительно всё читали, то не могли не заметить индуктивности \ количество витков \ диаметры провода и тд. Здесь многие делают сами, но всё же экспериментировать желательно после сборки стокового МД (по-умолчанию), а не начинать сразу с экспериментов.
Ср, 28.03.2018, 22:25 | Сообщение # 238        
evdokimyura3
аватар
Смотрим шедевр для Квазар АРМ набираем на ю-тубе evdokimyura3. А то скучно.

Добавлено (26.03.2018, 22:10)
Я не понимаю, как посчитать добротность для элипса. А катушка у меня есть оригинальная. Все по законам физики. А хочется нового , маленького, лёгкого. Во и самое главное чтоб металлоискатель в сборе весил не больше поллитра. А то за раз не осилю.

Добавлено (28.03.2018, 22:25)
Bender. В ю - тубе выложил набирай evdokimyura2. Снайперская .Описание в 226 сообщении. Весной на грунте и под водой проверим - выбросить не жалко.

Ср, 28.03.2018, 22:32 | Сообщение # 239        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3310  Offline Друзья 
Цитата evdokimyura3 ()
как посчитать добротность для элипса

Элипс это тот же круг..только сплюснутый...Добротность от формы не зависит smile
Ср, 28.03.2018, 23:11 | Сообщение # 240        
evdokimyura3
аватар
Не уж то я ошибся ?. Столько изучал про добротность, что понял если витки не плотно связаны, а так же если витки изменяются из круга в элипс то смещается частота а вместе с ним и ЭДС и добротность. Вернусь к азам, еще раз просмотрю формулы добротности

Добавлено (28.03.2018, 23:11)
Да Вы правы. Эти случаи называются потери колебательного контура. d - абсолютная полоса пропускания, заключенная между двумя точками резонансной кривой, взятыми на уровне от максимальной амплитуды. Где d - потери колебательного контура

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта