простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Самодельные датчики металлоискателей
Сб, 20.01.2018, 10:05 | Сообщение # 61        
Fazotron
аватар
  Постов: 849  Offline Друзья 
Boltyara, привет.Хочу сделать такой же датчик.Можешь на картинке показать как надо подключать катушки?Делать датчик такого типа буду ПЕРВЫЙ раз. biggrin
Сб, 20.01.2018, 10:09 | Сообщение # 62        
Denhik019
аватар
  Постов: 178  Offline
Boltyara, Тоже обращаюсь с такой просьбой по поводу подключения катух.И если можно более подробно. biggrin
Сб, 20.01.2018, 14:44 | Сообщение # 63        
Boltyara
аватар
  Постов: 2702  Offline Друзья 
Цитата Fazotron ()
как надо подключать катушки?
На предыдущей странице в сообщении 57 смотрите картинку. На ней всё понятно расписано- разрисовано. Диаметр провода указан для другого детектора.
Сб, 20.01.2018, 15:35 | Сообщение # 64        
Fazotron
аватар
Boltyara, спасибо.Не внимательно просмотрел картинку. smile Теперь понятно как надо.
Пт, 26.01.2018, 01:23 | Сообщение # 65        
nikumniashkin
аватар
  Постов: 7  Offline
Народ подскажите, тоже делаю супер д Тх-44 витка 0,5 , 330 нф, 7300 Гц, ток 65 мА, Rx- 2*110 мотал двойным 2*0,14 , другого нет, причем сначала намотал 2*90 витков, потом спаял вместе, затем домотал еще по 20 витков, сопротивление каждой по 42 Ом, ток Rx 5-6 мА, конденсатор 57 нф, частота 5700 Гц. Баланс сводится легко, феррит -32, но отстроить сложно, приходится доправлять вручную, чтоб металлоискатель его не видел, работает неадекватно, звук дребезжащий чувствительность плохая и ВДИ размазывает. Есть ли смысл мотать двойным, может стоит намотать одним, просто боюсь частоту будет сложно узнать при таком большом сопротивлении, да и вообще тонковат для Rx, нигде не попадалось, чтоб таким мотали. Очень прошу помощи, не хочу изготовление катушки превращать в эксперимент.
Пт, 26.01.2018, 08:29 | Сообщение # 66        
Fazotron
аватар
Человек с этого форума прислал мне ссылку по КАТУШКАМ в личку.Вопрос по металлоискателю, наверное ,надо задать в соответствующей ветке.
Пт, 26.01.2018, 20:29 | Сообщение # 67        
Шурави
аватар
  Постов: 283  Offline Друзья 
nikumniashkin, При 44 витка что то частота маловата должна быть 10000 минимум RX надо перемотать однозначно и датчик нужно делать с того что нужно а не с того что есть тогда и вопросов будет меньше! И как включены катушки?
Вот видео работы SDD https://youtu.be/DV-WNKjb3TY

Отредактировал Шурави - Пт, 26.01.2018, 20:39
Вс, 28.01.2018, 03:03 | Сообщение # 68        
nikumniashkin
аватар
Насчет частоты не знаю, может из-за размера Тх 15*30 см, поднял до 9800 Гц поставив 220 нф, Rx перемотал одним проводом 0,14 , сопротивление 164 Ом, ток 2 мА, частоту точно не помню, разнос примерно 1500 Гц, подключил встречно, и о боже, оно заработало, по чувствительности не хуже чем у вас на видео, сигнал четкий, ВДИ вроде тоже в норме, сегодня залил, завтра проверю на сколько баланс уплыл.
Вс, 28.01.2018, 15:42 | Сообщение # 69        
den4iksergeevichmalygin
аватар
  Постов: 200  Offline
Всем привет.Подскажите кто экранировал дачики графитом из карандашей или щеток.Как правильно это делается,как определить подойдет ли графит для этого дела.Пределы сопротивления.Нашел пару щеток от генератора вроде без меди,не рыжие.Мультиметр показывает около 1 ома.Хочу их попробовать.
Вс, 28.01.2018, 21:59 | Сообщение # 70        
nikumniashkin
аватар
den4iksergeevichmalygin, Всегда делал из строительных карандашей из фикспрайса, стоят дешево, клей в них плохой, стержень можно не поломав достать, точил на наждачной бумаге, мешал на клее титан разбавленного ацетоном, проблем с экраном еще не было.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся способами изготовления,тонкостями наладки)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта