простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Самодельные датчики металлоискателей
Сб, 31.03.2018, 07:02 | Сообщение # 251        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 280  Offline
Цитата evdokimyura3 ()
моим DCD датчиком

что за зверь такой, очень интересно как выглядит?
а вот это как Вам?)))

Отредактировал Kopcapyc - Сб, 31.03.2018, 07:14
Сб, 31.03.2018, 09:13 | Сообщение # 252        
Boltyara
аватар
  Постов: 2702  Offline Друзья 
Цитата evdokimyura3 ()
Я же говорил я все форумы прочитал.

Ух ты!.. А где можно почитать про обмотку Вх и что такое DCD?
Сб, 31.03.2018, 09:28 | Сообщение # 253        
balamut
аватар
  Постов: 688  Offline Друзья 
Ну давайте подождем - пусть человек попробует испытает - покажет работу - а там видно будет что это и с чем его едят ...
Сб, 31.03.2018, 09:55 | Сообщение # 254        
Шурави
аватар
  Постов: 283  Offline Друзья 
Цитата
Здесь половина людей скрытно живут. Ранее спросил - Как сводить баланс по трем точкам ?. Тишина завел разговор о добротности. Получил по зуб... -добротность это отношение индуктивности к сопротивлению катушки. Все. Ни обьяснений ни чего. Нет показать как посчитать, да боится , смешно станет всем. Лучше надо мной .... . Я не гордый я подожди когда меня поддержат знающие в физике люди на форуме

А как вам помочь? Нужно иметь большое желание....ну очень большое! biggrin Ваши посты раскиданы по трем темам и нужно сидеть и систематизировать их по времени и дате чтоб понять что вы хотите и чего уже достигли. И немного о добротности....когда она вылазит ....то все туши свет ..дела не будет! Эту самую добротность как раз и давят чтоб ее было по меньше но настолько меньше никто не знает!
Вот и для этого существуют рекомендации добытые методом проб, ошибок и удач ....наших коллег!!!
Вот на пример 35 витков и 0.48 мкф 18....герц мне кажется что здесь резонанс за давлен, реальный должен быть долеко за 20......
У вас маленькие диаметры намотки и вам нужно уменьшить диаметр провода в обоих катушках а не мотать их несколькими проводами......если вы конспектировали то дожны догадаться зачем это нужно!
Без обид вы идете свом путем( который уже многие прошли smile )
Удачи!

Отредактировал Шурави - Сб, 31.03.2018, 09:59
Сб, 31.03.2018, 12:01 | Сообщение # 255        
Moonspell
аватар
  Постов: 529  Offline
evdokimyura3, Я не пытаюсь вас обидеть, просто вы ломитесь в закрытую дверь. Когда я делал прибор, я прочитал несколько раз все форумы, нашел провод, намотал по рекомендуемым автором данным и начал копать монеты - всё. Мне прибор (как и подавляющему большинству) нужен для поиска, а не для экспериментов. Наверное поэтому вы и не можете найти ничего для себя интересного на форумах. Люди не скрываются, люди собирают и идут копать.
Потом начинают присматриваться к другим приборам - начинают собирать их. А то что делаете вы напоминает мне тему про прибор "Пират". Там уже несколько лет "усовершенствуют" прибор, переливая из пустого в порожнее, пишут тысячи сообщений, а толку ноль. Это видимо способ извращения такой, не знаю...

Отредактировал Moonspell - Сб, 31.03.2018, 12:08
Сб, 31.03.2018, 12:24 | Сообщение # 256        
evdokimyura3
аватар
  Постов: 133  Offline Х 
Boltyara. Название обмотки сам придумал, так как она напоминает букву "С". По поводу намотки пока создаю три три обмотки датчика ТХ и ВХ . Мотаем на круг измеряем индуктивность и добротность ( по моим неправильным понятиям добротности). После чего сгибаю обмотку в букву "С". Далее смотрю по мультиметру.

Добавлено (31.03.2018, 12:24)
---------------------------------------------
Шурави. Витков добавил получилось 45 и двойным проводом. Сейчас частота 11718 Гц 79 мА. Кондер 0.47 мкФ. Если что подскажи как ты считаешь, вычисляя индуктивность и добротность. Спасибо.

Сб, 31.03.2018, 12:47 | Сообщение # 257        
balamut
аватар
Объясните что такое - ВХ не могу расшифровать .... ???
Сб, 31.03.2018, 12:54 | Сообщение # 258        
evdokimyura3
аватар
Шурави. Одинарным проводом намотал не получилось добиться хороших результатов. Почему двойным ?. Посчитав. что два провода 0.4 по сечению дают как провод с сечением 0.55 и оммическое сопротивление совпадает с проводом 0.55, что ближе к истине fandy. А вот ток в амперах протекающий по проводнику и магнитная проницаемость и. т. д., выше. Вот почему на мой взгляд я стараюсь перейти на двойной провод Или линцентрат. Но сравнение между намотками я проведу.

Добавлено (31.03.2018, 12:54)
Одна обмотка приемная другая передающая. ВХ - это выход .Пошел крутить вертеть.

Сб, 31.03.2018, 13:03 | Сообщение # 259        
balamut
аватар
Ещё совсем не давно тоже не кто не знал о датчике Супер Д - а сейчас єто уже в норма ....
Сб, 31.03.2018, 14:20 | Сообщение # 260        
evdokimyura3
аватар
Супер DOD -уже норма. Но ?. Они огромны как Камазовский руль и тяжёлые, еще и сквозь кусты проблема протащить.

Добавлено (31.03.2018, 13:17)
А у моих DCD, ширина датчика не превышает 8 см, на любых по диаметру датчикам.

Добавлено (31.03.2018, 14:20)
Заметил одну особенность. Когда подключаем обычную катушку ВХ последовательно с конденсатором к ТХ frequency чтоб добиться определенной частоты. Подскажите какой лучше результат подобрать по потреблению миллиампер ?. Думаю это как то связано с индуктивностью и добротностью ВХ катушки. Например смог добиться, не ставя перемычку на сопротивление в блоке, до показания на дисплее Квазар до потребления 45 мА. Я знаю что ВХ не потребляет когда кондер параллельно, Но может таким методом ,с помощью увеличения или уменьшения мА можно добиться добротности. Сумбурно описал но может поймут...

Отредактировал evdokimyura3 - Сб, 31.03.2018, 15:31
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта