простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Самодельные датчики металлоискателей
Ср, 20.12.2017, 15:43 | Сообщение # 31        
dom
аватар
  Постов: 1762  Online Друзья 
Цитата apeks ()
другой вариант с "П" образными ушами с проклейкой снаружи к корпусу

Вполне поддерживаю, только с некоторыми поправками. Делаем прорези в корпусе датчика. С внутренней части вставляем уши. Прорези с наружи заделываем, например пластилином, чтобы не просачивалась эпоксидка. С внутренней части, уши промазываем эпоксидкой и накладываем ткань.

Добавлено (20.12.2017, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата den4iksergeevichmalygin ()
опять задача из чего их сделать.

Я делал из пластиковых канализационных труб. Трубы использовал эластичные, которые не ламаются, они более похожи на капроновые. Брал деревяный брусок, шириной 22-24мм., ложил на него заготовку, грел феном и гнул.
Ср, 20.12.2017, 17:14 | Сообщение # 32        
den4iksergeevichmalygin
аватар
  Постов: 167  Offline
dom, я тоже их в руках вертел,но кажутся ненадежными какими то.это серые которые
Ср, 20.12.2017, 17:39 | Сообщение # 33        
zed134
аватар
  Постов: 19  Offline
Цитата dom ()
Я делал из пластиковых канализационных труб.

Цитата den4iksergeevichmalygin ()
кажутся ненадежными какими то.это серые которые

Тоже П-образные делал из труб серого цвета 5 мм толщиной. Есть такие. Куда уж надёжнее. Вырезал нужный кусок, грел феном и распрямлял под грузом. Потом размечал и гнул так же, как и dom, используя бруски, железяки типа матрицы и пуансона.
В этом корпусе можно и снаружи закрепить на клей и сквозные пластиковые заклёпки для надёжности.
Ср, 20.12.2017, 17:57 | Сообщение # 34        
den4iksergeevichmalygin
аватар
ну значит делаю из труб п-образные.
Ср, 20.12.2017, 19:58 | Сообщение # 35        
dom
аватар
Цитата zed134 ()
делал из труб серого цвета 5 мм толщиной
Данные трубы бывают разного качества, надо внимательно их смотреть. smile
Ср, 20.12.2017, 22:36 | Сообщение # 36        
Boltyara
аватар
  Постов: 2614  Offline Друзья 
Как по мне- дело даже не в качестве этих фикальных труб. Я не пробовал, но мне кажется что эпоксидка на этом материале держится плохо. Не расслоится ли этот узел? Я склоняюсь к стеклотекстолиту. Каждое ухо сделать из двух-трёх слоёв, между собой не склеивать кроме как в самом датчике. Так их сломать тяжелее- работают по принципу рессоры, пружинят. Отверстие в ушах нужно делать больше диаметра болта-тогда такая система будет работать эффективно. В выступающей внутрь датчика части ушей просверлить несколько отверстий около миллиметра и протянуть через них крепкую капроновую нить. Отверстия не должны быть у самой стенки корпуса. Много засверливать не надо- конструктив "подрежется". С таким армированием держаться должно крепко. Как то так...
Ср, 20.12.2017, 22:59 | Сообщение # 37        
dom
аватар
Цитата Boltyara ()
мне кажется что эпоксидка на этом материале держится плохо.

Уши делаются такие, как ты нарисовал, только сделанные буквой П, вставляются в прорези с внутренней части корпуса и нижняя их часть окажется при заливке датчика в смоле. Так что, куда им деться с подводной лодки. biggrin

Отредактировал dom - Ср, 20.12.2017, 23:02
Ср, 20.12.2017, 23:24 | Сообщение # 38        
Boltyara
аватар
  Постов: 2614  Offline Друзья 
dom, денутся, ещё как! Просто литая из ткани скорлупка (я про стенку самопального корпуса из смолы) со временем разсопливится. Имел опыт изготовления и ремонта тюнинговых бамперов авто. Знаю как они "деградируют" в нагруженных точках. В местах с знакопеременными нагрузками превращается в мочалку. Если уж так делать, то "опорную" часть "П" не сажать на стенку корпуса, а дать зазор для смолы, даже навалить туда ещё несколько слоёв ткани. Если бы эти трубы хорошо клеились, в чём сильно сомневаюсь,то на это можно и забить. А судя по фото- датчик выйдет шо гантеля!
Ср, 20.12.2017, 23:29 | Сообщение # 39        
den4iksergeevichmalygin
аватар
Boltyara, я уже согласен и на гантелю,но рабочую biggrin
Чт, 21.12.2017, 00:13 | Сообщение # 40        
melan
аватар
  Постов: 1248  Offline Друзья 
den4iksergeevichmalygin, что вам мешает купить через интернет готовый корпус датчика под заливку?? Ведь намного упростится постройка датчика.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта