простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Самодельные датчики металлоискателей
Ср, 11.04.2018, 16:42 | Сообщение # 391        
evdokimyura3
аватар
  Постов: 133  Offline Х 
Во всём Вы правы соглашаюсь. Подсчитал. Я один датчик выкинул вставки пенопластовые разьела эпоксидка - баланс ушел. Второй датчик выкинул заводская форма, но не прижал крылья, их подняло - баланс ушел. И пора уже кончать делать ошибки.

Добавлено (11.04.2018, 16:42)
---------------------------------------------
Насчет денег хватает, но раздавать по интернету не собираюсь. За всякий хлам, или просто могут кинуть на деньги. Чтоб мозг не выносить не отвечай на посты, которые тебя нервируют. Когда ответа нет и мы молчим.

Ср, 11.04.2018, 20:54 | Сообщение # 392        
Boltyara
аватар
  Постов: 2705  Offline Друзья 
Цитата evdokimyura3 ()
вставки пенопластовые разьела эпоксидка - баланс ушел.

Что то новое. Эпоксидная смола не разъедает пенопласт, если только не перегрелась от избытка отвердителя.
Цитата evdokimyura3 ()
Чтоб мозг не выносить не отвечай на посты, которые тебя нервируют.
Ты к кому обращаешься? Это ответ на предыдущий твоему пост? Или всех касается? Тут делятся опытом (не глупостями), но не указывают кому что делать.
Цитата evdokimyura3 ()
но не прижал крылья, их подняло
Не понял, что за крылья. Догадываюсь- корпус датчика перед заливкой не был установлен на спец площадку.
Цитата evdokimyura3 ()
выкинул
При определённой сноровке "хворый" потрох можно извлечь из корпуса. Зависит от способа изготовления датчика.
Ср, 11.04.2018, 22:20 | Сообщение # 393        
evdokimyura3
аватар
А я кому то указывал?. Я попросил не отвечать. если пост кого то нервирует. Я здесь столько опыта набраться, как бы Квазар об березы... . Корпус датчика перед заливкой приклеивал к пластмассовым панелям, датчик отклеился от панелей и края датчика загнуло винтом. Потроха не получилось вынуть. Сегодня катушку ТХ прямо в форме эпоксидкой прихватил и пролил заодно, потратив два см. кубика эпоксидки. Идеального датчика не получиться . Приборов нет. Ну уж какой выйдет. На 30 см видит и ладно. Десять монет Алексанрадра стопкой не видит. Сыну собираю.
Чт, 12.04.2018, 13:26 | Сообщение # 394        
кактус1809
аватар
  Постов: 170  Offline
Цитата Boltyara ()
Эпоксидная смола не разъедает пенопласт, если только не перегрелась от избытка отвердителя.

Абсолютно точно, в случае с обычной ЭД-20 и отвердителем ПЭПА.
Первую свою катушку (для Клона) получилось сделать с 3го раза.
В первом использовал отвердитель из автомагазина (маркировку не помню, цвет розовый), во втором эпоксидка была с какой-то полимерной добавкой (для пластификации и ещё хрен знает чего).
И в первом и во втором случае пенопласт сжался как хозяйство в крещенской проруби smile

Добавлено (12.04.2018, 13:26)

Цитата evdokimyura3 ()
вставки пенопластовые разьела эпоксидка

Смола какая? Мож полимерка какая-нить от очередной фирмы, для которой состав собственного продукта тайна великая есть. smile Та вообще злая вещь -мало того что разъедает, так и воняет потом месяц
Чт, 12.04.2018, 13:57 | Сообщение # 395        
-vlad-
аватар
  Постов: 787  Offline Друзья 
Цитата Boltyara ()
если только не перегрелась от избытка отвердителя
JОчень точно подмечено....пенопласт плавит и не знаю как называется и этот материал, так же.

Отредактировал -vlad- - Чт, 12.04.2018, 13:57
Чт, 12.04.2018, 14:28 | Сообщение # 396        
evdokimyura3
аватар
А у меня, миллиметровой вставки из пенопласта исчезли, тупо растворило. Клей марки ТУ 2252-003-62517430-01. Развожу 1 - 10. Купил пять коробок, в трех оказался отвердитель светлого прозрачного цвета, а в двух черный непрозрачный. В магазине достали все пять из одной коробки. Так что проверять надо в магазине. В настоящий момент, использую светлый.

Добавлено (12.04.2018, 14:28)
Больше пенопластовые вставки не устанавливаю. Сейчас сводит в форме баланс. Вектора вправо. Свел. Катушка ТХ уже приклеена. Катушку РХ поправил по горизонтали. Кое где прижал к форме, графит покрыт тонким слоем эпоксидки - три недели назад. Контакт катушки с графитом отсутствует. Снова стал сводить баланс, и вектора в права, но при поднесении меди - цифры уже стали уменьшаться. До этого увеличивались. Сейчас аккумы поставил на зарядку, после начну разбираться, что за фокусы с медью.

Чт, 12.04.2018, 15:05 | Сообщение # 397        
-vlad-
аватар
  Постов: 787  Offline Друзья 
Цитата evdokimyura3 ()
Так что проверять надо в магазине
Гы гы гы... smile
Цитата evdokimyura3 ()
Катушка ТХ уже приклеена.
Я так же прихватываю на первом слое тх, прыгаю от рх,ребром настройка DD.Стесняюсь cпросить,.....Эвдоким, а может вы с присадками баловались?Может и смешно со стороны, у меня есть датчик которому года 4 наверное,так он живет своей жизнью,может быть такое что с верху схватилась эбоксидка а в нутри осталась кашица???

Отредактировал -vlad- - Чт, 12.04.2018, 15:07
Чт, 12.04.2018, 18:17 | Сообщение # 398        
evdokimyura3
аватар
Vlad . Присадки в катушки не добавлял. Залил с присадками в формы 0.5 на 3 см. Сохнуть будут еще неделю. Дальше проверю, что и как. А то что " живут своей жизнью" - это может быть.

Добавлено (12.04.2018, 17:44)
Я один раз разбавил так эпоксидку, что получился рыхлый полиэтилен. Представь, если в три - четыре слоя заливаешь форму, то какой торт получается, и у всех слоев разная температура расширения. Вот где своя жизнь у датчика. Плавать будет не только от солнышка, но и от чиха.

Добавлено (12.04.2018, 18:17)
Я в шоке. Читаю на коробке. Клей эпоксидный изготовлен на хуторе Старая Станица ( пусть простят меня жители этой станицы, они хорошие гостеприимные люди), далее читаю - ул. Лебединая. "Всё" я понял почему у меня датчики плавают. Хорошо что датчики не летают, а только плавают. А то бы, пришлось - ути ути ути... .

Чт, 12.04.2018, 19:16 | Сообщение # 399        
Шурави
аватар
  Постов: 283  Offline Друзья 
evdokimyura3,
Для фиксации датчиков при заливке использую такую приспособу.
Болты пластмассовые с детского конструктора

Отредактировал Шурави - Чт, 12.04.2018, 19:17
Чт, 12.04.2018, 19:57 | Сообщение # 400        
evdokimyura3
аватар
Я стал томами Советской Энциклопедии прижимать, но это не удобно. Это что за детский конструктор не встречал. А хочется таких болтов. Оправку для намотки, использую для стяжки её болты от унитаза, продается такой ремкомплект.

Добавлено (12.04.2018, 19:57)
Надо подумать. Болты от унитаза еще остались. Попробую их использовать для прижатия формы к фанере в 2х5 слоёв.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта