простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Самодельные датчики металлоискателей
Вт, 10.04.2018, 15:18 | Сообщение # 381        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 491  Online Друзья 
Интересно сколько заземлений есть у минуса по питанию?! biggrin
DEXXTER933659 , вы прям заинтриговали ..... обязательно попробую 5 проводков кабель, посмотрю в чем разница и отпишусь .
Но думаю ответ будет очевидным!
Вт, 10.04.2018, 15:21 | Сообщение # 382        
slaerslaw
аватар
  Постов: 176  Offline
DEXXTER933659, у меня такое ощущение что там вопросы о стабильности задают или боты или одни и те-же люди под разными никами.я понимаю так:
1)намотал катушку как рекомендует автор
2)стянул и сделал геометрию правильно
3)подобрал контура не как попало и чем было а по правилам
4)свел.залил.
и вот тогда можно уже делать выводы о работе датчика.а как там! на локте намотали что было
и сколько было все в кривь и вкось.контура с помойки не проверенные я удивляюсь как еще ни кто не спросил !а ГИПСОМ можно заливать.и потом пошли вопросы о нестабильности о сведении.такое складывается мнение что они думают"ну я же сделал и должно работать"
вот от куда берутся такие вопросы!!!
smile мое ИХМО

Отредактировал slaerslaw - Вт, 10.04.2018, 15:22
Вт, 10.04.2018, 15:30 | Сообщение # 383        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3388  Offline Друзья 
Цитата sparkingsparking ()
сколько заземлений есть у минуса по питанию?

Много...очень много! Особенно в высококачественной звукотехнике..там даже играет большую роль КУДА именно подключать точки земли...МД в этом плане ничем не отличаются от них smile
Вт, 10.04.2018, 19:20 | Сообщение # 384        
evdokimyura3
аватар
  Постов: 133  Offline Х 
О гипсе, мои мысли - мои скакуны. Когда я работал на Подстации, мы чтоб склеить изоляторы добавляли в эпоксидку цемент, точно не помню для каких целей. Вроде, чтоб от температуры не отслаивался и не гнуло изолятор. В складе залежался керамзит. Проверив его деусом и мультиметром убедился что он неметализирован. Плотность его 1.6 гр на см 3. Смешаю два кубика 1:2:5 - один с цементом другой с керамзитом ,ну и третий с древесным углем. Посмотреть, что получится и какова плотность.

Добавлено (10.04.2018, 16:43)
---------------------------------------------
В деусе, где то на сайтах видел катушку в разрезе. Так там заполнитель зернистый , видно подмешивают что то. Чтоб от температуры не гнуло.

Добавлено (10.04.2018, 19:20)
Шарик керамзита в диаметре 2см взвесил = 3 гр.

Вт, 10.04.2018, 19:52 | Сообщение # 385        
evdokimyura3
аватар
Таблетка активированный уголь 4х12 мм. Измерил получилось 750 Ом. Если использовать как экран )).

Добавлено (10.04.2018, 19:52)
Смысл, пеностекло состав эпоксидки только изменишь, Керамзит растолочь мелко он станет не пористый, значит и влаги не наберет. Нужно чтоб боковые окружности не деформировало от тепла и холода.

Отредактировал evdokimyura3 - Вт, 10.04.2018, 20:35
Вт, 10.04.2018, 20:52 | Сообщение # 386        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3388  Offline Друзья 
evdokimyura3, вам надо обязательно создать отдельную тему и там делиться результатами исследований wink

Отредактировал DEXXTER933659 - Вт, 10.04.2018, 21:15
Вт, 10.04.2018, 21:14 | Сообщение # 387        
Boltyara
аватар
  Постов: 2645  Offline Друзья 
Цитата evdokimyura3 ()
Керамзит растолочь мелко он станет не пористый

да чего уж там, можно и песком натромбовать.
Цитата DEXXTER933659 ()
создать отдельную тему

"Бесперспективные разработки или Сборник еб@нутых идей".
Вт, 10.04.2018, 21:42 | Сообщение # 388        
-vlad-
аватар
  Постов: 672  Offline Друзья 
evdokimyura3,
Цитата evdokimyura3 ()
мы чтоб склеить изоляторы
Я так же энергетик,это другая тема,поверьте...тут вряд ли прокатит.Тут люди за каждый минус в граммах в датчиках борются.
Вт, 10.04.2018, 22:13 | Сообщение # 389        
evdokimyura3
аватар
Когда эпоксидку с цементом долбили на работе Вы бы видели её крепость. Кварцевый песок это то же, что и стекло по плотности. Да цемент одинаков по плотности со стеклом. Оргстекло это - что и эпокситдка по плотности. На веранде окно из оргстекла уже загнуло от температуры. В датчике хватит одного миллиметра загиба и баланс поплыл. Эпоксидка не любит перепады температур. Почему и добавляют всегда отвердитель например в виде цемента чтоб придать устойчивость
Вт, 10.04.2018, 22:22 | Сообщение # 390        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 491  Online Друзья 
Я всегда говорил - хороший датчик из гов... не сделать.
Каркас основа всего- только литой, можно армированный стекловолокном литой.
Разбадяживать микросферами эпоксидку, они катализатор, быстрее твердеет, становится камнем, при этом очень легкие датчики получаются.
Те кто сует пенопласт, куски резины и прочее для заполнения пустот, потом начинают на приборы грешить- говорить какие хреновые, либо говорить что программно вытянет баланс.....а вот и хрен, не вытянет. biggrin
Я даже для Сlona делаю заливку с микросферами, это красиво во первых, во вторых прочно и в третих легкие датчики . Зачем цемент пихать или керамзит, не проще уже специальные наполнители для смол использовать ?! А если денег нет - не делайте, вы потом мозг другим выносите из за своей экономии!
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта